Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Глохнет двигатель на ходу, потом заводится

Нередко случается так, что вроде бы исправная машина почему-то глохнет на ходу. Это довольно неприятная ситуация, особенно если вы уже начали движение в довольно оживленном потоке. Данный факт не просто раздражает самого водителя и всех, кто думает, что он просто не умеет ездить. К тому же это может создать опасную ситуацию на дороге.

Обычно бывает так, что глохнет машина на ходу, а потом заводится. Первые два-три раза водители могут и не обратить внимание на данный факт. Но если это явление приобрело постоянный характер, определенно следует разобраться, почему машина глохнет на ходу.

Как правило, истинную причину выявить достаточно просто, и даже водитель, не обладающий глубокими познаниями в области автомеханики, сможет разобраться в причине некорректного поведения своего авто.

Итак, какими же являются наиболее распространенные причины глохнущего на ходу мотора, и что делать в данной ситуации, постараемся разобрать далее.

капот

Почему машина глохнет во время движения

В данной статье мы не будем рассматривать следующие ситуации:

  • машина глохнет на холостом ходу;
  • движок заводится и сразу глохнет.

Это отдельные темы, требующие более подробного рассмотрения. Будем говорить о том, почему машина глохнет непосредственно во время движения. Подобное явление может носить разный характер. Вот наиболее распространенные случаи, когда автомобиль глохнет на ходу:

  • во время переключения передач или на нейтралке;
  • при нажатии на педаль газа, при этом машина может глохнуть в этот момент не только во время движения;
  • при сбрасывании оборотов двигателя.           

Для точной диагностики неполадок нужно понимать, что в случае с карбюраторными и инжекторными автомобилями причины такого поведения машины будут разными. Нужно также обратить внимание и на то, глохнет авто на холодную или горячую. Это один из наиболее значимых факторов, которые помогут диагностировать причину глохнущего на ходу мотора.

Самые распространенные неполадки

Список:

  1. Низкокачественное топливо. Если ранее машина во время движения никогда не глохла, то первое, что приходит в голову водителю – это вопрос о том, на какой заправке он последний раз купил бензин. Если владелец авто сэкономил на качестве топлива или заправился на незнакомой станции, почти наверняка причина внеплановой остановки заключается именно в этом. В такой ситуации придется заменить не только бензин, но и топливный фильтр.
  2. Довольно часто помимо того, что двигатель внезапно прекращает свою работу, машина дергается, агрегат детонирует, плохо заводится. Если проявляются все эти признаки, значит нужно проверить состояние свечей зажигания. Возможно, придется полностью их заменить.
    топливный фильтр
  3. Когда машина глохнет на ходу, а потом заводится, это может быть причиной загрязненного топливного фильтра. Забитый топливными отходами фильтр препятствует нормальной подаче топлива. Не пожалейте времени на то, чтобы проверить его состояние. Если он действительно менялся достаточно давно, следует приобрести и поставить на авто новый.
  4. Засоренные воздушный фильтр – еще одна причина постоянно глохнущего в процессе движения мотора. Многие водители пренебрегают его своевременной заменой. Но следует понимать, что загрязненный фильтр не дает возможности топливной смеси в должной степени обогащаться. Как результат, машина глохнет прямо на ходу, но иногда это происходит и на холостых оборотах.
  5. Топливный насос не функционирует должным образом. Поскольку именно эта деталь отвечает за постоянную подачу топлива к системе агрегата, мотор может периодически глохнуть при нестабильной работе насоса. В этом случае его нужно заменить на новый.
  6. Проблема может быть и в аккумуляторной батарее. А точнее, в засоренных или окисленных клеммах. Если не содержать клеммы АКБ в чистоте, могут возникнуть перебои в электропитании автомобиля.
  7. Еще одна причина перебоев в питании заключается в то, что может выйти из строя электрогенератор. В этом случае все системы, питающиеся от генератора, начинают питаться исключительно от аккумулятора, что приводит к его быстрой разрядке. Через некоторое время, когда аккумулятор частично восстановит заряд, машина снова может заработать. Данная ситуация может повторяться несколько раз, бока батарея не сядет полностью. В этом случае следует провести диагностику генератора, и при необходимости исправить имеющуюся проблему.
  8. Если все вышеперечисленные системы в порядке, причиной могут быть и неисправные датчики, расположенные непосредственно в самом агрегате. Такими датчиками оснащаются более современные авто. Как правило, диагностировать такую неполадку можно только в сервисном центре.
  9. Большое количество дополнительного оборудования, к примеру, наличие кондиционера. Он потребляет достаточно большое количество электроэнергии, потому при недостаточно прогретом двигателе машина может глохнуть во время движения.
    кондиционер

Глохнет машина на холодную

Если автомобиль глохнет при начале движения, когда двигатель еще не прогрет, причинами данной ситуации могут быть такие поломки:

  • неисправности в системе подачи топливно-воздушной смеси;
  • не отрегулирован или сломался автоматический дроссель исключительно для карбюраторных авто;
  • термостат неисправен и не дает возможности двигателю быстро прогреться;
  • загрязненные топливные форсунки;
  • неисправный термостат;
  • выход из строя датчика охлаждающей жидкости.

Существует еще ряд причин, по которым может глохнуть двигатель на холодную. Но следует помнить, что данная ситуация требует квалифицированной диагностики, без проведения которой не следует приниматься за ремонт автомобиля.

авто

На ходу загорается шестеренка и машина глохнет

На панели управления есть индикатор в виде шестеренки, иногда – с восклицательным знаком. Если во время движения загорается этот значок, и машина после этого глохнет, следует провести диагностику неисправности АКПП.

Совет! Лучше это делать в сервисном центре. Обычно специалисты перебирают коробку, находят и устраняют неисправность. Крайне редко требуется полная замена АКПП.

Инжекторное авто глохнет на ходу

Неисправный инжектор тоже может быть причиной глохнущего на ходу автомобиля. Проблема может носить следующий характер:

  • нарушение в системе обогащения топлива кислородом;
  • неисправность кислородного датчика;
  • неисправности во впускном коллекторе;
  • загрязнение топливных форсунок;
  • проблемы в системе охлаждения агрегата.

Какой бы характер не носила проблема, важно помнить, что ее устранение начинается, прежде всего, с профессиональной диагностики. Не следует браться за ремонт в том случае, если вы не уверены в истинной причине некорректной работы агрегата во время движения.

На видео подробно разбираются причины почему автомобиль заглох на ходу и не заводится, а также показано как провести ремонт на примере автомобиля ВАЗ 21114:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?