Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Неисправности датчика (ДК) коленвала Приоры

С 2004 года российский производитель ВАЗ полностью отказался от производства автомобилей с двигателями, работающими с карбюраторной системой. Был сделан переход на систему электронного управления двигателя, или ЭСУД (Электронная система управления двигателем). В просторечии водители называют этот вариант — машина с инжектором. Хотя это и не вполне соответствует истине. Инжектором, если быть точным, в этой системе является форсунка для впрыска топлива, а основой управления здесь выступает ЭБУ (Электронный блок управления). Проще говоря, компьютер и датчики, в том числе, коленвала.

О том, как работает система ЭСУД, подробности

форсунка для впрыска топлива

Итак, современная «Приора» это уже не «копейка» 70-х годов, и даже не «девятка» 90-х. Это вполне уже современный автомобиль, большинство функций и неисправностей которого управляется и отслеживается компьютером. Под началом различных ЭБУ находятся:

  • управление двигателем;
  • усилитель руля;
  • противоугонная система;
  • антиблокировка колёс;
  • электропакет;
  • климат-контроль.

Понятно, что самым сложным и тонким аппаратом является управление двигателем. Именно эта система связывается в единый организм самым большим количеством исполнительных механизмов и датчиков. Любая электронная система автомобиля состоит из двух групп.

  1. Датчики.
  2. Исполнительные механизмы (ИМ).

ИМ выполняют команды компьютера. А сам компьютер, подаёт эти команды, ориентируясь на заложенные в долговременной памяти таблицы и данные, полученные с датчиков. И так получилось, что именно датчик положения коленвала играет в этом ключевую роль.

Назначение и принцип работы датчика коленвала

датчик коленчатого вала

Как и большинство систем «Приоры» датчик коленвала базируется на эффекте Холла. Ток подаётся на магнетизированный стержень с полупроводником, который резко меняет проводимость при прохождении вблизи металла. Именно поэтому ДК направлен рабочей частью на шкив привода генератора. По ободу шкива проходят равномерно расположенные зубцы. И только двух не хватает. Секрет в том, что шкив устанавливается только в одном положении относительно датчика коленвала, и оно соответствует ВМТ (Верхней мёртвой точке) первого цилиндра мотора. То есть по данным ДК, компьютер определяет, что пришло время открывать форсунки и подавать искру в цилиндры.

Неисправности и их признаки у датчика коленвала «Приоры»

При внимательном прочтении предыдущей части станет ясно, только ДК «Приоры» сообщает бортовому ЭБУ, что коленчатый вал начал вращаться и пора пускать двигатель. Следовательно, главным и единственным, в общем-то, признаком, является не запуск мотора. Так, стартер крутит, а воспламенения нет. У «инжекторного» мотора следует в первую очередь думать именно о датчике коленвала.

Внимание! Однако всегда необходимо помнить, самую точную и надёжную информацию даст только компьютерная диагностика «Приоры»! Только она покажет полную картину неисправности.

Неисправность ДК может быть либо механическим повреждением, либо внутренним выходом из строя основного полупроводника. В любом из случаев двигатель перестаёт заводиться. Только нужно иметь в виду, похожие признаки имеет поломка проводом разъёма датчика коленвала «Приоры». Но это легко проверяется тестером. Вставленные в разъём щупы, при включенном зажигании и исправных проводах, должны выдать напряжение около 4 вольт. Если этого нет, неисправность в проводке.

Замена Д.К.

датчик коленчатого вала

Заменить неисправный датчик коленчатого вала проще всего. Он находится в специальном гнезде справа от шкива привода генератора. Крепится всего одним болтом на 10. Следовательно, и для замены при неисправности, необходим всего один ключ этого номера. Нужно снять разъём, выкрутить болт и вытащить неисправный узел. Вставить новый и закрутить. Подключить разъём. Вот и весь ремонт.

На видео, хорошо показана замена неисправного ДК на инжекторных моторах:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?