Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие вещи необходимо возить в машине

Набор необходимых вещей в автомобиле с легкостью поможет в сложной ситуации. Минимальный перечень утвержден законом в правилах дорожного движения, но не стоит ограничиваться только этими предметами. Автомобиль является предметом личной ответственности и повышенной опасности, поэтому необходимо заранее подготовиться к возможным трудностям в дороге.

инструменты для авто

Еще при прохождении обязательного технического осмотра транспортного средства, водитель столкнется с перечнем обязательных вещей. Данные набор является минимальным и не спасет от всех неурядиц на дороге, но поможет в критических ситуациях.

  • Медицинская аптечка. Аптечку со стандартным набором лекарств можно приобрести в любом магазине с автомобильными аксессуарами. Наилучший способ ее хранения – под сиденьем. Это место обеспечит необходимую температуру и быстрый доступ. Не стоит оставлять ее под задним стеклом. Высокая температура в летнее время и низкая в зимнее быстро приведут медикаменты в негодность;
    аптечка для авто
Важно! Обязательно проверьте срок годности при покупке, чтобы не потратить средства впустую.
  • огнетушитель. Лучше выбрать огнетушитель порошкового типа, так как его эффективность гораздо выше, чем у аэрозольного. Можно оставить его в багажнике машины, но для быстрого доступа стоит закрепить его в салоне;
  • знак аварийной остановки. В случае дорожно-транспортного происшествия необходима установка данного знака в соответствии с правилами дорожного движения для обеспечения собственной безопасности и информировании других автолюбителей о происшествии.

Этот минимальный набор не только защитит от штрафов, но и поможет сохранить жизнь и имущество в критической ситуации. Но это не все, что обязательно должно быть в автомобиле.

Основные инструменты для автомобиля

инструменты для авто

Для защиты от неожиданных поломок в машине стоит хранить небольшой набор инструментов. Это поможет избежать существенных потерь времени во время любой поездки.

  1. Запасное колесо. Колесо не должно быть новым, чтобы избежать разницы в сцеплении с остальными колесами. Лучше использовать зимнюю резину – для летнего сезона особой разницы не будет, а вот зимой летняя резина помешает эффективному управлению автомобилем.
  2. Домкрат. В стандартной комплектации автомобиль будет оснащен домкратом, но его качество и возможности неудовлетворительны. Высота подъема автомобиля небольшая, устойчивость низкая и без твердой опоры его использование опасно. По возможности нужно заменить стандартный домкрат на гидравлический.
  3. Насос или компрессор. Для поддержания давления в шинах и экстренного ремонта проколотой шины в пути может понадобиться насос. Однако обычный ножной насос заставит потратить уйму сил, и лучше приобрести автомобильный компрессор. При подключении к аккумулятору или автомобильному прикуривателю компрессор за несколько минут поднимет давление до необходимого уровня. Его стоимость конечно выше, чем у насоса, но в процессе эксплуатации компрессор не раз окупится.
  4. Набор инструментов. Для небольшого ремонта понадобится несколько гаечных ключей, отвертка, небольшой нож, изолента и пассатижи. Нет нужды в покупке огромного набора, можно ограничиться несколькими гаечными ключами и специальным ключом для откручивания гаек колес.
  5. Буксировочный трос. Никто не застрахован от серьёзной поломки в пути или от буксования на грунтовых дорогах. При покупке особое внимание уделите креплению и прочности, так как порвавшийся трос будет бесполезен при буксировке автомобиля.
  6. Комплект запасных лампочек, свечей и предохранителей. Посреди трассы вряд ли удастся найти нужный предохранитель или лампочку для фары, а запасной комплект вряд ли займет много места в бардачке. Не стоит пренебрегать их хранением, так как потухшая фара повлечет за собой штраф и приведет к повышенному риску на дороге.

Полезные в пути предметы

Помимо минимального набора инструментов и регламентированного правилами дорожного движения перечня необходимых вещей есть предметы, которые пригодятся в определенных случаях.

  1. Провода для «прикуривания». Спасают от проблем с разряженным аккумулятором, для запуска двигателя понадобится подключиться к другому автомобилю. Особенно пригодятся в зимнее время, когда низкая температура мешает стабильной работе агрегатов машины. Сами провода должны быть многожильными, изготовлены из меди и иметь надежное крепление с клеммами, поэтому не стоит выбирать самые дешевые.
Важно! При подключении не перепутайте полярность на клеммах, это может привести к выходу из строя аккумулятора.
  1. Фонарь. В случае проблем в ночное время фонарь окажется незаменимым помощником. Лучше остановить свой выбор на специальных налобных моделях, чтобы оставить руки свободными.
  2. Бутылка с водой. Понадобится для охлаждения двигателя, мытья рук после ремонта и различных мелких нужд.
  3. Запас стеклоочистительной жидкости. Вне зависимости от сезона бачок стеклоочистителя может неожиданно оказаться пустым, поэтому не стоит пренебрегать небольшим запасом.
  4. Перчатки. Не столь необходимый предмет, но защитит руки от мелких травм, грязи и пыли. Во время небольшого ремонта или замены колеса покажутся незаменимыми, особенно для представительниц прекрасного пола с красивым маникюром.
  5. Герметик для ремонта проколов. От серьёзных разрывов шины не спасет, но мелкий прокол гвоздем способен залатать без замены колеса.
  6. Небольшой коврик. Чтобы не ложиться в грязь во время ремонта.
  7. Запас машинного масла. При замене масла стоит оставить небольшую канистру в багажнике, чтобы не допустить падения уровня масла до критического уровня, что может привести к дорогостоящему ремонту двигателя.
    полезные предметы для автомобиля

Небольшие мелочи для автомобиля

Отдельный список предметов, которые сделают путешествие комфортнее. В них нет особой нужды и вполне можно отправиться в поездку и без них, но они должны быть в машине, чтобы скрасить время пребывания в автомобиле и его эксплуатацию.

  1. Автомобильное зарядное устройство для смартфона. Батарея мобильного телефона не слишком долговечна, и не стоит рассчитывать на бесперебойную работу устройства без подзарядки. Большой нагрузки на аккумулятор автомобиля это не вызовет, а полностью заряженный телефон пригодится в любой ситуации.
  2. Зонт. Погода изменчива, поэтому зонт защитит от беготни под проливным дождем по парковке. Можно заменить плащом-дождевиком, который пригодится в случае ремонта в непогоду.
  3. Теплая одежда. В условиях нашей страны утренняя жара нередко обращается в вечернюю прохладу с холодным дождем. Поэтому не стоит давать шанса простуде, гуляя в тонкой футболке на ледяном ветру.
  4. Щетка для очистки наледи и снега. В зимнее время необходима, чтобы извлечь свой любимый автомобиль из снежного плена и очистить лобовое стекло от ледяной корки. Иначе начинать движение крайне опасно.
  5. Видеорегистратор. На случай непредвиденных ситуаций на дороге и защите своих прав понадобится видеорегистратор. Дорожное движение полно неожиданностей, поэтому доказательством своей невиновности послужит видео ваших маневров.

Конечно, это не полный список предметов, которые необходимо иметь в автомобиле. Каждый водитель добавит что-то свое, исходя из собственного уникального опыта. Но этот набор предметов поможет в большинстве неожиданных случаев на дороге и защитит любимый автомобиль от небольших поломок. Доброй дороги!

На видео можно посмотреть, что необходимо иметь в авто:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?