Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Зачем нужна распорка передних стоек

Автомобильный кузов состоит из нескольких отдельных узлов, которые между собой соединяются сваркой или другим способом. Это несколько снижает жёсткость всей конструкции, что для любителей «спортивного» стиля езды не очень приемлемо. Уже давно спортивные модификации автомобилей оборудуются таким элементом дополнительной жёсткости, который называют распоркой. Её устанавливают между передними стойками машины.

Что же это такое

Любой вид соединения деталей является слабым местом изделия, поэтому принимаются меры для усиления конструкции. Это в полной мере относится к конструкции автомобилей, у которых слабым местом является передняя часть машины. Качество автомобильных дорог таково, что достаточно сравнительно небольшого пробега, чтобы появились проблемы с управляемостью и устойчивостью транспортного средства во время движения. В таком случае выручает распорка передних стоек.

Внимание! На фотографии жёлтым цветом показана установленная на машину распорка.

При движении транспортного средства на прямом участке дороги проявлений плохой устойчивости или управляемости водитель не замечает, но при прохождении поворотов чётко проявляются все возникшие деформации кузова. Известны случаи, когда при движении на большой скорости, такой автомобиль просто слетал с дороги. Корректировка углов развала и схождения передних колёс, установка новых рулевых наконечников, шаровых опор или передних стоек проблему не решала. Перед многими водителями возникал вопрос о том, что предпринять в такой ситуации.

Выход подсказали гонщики, которые длительный период используют на своих машинах это устройство. Оно увеличивает жёсткость кузова, не даёт ему деформироваться при эксплуатации по отечественным дорогам, что позволяет сохранить устойчивость и управляемость на высоком уровне.

Владельцы машин с установленными такими устройствами, могут легко дать ответ на вопрос о том, для чего нужна распорка передних стоек. Такой модернизацией происходит дополнительное усиление кузова в районе передних стоек. Этим достигается сохранение правильной геометрии кузова, что положительно сказывается на управляемости транспортного средства, предотвращается преждевременный износ резины передних колёс.

Что она собой представляет

Если вам стало понятно, зачем нужна распорка передних стоек, поговорим о том, какие они бывают. Такие изделия изготавливают из алюминиевых или стальных труб.

Они бывают цельными и регулируемыми. На фотографии показана регулируемая конструкция такого изделия. Также они отличаются методом крепления на кузове автомобиля. Можно встретить изделия, которые крепятся в двух точках кузова, а также выпускаются «распорки» с тремя точками для крепления. Первые устанавливаются на крепёж стаканов передних стоек, а если имеется три точки крепления, придётся самостоятельно сверлить ещё одно отверстие в кузове.

Совет! Лучше всего использовать цельную трубу на автомобиль, но может получиться так, что на данную модель таких изделий нет, тогда придётся применять разборную или регулируемую конструкцию. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение неразборным конструкциям, которые с высокой точностью выдерживают геометрию кузова.

Если кузов автомобиля имеет большой срок эксплуатации, в нем неизбежно будут «проблемные» места в передней части кузова, поэтому в таком случае лучше всего применять регулируемые изделия. Это даст возможность, корректируя длину «распорки», восстановить нарушенные параметры.

При выборе «распорок» следует учитывать особенности конструкции транспортного средства, так как могут возникнуть проблемы с доступом к тому или другому узлу машины. Необходимо обеспечить доступ к важным узлам машины, таким как бачок для тормозной или охлаждающей жидкости, компрессора кондиционера, электронной педали газа, другим устройствам.

Можно встретить автомобили, у которых установлена также распорка задних стоек. Их устанавливают реже чем передние. Установку выполнить немного сложнее против передних стоек.

Установка такого изделия несколько сузит возможности использования багажного отсека. Перед установкой придётся снять задние амортизаторы, имеющиеся защитные пластмассовые детали. В том случае, если они будут мешать, снимают подкрылки в районе задних колёс. Далее, убираются задние сидения, проверяются возможности для установки «распорки», при необходимости сверлятся отверстия и устанавливается изделие.

О самостоятельном изготовлении

Надеемся, что вам уже стало понятно, для чего ставят распорку передних стоек, и перед вами вырисовались все преимущества такой конструкции. В таком случае возникнет вопрос о том, может быть изготовлена распорка передних стоек своими руками или нет?

Можно с полной уверенностью дать утвердительный ответ. Необходим минимум инструментов и материалов, но понадобятся «умелые руки». Примерный процесс изготовления можно посмотреть на видео, если перейти по ссылке:

Процесс не настолько сложный, чтобы бояться самостоятельного изготовления. Если имеется желание и возможность, нужный материал и инструменты, смело беритесь за работу. Кроме морального удовлетворения, получите ещё и экономию материальных средств, которые придётся платить за установку где-нибудь в мастерской.

Что в итоге получаем

Ещё раз кратко, зачем ставят распорку передних стоек? Об этом можно сказать так:

  1. Достигается уменьшение реакции машины на колею.
  2. Улучшается управляемость и устойчивость транспортного средства.
  3. Соблюдение траектории при поездках на неровностях автомобильных дорог.
  4. Увеличение срока службы узлов передней подвески.

Надеемся, что ответ на вопрос о том, что даёт распорка передних стоек в этой статье дан. Вам решать, ставить изделие или нет, изготавливать её самостоятельно или покупать готовую.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?