Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Замерз центральный замок в машине

Холодное время года простым для автомобилиста не назовёшь. То двигатель в мороз отказывается заводиться, то центральный замок замёрз. Если с первой проблемой всё более-менее ясно, и в большинстве случаев неисправность кроется в разрядившемся аккумуляторе, то со второй не всё так просто.

На видео можно познакомиться с причинами почему замерз замок:

Конструкция центрального замка

замок

Если у вас замёрз центральный замок, то для того чтобы его починить, нужно знать из чего состоит данная конструкция. В неё входят такие узлы:

  • исполнительные механизмы;
  • управляющий блок;
  • датчики.

Именно исполнительные механизмы чаще всего замерзают в центральном замке. Это и не удивительно, ведь они в наибольшей мере подвержены влиянию внешней среды. Датчики тоже могут выходить из строя, но их в большинстве случаев проще заменить, чем починить.

Почему замерзает

Причин, почему не срабатывает центральный замок в холодное время года, может быть более чем достаточно. К примеру, из строя вышла проводка или перегорел один из управляющих чипов, но в большинстве случаев всё гораздо проще. Просто влага попадает в замки и механизм блокируется.

Если вы уже имели дело с подобной проблемой, то могли заметить, что центральный замок замерзает в машине именно после мойки. Конечно же, такого происходить не должно. Но будем честными, на отечественных автомойках крайне часто халтурят при просушивании. Из-за этого влага не до конца испаряется и происходит то, что происходит.

Внимание! Обычно, чтобы замёрз центральный замок, недостаточно один раз проехаться по морозу. Для этого необходимо, чтобы автомобиль остался на целую ночь на улице.

Конечно же, в идеале автомобиль нужно оставлять каждую ночь в гараже. Особенно это актуально в холодное время суток, но подобное доступно далеко не всем. К тому же влага может попасть внутрь замков не только в результате мойки. Дождь со снегом вызывает тот же эффект.

Возможные действия

отогрев авто зажигалкой

Очень важно понимать что делать, когда замёрз центральный замок. В некоторых случаях от быстроты принятых решений зависит деловая встреча, свидание или поездка в больницу. К счастью, существует целый ряд проверенных способов, которые уже не раз доказывали свою эффективность.

Замёрз замок, что делать

Итак, представим ситуацию, что центральный замок замёрз, и двери не открываются. В первую очередь нужно попробовать отогреть механизм. В большинстве случаев проблемы наблюдаются именно в приводе устройства или личинке.

Внимание! Если вы спешите, попробуйте сначала все остальные двери. Если поддаться хоть одна, то вы сможете попасть внутрь.

При проверке дверей не забывайте про багажник и заднюю дверь, которая есть у всех универсалов. Кстати, удобнее всего греть центральный замок, который замёрз именно изнутри.

Прикуриватель вам также может пригодиться в этой ситуации. Правда, для этого вам придётся попросить его у другого водителя. После того как вы получите этот аксессуар — достаточно приложить его к скважине. Нескольких минут более чем достаточно, чтобы избавиться ото льда и открыть центральный замок, который замёрз.

Есть ещё один проверенный метод. Нужно взять ключ и нагреть его зажигалкой. При этом вы должны соблюдать придельную осторожность. Так как высокая температура легко может повредить корпус ручки.

Для того чтобы усилить эффект, простукивайте легонько вокруг замка чем-то не очень тяжёлым. Главное, не сильно давить при повороте. Это может нанести вред как ключу, так и замку.

Отлично, если есть доступ к розетке. Тогда вы сможете воспользоваться феном. Он легко справится с тем, что центральный замок замёрз. Достаточно направить поток тёплого воздуха на цель, чтобы добиться желаемого.

отогрев авто феном

Одним из самых надёжных народных методов является метод с шариком или пластиковой бутылкой, чтобы его осуществить, вам нужно совершить всего три действия:

  • найдите цельный резиновый шарик;
  • наполните его горячей водой;
  • приложите к замку.

По уверениям большинства автомобилистов это позволит справиться с центральным замком, что замёрз, быстро и с высокой вероятностью на успех. Если у вас в доме нет резинового шарика, то пластиковая бутылка найдётся в любом случае.

В некоторых случаях единственный вариант вернуть к жизни центральный замок, что замёрз — это поставить автомобиль на 7-8 часов в тёплый гараж. Это единственно возможный метод восстановления, если в конструкции подмёрзли концевики.

Профилактика

Теперь вы знаете, что можно сделать, когда замёрз центральный замок. Но лучше всё же не доводить до такого. К тому же есть довольно много профилактических процедур, которые, обладая сравнительно невысокой сложностью, обеспечивают надёжный результат.

Для начала обратимся к автомобильным экспертам, которые уже не раз доказали свои навыки. Согласно их рекомендациям, чтобы центральный замок не замёрз, достаточно перед наступлением холодов взять обычный шприц, и с его помощью влить в каждую замочную скважину немного «Тосола». Это старый проверенный метод, который доказывал свою эффективность не один раз.

Дело в том, что «Тосол» не поддаётся замерзанию. Как результат, даже при самом сильном морозе дверь не будет заблокирована. Это более чем рациональное решение, которое к тому же наименее затратное.

При этом вы должны соблюдать образцовую осторожность во время нанесения. Даже небольшая капля может нанести существенный вред покрытию машины. Если же подобное произойдёт, то её тут же нужно стереть.

Если у вас замёрз центральный замок, не стоит отчаиваться и искать другой вид транспорта. Есть множество методов, которые позволят восстановить работоспособность устройства в кратчайшие сроки, причём подручными средствами. Конечно, в наихудшем случае без теплого помещения не обойтись. Но даже при таком раскладе за 7-8 часов всё должно быть в порядке.

Еще видео как отогреть центральный замок в машине:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?