Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Чем сделать антикоррозийную обработку днища автомобиля

Совершенно неважно при помощи какой антикоррозийной технологии обработан ваш автомобиль, со временем, ржавчина и некоторые другие окислительные процессы начнут проявляться.

На появление коррозии влияет воздействие воды, грязи, перепада температур и химических элементов из окружающей среды. Чтобы избежать проблем в будущем и увеличить срок эксплуатации машины, стоит позаботиться о защите кузова от внешних воздействий. Лучше всего с этим справится дополнительная антикоррозийная обработка.

Наиболее подверженная ржавчине зона – кузовное дно, его нужно защитить в первую очередь. Если вы собрались предпринять шаги по спасению кузова, вам повезло. В данной статье вы узнаете, насколько сложна антикоррозийная обработка днища автомобиля своими руками и как её провести.

Немного о коррозии

Практически все металлы на Земле ржавеют. В зависимости от конкретного материала изготовления вашего кузова, неприятный процесс может начаться или очень быстро, или через много лет использования. В любом случае важно понимать: коррозия неизбежна.

Но если она только началась или же может начаться, есть возможность значительно замедлить и отсрочить её, путём антикоррозийной обработки. Сам окислительный процесс может возникнуть по трём причинам:

  • Химическое воздействие происходит зачастую водой и кислородом, но из-за сильной загрязнённости атмосферы к ним добавляются всё новые химические соединения, что значительно ускоряет «съедание» металла.
  • Электрохимическая, в данном случае виновны реагенты, которые распыляются на дорогах, иногда даже и сам асфальт.
  • Механохимическая природа возникновения ржавчины берёт начало от механического повреждения, а затем начавшееся ржавление ускоряют вышеупомянутые окислительные процессы.

Зная эти 3 причины, необходимо снизить до минимума воздействие подобных факторов на днище. Лучше всего с этим позволит справиться антикоррозийная обработка.

Также сама коррозия подразделяется на виды, по форме её возникновения:

  • Механический вид возникает из-за ударов по днищу щебня, гальки или камней во время движения.
  • Структурный начинает возникать из-за сварочных работ на дне кузова.
  • Биокоррозийный – активная жизнедеятельность микроорганизмов.
  • Атмосферный, в связи с неправильным хранением автомобиля.
  • Щелевой – в узких пространствах днища автомобиля под воздействием химических элементов.
  • Контактный – из-за совмещения разнопотенциальных металлов.
  • Токовый вид ржавчины появляется в местах, на которые постоянно действует высокое напряжение.
  • Электролитический – действие влаги, неэлектролитический – действие подтёков масла и подобных субстанций.
  • Газовый – ржавчина на элементах выхлопной системы.

Вся информация выше была представлена не просто так, перед началом антикоррозийной обработки важно узнать: в каких областях и под воздействием чего ваше днище ржавеет. От этого будет зависеть выбор «антикоррозийки».

Важно! Определение причин появления коррозии лежит в основе антикоррозийной обработки.

Как спасти днище своими силами

Антикоррозийная обработка днища своими руками не такая уж и сложная задача. Её вполне можно сделать, не обращаясь к специалистам. Если вы окончательно убеждены, что справитесь, можно начинать. Важно знать, что данная операция проводится в три основных этапа:

  1. Подготовка к работам.
  2. Подготовка днища и нанесение защиты на труднодоступные, скрытые места.
  3. Собственно сама обработка днища и арок.

Каждый из этапов антикоррозийной обработки днища подробно будет описан ниже. Вам понадобится следующее:

  • 4-6 кг мастики;
  • 2-4 баллончика «антикоррозийки»;
  • антикоррозийный грунт;
  • узкая и широкая кисть;
  • инструменты для чистки ржавчины (наждачка, металлические щётки, болгарка с насадкой и т. п.);
  • ацетон или растворитель;
  • средства индивидуальной защиты.

Подготовка

В первую очередь возьмите в руки или найдите руководство по техническому обслуживанию автомобиля вашей марки и модели. В нём гарантировано будет вся информация о заводской антикоррозийной обработке днища. Также в большинстве руководств имеются схемы для нанесения защиты, в них указаны все труднодоступные места, куда тоже немаловажно нанести антикоррозийное средство.

Далее, отправьтесь на предварительный осмотр днища. Поднимите его на подъёмнике или осмотрите в специальной яме. Внимательно изучив и определив все проблемные зоны, определите природу возникновения и вид коррозии. Выделите наиболее распространённые.

Чем сделать антикоррозийную обработку днища автомобиля? Именно на последнем этапе подготовки вам предстоит решить этот вопрос. По-настоящему действенных средств много что нужно конкретно для вашего случая, зависит от вида коррозии.

Выберите антикор, именно так называется средство от ржавчины, который будет защищать, в идеале, от всех типов окисления. Также вам понадобится пара газовых флаконов средства защиты.

Важно! Конечно, найти средство, подходящее по всем параметрам – нереально, поэтому можно схитрить. Возьмите сразу два антикора разных свойств и нанесите, поочерёдно, оба. Такая защита будет самой надёжной.

Подготовка днища и обработка трудных мест

Чтобы нанесённое средство защиты работало, необходимо правильно подготовить днище. Для этого напором тёплой воды вымойте всю грязь с поверхности, куда будете наносить защиту. Подождите, пока машина полностью высохнет. Затем при помощи металлической щётки удалите все очаги коррозии и обезжирьте поверхность. На места, с которых удалили ржавчину, необходимо нанести антикоррозийный грунт.

Для обработки труднодоступных мест (пороги, стойки, лонжероны и т. д.) используйте ранее купленные аэрозольные флаконы с антикором. Под сильным давлением выпускайте средство защиты в необходимые места.

 Обработка 

Только после проведения вышеописанных операций производится, собственно, сама антикоррозийная обработка днища автомобиля. Делать её следует по ниже представленной инструкции:

  1. Начните наносить антикор-мастику, слой должен быть толщиной 1,5-2,5 мм. Главное, не наносить слишком толстый слой, он, скорее всего, отслоится, а тонкий – не сможет защитить. Мы берём «золотую середину». Средний расход средства защиты варьируется в пределах 4-6 кг на одну машину.
  2. Слоёв мастики должно быть не менее двух. Второй наносится только после засыхания первого – это важно.
  3. Обработку желательно вести в следующем порядке: арки, все крепежи, подвеска, подкапотное (внутреннее) пространство, шаровые и всё оставшееся.
  4. После нанесения дайте высохнуть днищу около суток.
Важно! Внимательно изучите инструкцию по применению и работайте в соответствии с ней, иначе нанесение может быть неэффективно, и всё придётся переделывать.

Часто автомобилисты спрашивают: «сколько стоит антикоррозийная обработка днища?» Универсального ответа нет, всё зависит от места вашего проживания и автомобиля. В среднем: своими руками – до 5 тысяч рублей (зависит от наличия у вас оборудования для работ), на СТО – от 9 тысяч.

Итоги

Вот статья и подошла к концу, стоить отметить, что, используя все наши рекомендации, антикоррозийная обработка днища самостоятельно станет нетрудной задачей. Проведя её, вы сделаете отличный экономический ход, ведь лучше пару раз потратиться на обработку, чем потом выложить кругленькую сумму на восстановление сгнивших «полов». Удачи на дорогах!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?