Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Снятие переднего крыла на Приоре

Любая неожиданность на дороге может привести к повреждению кузова. Особенно часто страдает переднее «крыло» автомобиля. И «Приора» не исключение. Значит, этот элемент придётся снять и отремонтировать, или заменить.

снять крыло

Инструменты и приспособления для снятия переднего крыла «Приоры»

В любом случае в первую очередь необходимо удалить передний бампер. Он соединяется с передним крылом через подкрылки несколькими болтами. Также для этой операции нужно будет снять пластмассовые защитные подкрылки и декоративные пороги. И после этого начинать непосредственно работы по демонтажу нужного крыла. Из инструментов понадобятся только:

  • ключ торцовый на «8»;
  • ключ на «10»;
  • ключ на «7»;
  • отвёртки фигурная и прямая;
  • щётка по металлу.

Этого вполне хватит чтобы быстро и аккуратно снять переднее крыло «Приоры».

Важно! Все кузовные работы необходимо проводить при отключенной АКБ (аккумуляторной батарее).

Порядок проведения работы с передним крылом «Приоры»

В общем, всё это действие можно условно разделить на 3 этапа.

  1. Снятие бампера.
  2. Демонтаж порогов и подкрылков.
  3. Снятие непосредственно нужного элемента.
    снятие бампера

Снятие бампера – отдельная, и не раз описанная процедура, поэтому уточнять не стоит. В общем, выкрутить боковые и нижние саморезы с двух сторон, и аккуратно снять бампер.

Пороги и подкрылки крепятся саморезами и удаляются без проблем. А вот демонтаж самого крыла нужно рассмотреть подробней. Итак, в первую очередь сдвинуть чуть сторону боковой повторитель и, вынув из паза, снять с разъёма. Теперь ключик на «8» в руки, и вперёд. По порядку. Болты, по одному, переднего и нижнего крепления, через арку колеса два болта заднего крепежа и, наконец, последние четыре – это верхние 3, связанные с кузовом, и крепёж защиты фары. Всё, крыло можно убирать в сторону.

крепёжи

Внимание! После того как переднее крыло «Приоры» отложено в сторону, просто необходимо хорошенько обработать посадочное место металлической щёткой. А при необходимости и антикором. Ведь впоследствии, в необработанных местах вполне вероятно появление ржавчины.

В чём преимущество этой модели. Элементы не приварены к кузову как на предыдущих машинах, а удобно крепятся болтами. И их можно снять при помощи одних ключей.

Установка нового или отреставрированного элемента                       

В принципе она проводится полностью в обратном порядке. Только небольшой нюанс, не нужно сразу затягивать все болты. В посадочных отверстиях имеются допуски. Поэтому нужно наживить все точки притяжки, и выставить крыло так, чтобы обеспечить минимальные зазоры с кузовом. Только полностью удалив зазоры в кузове, затянуть болты, и установить остальные детали. На этом работа окончена.

На видео ниже – непосредственно заключительный момент замены крыла «Приоры»:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?