Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Вакуумный усилитель тормозов: признаки неисправности, регулировка

Любой автомобиль, сходящий сегодня с конвейера автозавода, обязательно оснащается вакуумным усилителем тормозов, который давно стал неотъемлемой частью тормозной системы. Он предназначен для облегчения торможения, позволяя при небольшом физическом напряжении со стороны водителя, придать тормозной системе максимальное усилие, чтобы торможение оказалось эффективным.

тормозной цилиндр

Усилитель тормозов не отличается сложностью конструкции, поэтому проблемы с ним возникают не столь часто, а некоторые из них можно попробовать решить, не прибегая к замене всего узла. При необходимости провести ремонт, имеет смысл заранее приобрести ремкомплект вакуумного усилителя тормозов, включающий в себя части, подверженные наибольшему износу. Если усилитель в процессе ремонта авто демонтируется, многие специалисты рекомендуют провести замену этих деталей, что продлит срок безаварийной работы всего агрегата. 

Устройство усилителя

Он представляет собой достаточно простое устройство, кожух которого внутри разделен на две половины герметичной мембраной, соединенной со штоком, ведущим к главному тормозному цилиндру всей системы. Первая камера усилителя сообщается с атмосферой, и в ней поддерживается обычное давление. Вторая камера является безвоздушной, и при работе двигателя в ней поддерживается вакуум, который и позволяет усилителю эффективно работать, передавая усиление от педали к тормозному цилиндру.

тормозной цилиндр

Для обеспечения возможности сообщения с атмосферой или источником вакуума, на корпусе имеется обратный клапан вакуумного усилителя тормозов. В качестве источника постоянного разрежения на работающем двигателе используется впускной коллектор. Этим объясняется тот факт, что устройство работает лишь при включенном моторе. После его остановки, внутри усилителя сохраняется разрежение, которое вскоре пропадает.

Самостоятельное тестирование усилителя

Порой, явные признаки неработающего или плохо работающего усилителя тормозов заметить не так просто. Во избежание серьезных проблем с этим устройством, периодически следует выполнять элементарные диагностические мероприятия.

  1. На заглушенном авто нужно несколько раз нажать педаль тормоза, что позволит выровнять давление в камерах. При последующих нажатиях не должно раздаваться посторонних звуков: скрипа или скрежета, которые говорят о начинающихся проблемах с мембраной или пружиной, возвращающей ее в первоначальное положение.
  2. После нескольких нажатий на педаль следует зафиксировать ее в нажатом положении, и завести автомобиль. Если педаль после этого поднялась, система полностью исправна, если осталась утопленной в пол – проблемы с усилителем серьезные, и без вмешательства уже не обойтись.

После этого, особенно, если отмечаются некоторые тревожные симптомы, следует внимательно осмотреть шланг вакуумного усилителя тормозов и его фланец. При многолетней эксплуатации авто шланг может износиться и потрескаться, а крепления могут потерять первоначальную герметичность – устройство с такими шлангами не в состоянии обеспечить эффективной работы, поскольку поддержание вакуума окажется невозможным.

шланги вакуумного усилителя

Важно! Неисправный усилитель тормозов оказывает существенное влияние на мощность двигателя, постоянно снижая ее. Поэтому помимо снижения эффективности самого торможения, параллельно увеличивается расход горючего, двигатель может начать троить.

Возможные неисправности усилителя

Поскольку корпус устройства герметичен, внешние воздействия на внутренние его части просто исключены. Поэтому все неисправности или поломки вызываются естественными процессами старения или износа материалов. К числу наиболее часто встречаемых признаков неисправности вакуумного усилителя тормозов можно отнести следующие:

  • износ клапанов;
  • разрывы или трещины в самой диафрагме;
  • облом пружины;
  • износ/трещины в наружных шлангах, в т. ч. ведущих к коллектору впуска, обеспечивающему наличие вакуума в системе.

Для некоторых опытных автовладельцев неисправности вакуумного усилителя тормозов являются очевидными, а кто-то может несколько месяцев ездить на «троящем» моторе, с повышенным расходом топлива и не догадываться об истинной причине этого. Подсос воздуха через вакуумный усилитель тормозов, и связанное с этим падение мощности двигателя, может оказаться роковым при попытке совершить стремительный обгон, ведь быстрое ускорение часто оказывается просто невозможным.

вакуумник

Ремонт «вакуумника» своими руками

Конечно, этот узел не отличается особой сложностью, тем не менее, чтобы провести качественные ремонт самостоятельно, неплохо бы обладать хотя бы минимальными навыками в области слесарных работ. Перед тем как затевать ремонт вакуумного усилителя тормозов, в обязательном порядке необходимо ознакомиться с инструкцией по техническому обслуживанию этого агрегата. Это поможет избежать некоторых фатальных ошибок, приводящих к необходимости полной замены узла. Непосредственно сам ремонт не вызывает затруднений, и при соблюдении должной аккуратности, как правило, оканчивается успехом.

Алгоритм ремонта несложен:

  • ознакомление с инструкцией;
  • отключение устройства от педали;
  • демонтаж ВУС;
  • разбор корпуса и замена поврежденных элементов.

Следует помнить, что разборка вакуумного усилителя тормозов должна проводиться максимально аккуратно, избегая дополнительных повреждений крепежа или корпуса устройства. Все манипуляции необходимо выполнять в достаточно чистом, хорошо освещенном месте. Для новичков окажется нелишним запомнить все проводимые этапы разбора, чтобы впоследствии не ошибиться при сборке. Полезным окажется просмотр следующего видео:

Демонтаж усилителя тормозов

Прежде чем приступить к демонтажу, следует приготовить необходимый набор инструментов и ремнабор, если предполагается ремонт, а не замена. В последнем случае предварительно приобретается аналогичная модель меняемого узла. Из инструментов потребуется отвертка и пассатижи, накидные ключи, а также специальный ключ, позволяющий выкрутить тормозные трубы. Штуцеры и заглушки лучше сразу купить новые, и заменить их при обратной установке агрегата. Процесс демонтажа выглядит следующим образом.

  1. Первоначально снимается тормозной цилиндр, поскольку иначе будет невозможно добраться до самого усилителя. Он может сниматься полностью, либо можно отсоединить от него все «коммуникации» и отодвинуть в сторону.
  2. Откручивать крепеж, принадлежащий непосредственно усилителю очень неудобно, поскольку расположен он в труднодоступном месте. Поэтому требуется соблюдать осторожность, поскольку легко сорвать крепеж либо получить травму. Вначале потребуется снять шланг с клапана вакуумного усилителя тормозов, открутив с него крепление. После этого можно извлечь втулку опоры и тормозной палец.
  3. После этого можно отвернуть четыре крепежных болта корпуса агрегата.
    крепежные болты

Будет более удобно открутить узел вместе с крепежной рамой, и лишь после этого раскрутить и их. Если требуется замена вакуумного усилителя тормозов, то на раму устанавливается новый, прикручивается, и после этого вся конструкция устанавливается на место – останется лишь затянуть крепежные элементы, вернуть на место цилиндр и подключить все коммуникации к обоим узлам.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?