Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как отремонтировать боковой порез шины

Какой бы ни была удачной сама машина, редко выпадает удача отъездить комплект резины и не заработать гвоздь или боковой порез шины. Чем больше ям и старых бордюров с торчащей во все стороны арматурой, тем чаще приходится осторожничать при парковке и объездах по бездорожью.

Пробить или разрезать протектор еще не так страшно, как получить пробоину в боковой части шины. Если вовремя не остановиться, к боковому порезу можно добавить пожеванную боковину, и вопрос решится сам собой – колесо отправляется на свалку.

заклейка шины

Не всегда шиномонтаж возьмется за ремонт боковых порезов. Это понятно, нужны качественные материалы и хороший вулканизатор, да и порез порезу рознь. Главным критерием служит размер дыры и ее месторасположение. Например, порез у основания посадочного кольца шины в любом случае ремонту не подлежит. Однозначно будет забраковано повреждение шины и отказано в ремонте, если размер пореза и его положение не будет входить в рамки, определенные производителем.

Неудачным считается расположение бокового пореза, непосредственно пересекающего плечевую зону шины, – это линия соединения протекторной дорожки и бокового кольца, один из наиболее нагруженных участков покрышки.

Особенно проблемным принято считать ремонт боковых порезов в бескамерной шине. Как вариант, шину с боковым порезом можно:

  • заменить новой покрышкой, если есть возможность купить, и нет желания возиться с ремонтом;
  • на свой риск пробоину заклеить, после ремонта использовать шину, как запасное колесо;
  • выполнить ремонт бескамерной покрышки установкой резиновой ниппельной камеры, после заклейки пробоины использовать на заднем мосту автомобиля;
  • переплатить за высокое качество ремонта вулканизацией бокового пореза с помощью дорогих «забугорных» латок.

Сколько водителей – столько мнений. Примерно четверть автолюбителей настроена категорически против любых вариантов ремонта, шину необходимо менять. Остальным жаль расставаться с недешевым колесом, потому что покупать придется, как минимум, пару новых шин, а то и полный комплект из четырех штук.

Зачастую боковой порез получается несквозным. Если не задеты нити корда, можно ограничиться поверхностной заклейкой повреждения, хотя многие автовладельцы не делают и этого, рассчитывая отремонтировать боковой надрез при первых симптомах проявления грыжи.

Как отразится заклейка на качестве шины

Ответ прост – ремонт боковых порезов простой заклейкой недопустим, как минимум, необходимо зашивать по специальной технологии дыру бандажом и ставить камеру. Попытки прилепить на клей двухстороннюю латку сразу обречены на появление грыжи. После ликвидации бокового пореза шины можно ездить, если не разгоняться более 60 км/ч, и только при условии удачной балансировки. Желательно переставить колесо так, чтобы боковой порез находился с внутренней стороны колеса. Даже если произойдет разгерметизация пореза, колесо может спустить и не более, а выстрелов и разрывов точно не будет.

заклейка шины

Важно! В критических ситуациях, например, в ДТП или при перегрузке, авто, у которой выполнено восстановление после бокового пореза покрышки, может повести себя совершенно непредсказуемо. Подвернувшаяся на скорости яма или боковой удар о бордюр может разорвать место склейки.

Склонность шины во многом определяется качеством материала, использованного для боковин. Лучше других в этом плане смотрится мягкая зимняя резина, боковой порез на которой латается вулканизацией и дает нормальное качество. Летние жесткие варианты, бывает, не ремонтируются вообще. Чем больше каучука и меньше сажи в составе материала покрышки, тем легче ремонт бокового пореза. Бутилстирольная резина с привитыми сополимерами, идущая на протектор и плечо, вулканизируется очень тяжело.

Ремонт боковых порезов – горячая вулканизация

При наличии качественных материалов и правильно подобранного режима можно добиться неплохих результатов. Более отработанной технологией ремонта боковых порезов шин считается горячая вулканизация. Для того чтобы гарантировать прочность соединения, необходимо знание и точное соблюдение процесса при проведении работ.

Для того чтобы попробовать выполнить ремонт бокового пореза шины своими руками, стоит позаботиться о наличии гибкого вулканизатора со станцией нагрева и опорными пневмоподушками. Кроме того, нужен:

  • качественный термоклей;
  • электроинструмент с режущей, наждачной и щеточной насадками;
  • если в шине использован металлический корд – алмазный бор для резки поврежденных жил;
  • армированная резина, латки, листочки сырой резины, лучше – оригинальные TECH;
  • станок пневматического гибкого вулканизатора со станцией нагрева.

В качестве обезжиривающего средства можно использовать смесь бензина и изопропилового спирта.

Подготовка к вулканизации бокового пореза шины

С помощью воскового мелка размечаем место пореза и проверяем возможность его ремонта по таблице. Если размеры и положение отверстия совпадают с рекомендациями, приступаем к зачистке пореза. Как правило, материал резины по краям повреждения снимается с помощью наждачной и щеточной насадок до появления нитей корда.

Оборванные жилы обрезают, и оставшийся материал аккуратно удаляют. Зачищенное место подлежит обезжириванию изопропиловым спиртом. После чего на место установки латки несколько раз, с обеих сторон бокового кольца, наносят термоклей. В центральное отверстие пореза запрессовывают пару тонких листочков сырой резины.

Если в месте пореза находятся два отверстия, что бывает довольно часто, внутрь покрышки вырезают по одной латке из армированной резины или подслоя из специального материала ТЕСН. Размер выбирают с запасом в два-три сантиметра на сторону от отверстия. Латку смазывают термоклеем и тщательно прикатывают к подготовленной поверхности пореза.

шины

Далее шину устанавливают в станок в вертикальном положении. На внутреннюю и наружную боковые поверхности шины устанавливают сначала гибкие нагревательные накладки и пневматические прижимные подушки. Подушки надуваются воздухом и стягиваются монтажными ремнями.

Вулканизация накладок контролируется специальным электронным блоком – станцией нагрева. По истечении 10-15 минут прогрева и вулканизации собранную конструкцию обесточивают, и после остывания разбирают в обратном порядке. Материал, наклеенный на наружную поверхность бокового кольца, аккуратно зачищают с помощью наждачной насадки высокооборотной ручной машинки.

Излишне большая латка даст очень большой дисбаланс колеса, но все равно, при вулканизации стоит избегать попыток приклеить несколько маленьких пластырей на соответствующее количество повреждений. Заплата должна быть одна, с максимальным качеством приварки.

шины

Проверить качество работы сложно, можно только визуально осмотреть аккуратность наплавки материала. Нормальное качество ремонта предполагает отсутствие провалов и шишкообразных утолщений, все аккуратно приклеено, края зачищены. Чем выше качество ремонта, тем лучше балансируется колесо.

К сведению! Мало кто из монтажников, занимающихся ремонтом боковых прорезов, реально дает гарантию на качество работы, в лучшем случае – неделю при условии бережного отношения к колесу. Поэтому все, что сделано с шиной, вы принимаете на свой страх и риск.

бронепокрышки

Считается, что высокой устойчивостью к порезам боковых колец обладают бронепокрышки по типу Pax System Michelin. Хозяева таких шин заявляют, что могут ездить вообще без воздуха, опираясь только на жесткие боковые кольца. Интересно, что сам производитель шин с боковыми надрезами дает не более 200-250 км пробега, и отремонтировать их, похоже, шансов немного.

Проблемы балансировки колеса

Одной из проблем лечения бокового разреза является разбалансированность шины. В самом простом случае балансировку проводят в обычном порядке, установив один постоянный и два-три дополнительных балансировочных грузика. При правильной балансировке подвеске и подшипникам ступицы ничего не угрожает. Но следить за наличием грузиков, нормальным давлением в колесах придется практически ежедневно.

На видео можно наглядно посмотреть весь процесс ремонта бокового пореза:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?