Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Стук клапанов: причины и последствия

Обычно именно на очень старых двигателях слышен стук клапанов, а также на тех, которые постоянно находятся в режиме работы и подвержены чрезмерным нагрузкам. Но все же это не всегда так, ведь стук встречается и на новых автомобилях с гарантией

Причины и последствия стука

Основная причина возникновения стука в том, что увеличиваются зазоры рычагов и кулачков распредвала. Если зазоры увеличиваются значительно, то кулачок начинает стучать по рокеру. Этот неспецифичный звук похож на металлическое цоканье.

С увеличением люфта растёт уровень повреждений, что ведет к полному отказу агрегата. Необходимо помнить, что технологические зазоры установлены заводом-изготовителем, а также то, что они имеют уникальные параметры.

Небольшие зазоры тоже не очень хороший признак, так как клапаны зажимаются, а через какое-то время и вовсе не будут полностью закрываться.Частые поездки с таким дефектом в итоге приведут к перегреву мотора и снижению компрессии в цилиндрах. Соответственно, вполне возможно, что какой-либо цилиндр может перестать работать. Для того чтобы избежать подобного инцидента необходима регулировка один раз в 15 тыс. км.

Детонация в двигателе также является одной из важнейших причин стука. Что такое детонация в двигателе? Это взрыв в цилиндрах из-за быстрого сгорания топливной смеси. В результате усиливается вибрация, выхлоп меняет цвет (зачастую на чёрный), приемистость понижается, а агрегат перегревается. Негативные явления при стуке на холодном и горячем агрегате:

  • Стучащие клапаны на горячем моторе говорят о слишком больших оборотах, в то время как давление масла слабое. Все это свидетельствует о больших зазорах и чрезмерном износе деталей мотора.
  • Стучащие клапаны на холодном двигателе свидетельствуют о выработке толкателей. Если они загрязнены, то это первопричина недостаточной подачи масла к клапанам, что и ведет к металлическому цоканью.
Важно! Разумнее всего проверить впускные и выпускные клапаны. Убедитесь, что масло свежее, а давление в норме.

Если давление масло нормальное, следует проверить зазоры, а также отрегулировать клапаны. Зазоры регулируются специальным инструментом — щупом, благодаря ему легко и точно устанавливаются зазоры начиная от верхнего края штока и до коромысла, а в некоторых случаях между толкателями и кулачками.

Совет! Если не удалось найти причину стука, нужно обратиться к знающим людям, в противном случае мотор долго «не проходит».

Стук при разгоне

Если стук внезапно раздался во время поездки, то тут вряд ли можно будет сделать что-то самому. Для начала лучше проверить уровень масла, так как его недостаток вызывает различные стуки, в связи с недостаточной смазкой. Если масло долить до положенного уровня, то все нормализуется. Следует определить, усиливается ли стук в момент разгона или нет, а также как быстро он усиливается под любой другой нагрузкой. Возможно, замены требуют подшипники коленчатого вала.

Двигатель может «отказать» при стуках во время разгона, если продолжать его использовать, а затем потребуется дорогой ремонт. Однако подобные, редко повторяющиеся звуки могут быть вполне безопасными. В таком состоянии двигатель может проработать десятки тысяч километров – нет причин для беспокойства.Зачастую современные моторы оснащены несколькими клапанами на один цилиндр. Через один проходит топливная смесь, а из другого выходит отработанный газ. Поэтому их различают на впускные и выпускные. Устройство, приводящее их в движение, называется газораспределительным или клапанным. Как только двигатель нагревается до оптимальной температуры, детали агрегата увеличиваются в объёме. Поэтому в холодном двигателе зазоры имеют фиксированную величину.

Важно! Неточно отрегулированные клапаны провоцируют скорейший износ и потерю мощности.

Итоги

Слишком маленький зазор ведет к прогоранию седел клапанов. Большой люфт приводит к потере мощности и появлению характерного цоканья. Их рекомендуется регулировать каждые 10-15 тыс. км.

Все двигатели имеют свой уникальный звук. Это зависит от количества клапанов, поэтому большее количество издаёт больше шума. Для устранения лишнего звука используются толкатели, которые не дают зазорам «гулять».

Неплохо будет производить чистку клапанов для лучшей работы газораспределительного механизма. Со временем на клапане образуется слой нагара, который мешает правильной работе. Поэтому иногда их стоит чистить. Выполняя профилактические меры, а также бережно эксплуатируя двигатель, вы продлеваете его жизнь.

 

 

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?