Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как продать автомобиль, полученный по наследству

Любыми материальными ценностями, полученными в пользование по наследству, обычно распоряжаются как угодно, но только в том случае, если они были переоформлены на имя наследника. Зарегистрировать машину, которая до этого была указана в завещении, будет возможно только по прошествии шести месяцев с даты открытия.

Можно ли продать такую машину

Как продать машину, полученную по наследству? Для этого придется оформить специальный договор купли-продажи автомобиля по наследству, образец которого можно рассмотреть ниже. Еще понадобится отдельная справка, подтверждающая факт получения имущества по наследству, для возможности распоряжения конкретным имуществом.

Важно! Следует учитывать, что любое движимое имущество обязательно должно быть зарегистрировано на имя получателя наследства.

Продажей автомобилей по праву может заняться каждый собственник по предварительно заключенному соглашению в случаях, когда транспортное средство находится в так называемом долевом владении. Право выкупа в подобных ситуациях, прежде всего, предоставляется каждому обладателю доли. При этом продажа автомобилей третьим лицам может быть осуществлена только после отказа всех совладельцев от преимущества выкупа.

Нужно учитывать, что в 6-месячный период наследникам необходимо только заверить заявление у нотариуса. Полноценный сбор документации по стандартному перечню может длиться от нескольких месяцев до одного и более года.

Важно! По сути, это значит, что когда у автомобиля, например, три собственника, но двое из них успели на протяжении шести месяцев подать заявление, то проданной может быть только 2/3 всего автомобиля. Проблема, естественно, заключается в том, что мало кто захочет приобрести 2/3 транспортного средства.

Для возможности эксплуатации автомобиля после получения документа, подтверждающего право наследования, оформить паспорт и еще одно свидетельство ТС. При продаже такого транспортного средства информация, записанная в паспорт, не удостоверяет возможности персонального владения.

Рассмотрим это на конкретном примере. Сын и супруга покойного получают равные доли одного автомобиля. Когда завещание отсутствует, все материальные ценности распределяются в одинаковых долях между первоочередными наследниками.

По прошествии первых шести месяцев один из наследников выражает желание эксплуатировать автомобиль и пытается решить вопрос переоформления всех документов на свое имя. Спустя три года он хочет продать транспортное средство. Для этого ему необходимо получить согласие обладателя второй доли имущества.

Продажа транспортного средства

На самом деле не каждому человеку необходимо транспортное средство. В подобных ситуациях нередко встает вопрос о продаже унаследованной машины. Возникают ситуации, когда в наследство получают не только машину, но и долговые обязательства. Для возможности их погашения какая-то часть имущества должна быть продана.

Автомобили в этом вопросе имеют отношение к подходящим категориям материальных ценностей. Независимо от причин, по которым осуществляется реализация ТС, продажа автомобиля, полученного по наследству, осуществляется абсолютно одинаково. Теперь следует разобраться с тем, что именно представляет собой продажа авто по наследству.

Документация

Поскольку речь идет об имуществе, полученном в наследство, обязательно необходимо выполнять каждую процедуру, предусмотренную нормами законодательной базы. Как было сказано ранее, для этого придется посетить нотариальную контору и оформить специальный договор, позволяющий осуществить продажу.

Кроме справки о получении наследства, понадобится:

  • Паспорт,
  • Свидетельство о государственной регистрации машины, которое было оформлено гражданином, оставившим наследство.

Теперь рассмотрим подробнее. Что представляет собой договор купли-продажи авто по наследству.

Важно! Оформление договора продажи авто по наследству считается обязательной процедурой. Дело в том, что на следующий год владелец транспортного средства обязан подать в налоговую необходимую документацию.

Продажа автомобиля по наследству выполняется в соответствии с четко установленными положениями ГК РФ. Договор купли-продажи автомобиля по наследству должен учитывать такие условия перехода имущества от одного владельца к другому:

  • Данные о продавце, а также о покупателе (удостоверения личностей и другие основные сведения) указываются в договоре.
  • Информация о транспортном средстве, которая берется из документов на автомобиль.
  • Другие условия должны быть предварительно оговорены обеими сторонами и не противоречить положениям законодательной базы.

По сути, это достаточно простой документ, не содержащий сложных юридических формулировок, которые можно понять по-разному или ссылок на другие источники информации. Готовый образец может быть использован сразу же для заключения сделки. Основным правилом является аккуратность, поскольку договор должен быть заполнен без каких бы то ни было опечаток или ошибок.

Какие еще нужны документы

Кроме договора продажи, должен быть подписан акт, подтверждающий передачу автомобиля другому обладателю и отсутствие каких-либо претензий. Расписку о получении выплаты всегда можно заполнить отдельно или представить в виде составляющей части акта приема-передачи.

Образец договора может быть заполнен от руки или отредактирован при помощи компьютера. Если договор заполняется от руки, паста должна быть одного цвета без каких-либо заметных изменений. Нередки случаи, когда оформляется доверенность на продажу автомобиля по наследству. В подобных ситуациях информация об этом документе должна быть отмечена в договоре купли-продажи или в акте приёма-передачи.

В представленном видеоролике можно получить подробную информацию о том, какие документы необходимы для оформления желаемой сделки:

Рассмотрим подробнее договор продажи авто по наследству, образец которого представлен ниже:

Нередко при заполнении подобных документов допускаются ошибки:

  • неполные данные;
  • исправления или орфографические, синтаксические, пунктуационные ошибки;
  • не указан номер договора;
  • информация о сторонах сделки случайно перепутана;
  • используются разные ручки;
  • приведённая информация не соответствует указанной в ТПС;
  • ошибки в идентификационных данных;
  • стоимость заключаемой сделки не указана прописными буквами;
  • неразборчивый почерк.

Подробный пример заполнения такого договора представлен в этом видеоролике:

Налогообложение

Если стоимость авто составляет более 250 000 руб. или в случае, когда автомобиль продаётся до истечения трехлетнего срока после даты наследования, налоги платить придётся обязательно. В противном случае нет необходимости уплачивать налог на полученную прибыль.

Гражданам, желающим уклониться от уплаты налога, можно ознакомиться с несколькими рекомендациями опытного юриста:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?