Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Оформление стоянки для машин открытого типа

Многие великие экономисты сходятся во мнении, что если бизнес не может выжить в кризис, то он не будет рентабельным. Сейчас непростые, с экономической точки зрения, времена. Но именно теперь открываются новые возможности, которые нельзя упускать. Неудивительно, что всё больше начинающих предпринимателей задаются вопросом, как открыть автостоянку с нуля.

Чтобы открыть автостоянку с нуля нужно для начала изучить конкурентную среду. Но перед этим необходимо выбрать локацию, в которой вы будете вести бизнес, и здесь есть важные нюансы, о которых нужно знать.

автостоянка

От подбора района зависит, какой будет автостоянка, которую вы хотите открыть. Представим, что это один из множества спальных районов столицы. В большинстве своём здесь живёт средней класс, и это необходимо учитывать при установке цены и выборе дополнительных сервисов.

Конечно же, если вы решите открыть автостоянку с нуля в каком-нибудь элитном районе, то вы должны будете предоставлять изысканный сервис. Мало того, оформление парковочного места должно занимать минимум времени.

Несколько фактов о бизнес идее на видео:

Бизнес-план

документы

Бизнес-план – это документ, в котором вы описываете свои цели и указываете пути к их достижению. Это дорожная карта, которая позволит вам открыть автостоянку с нуля и получить рентабельное предприятие, которое будет приносить стабильный доход.

Структура

Бизнес-план может состоять из множества пунктов. В некоторых случаях, чтобы описать их все, не хватит и ста страниц. Поэтому структура может быть построена так, как вам будет удобно. Но если брать определённый канон, то он будет следующим:

  1. Вступительная часть – здесь вы должны описать, зачем решили открыть автостоянку с нуля, сколько в ней будет мест и интересующий вас целевой сегмент.
  2. Описание предприятия. В этом разделе должны содержаться основные сведения об автостоянке, которую вы решили открыть с нуля.
  3. Услуги. Вы должны чётко описать, чем будете заниматься, и что вы сможете предложить клиентам, если откроете автостоянку.
  4. Анализ рынка – необходимо чёткое понимание вашего рыночного сегмента и исследования конъюнктуры.
  5. Организация производственной части. Этот пункт включает в себя юридические нюансы оформления, наём персонала, подготовку участка и так далее. Лучше всего разбить его на несколько подпунктов.
  6. Смета – вам нужно провести расчёты, которые будут включать в себя затраты и ожидаемые доходы, расписанные поквартально. Проще говоря, вы должны заранее знать, сколько вам это будет стоить и какова выгода.

Это основные пункты, без которых вам не составить бизнес-план. Но только ими лучше не ограничиваться, если вы решили открыть автостоянку с нуля. Для достижения положительного результата вам понадобится использовать инструменты маркетинга. Одним из самых эффективных является SWOT-анализ.

Внимание! SWOT-анализ позволяет оценить риски и возможности.

Оцениваем риски и возможности

автостоянка

Перед тем как открыть автостоянку с нуля не помешает оценить риски и возможности. Есть проверенный инструмент маркетинга, который сможет помочь вам справиться с этой задачей. Это SWOT-анализ. Он состоит из четырёх элементов:

  • слабые стороны;
  • сильные стороны;
  • угрозы;
  • возможности.

С помощью этих четырёх элементов вы сможете определить свои сильные стороны и то, как с их помощью, вы сможете реализовать возможности. Но самая важная часть методики – это слабости и угрозы. Они помогают чётко определить опасные моменты и аккуратно их нивелировать.

Чтобы лучше понять, как SWOT-анализ поможет вам открыть свою собственную автостоянку с нуля, рассмотрим простой пример. Вы раньше работали администратором на автомобильной стоянке. На основе своих знаний вы выбрали спальный район с низкой конкурентной средой. Здесь всего две стоянки и их не хватает, чтобы жильцы всех домов могли припарковать свои автомобили.

При этом уровень платежеспособности населения немного ниже среднего в связи с начинающимся кризисом. Также государство предоставляет дешевые кредиты для частного бизнеса.

Внимание! Чтобы ситуация была более реалистичной, представим, что у вас недостаточный стартовый капитал для того, чтобы открыть автостоянку с нуля.

Теперь рассортируем все эти элементы:

  1. Сильные стороны – это опыт и связи.
  2. Слабые стороны – финансовое обеспечение.
  3. Угрозы – дальнейшее падение платежеспособности целевого сегмента.
  4. Возможности – низкие ставки по кредиту.

Используя свой опыт и связи, вы можете открыть стоянку, которая будет предоставлять высокий уровень сервиса. При этом взятие дешёвого кредита даёт возможность начать бизнес сейчас и не упустить незанятой на рынке ниши.

Так как платежеспособность целевого сегмента будет падать, вы можете ввести накопительные карточки, которые позволят удержать постоянных клиентов даже при ухудшении ситуации. Мало того, при подборе оборудования и персонала вы можете уменьшить издержки за счёт опыта, что позволит предложить более выгодную цену.

Оформление

документы

Чтобы открыть автостоянку с нуля необходимо озаботиться наличием всех необходимых документов и разрешений. Для узаконивания вашего предприятия вам понадобится:

  1. Зарегистрировать компанию как юридическое лицо или получить документ ИП.
  2. Получить право на аренду.
  3. Подготовить проектную документацию и заверить её в Земельном комитете.
  4. При строительстве понадобится договор аренды, проект, разрешение на строительные работы районной управы, справка от Пожарного надзора и Роспотребнадзора.
  5. При отсутствии строительных работ понадобятся договоры аренды, обслуживания кассы, вывоза отходов и дератизации.

Когда у вас будут все эти документы, вы сможете открыть автостоянку с нуля в любом удобном месте города.

Открыть автостоянку с нуля непросто. Необходимо множество разрешений, на получение которых может уйти немало времени и средств. Но основой будущего предприятия является бизнес-план, который не только позволит вам получить дорожную карту проекта, но и правильно представить его спонсорам или возможным партнёрам.

Школа бизнесмена - как открыть с нуля парковку-автостоянку:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?