Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему проскакивает бендикс стартера

Одним из важнейших механизмов, без которого невозможен пуск двигателя в автомобиле является стартер, представляющий из себя достаточно мощный электромотор. При повороте ключа в замке зажигания на него подается напряжение, вследствие чего он начинает вращение – происходит пуск и начало самостоятельного вращение коленвала мотора. Для того, чтобы после этого автоматически завершить работу стартера, и разорвать его сопряжение с маховиком коленвала, любой стартер оснащен специальной обгонной муфтой, или бендиксом, как часто называют этот узел автовладельцы.

бендикс

Когда бендикс исправен, проблем с пуском двигателя и последующим расцеплением стартера и коленвала не отмечается, и все происходит незаметно для водителя. Но бендикс представляет собой достаточно маленькую деталь, нагрузка на которую оказывается весьма значительной. Поэтому достаточно часто автовладельцы, при постоянных проблемах с запуском мотора, грешат именно на него. Любые неисправности бендикса требуют оперативного решения, поскольку помимо соединения с двигателем, бендикс оберегает сам стартер от перегрева, не позволяя развить слишком высокие обороты.

Простая конструкция, надежная работа

Итак, бендикс обеспечивает разъединение стартера с двигателем, а пропорция при передаче составляет не менее 1:15. Конструкция обгонной муфты отличается простотой и надежностью. Она снабжается с обеих сторон особыми роликами, перемещающимися по специальным пазам. При подаче напряжения на стартер, обойма бендикса, которая располагается снаружи, начинает интенсивное вращение. Внутренняя же при этом вращается с меньшей скоростью, что приводит к втягиванию роликов к зауженной части пазов, и вызывает их защемление. Когда процесс происходит нормально, пуск двигателя будет удачным.

бендикс

В том случае, когда проскакивает бендикс стартера, становится невозможным его зацеп за двигатель, т. е. не выполняется основная функция стартера. Это приводит не только к невозможности пуска мотора, но и к преждевременному износу самого электромотора, который в отсутствии нагрузки может развивать слишком большие обороты и перегреваться. Поскольку любая неисправность бендикса может становиться причиной сопутствующих нарушений в работе двигателя, устранять ее следует незамедлительно. При этом, наиболее рациональным шагом становится не ремонт, а замена бендикса на новый.

Ранняя диагностика, как способ избежать серьезных проблем

Самостоятельно распознать, что бендикс работает неправильно не составит труда даже для неопытного водителя. К числу верных признаков проблем с обгонной муфтой следует отнести следующие:

  • трудности или полная невозможность запустить мотор поворотом ключа;
  • звонкое жужжание стартера при включении зажигания, схватывания его с коленвалом при этом не происходит;
  • треск проворачивающегося бендикса.
    проблема с обгонной муфтой

Симптомы достаточно характерны, и перепутать их с чем-то практически невозможно. Следует понимать, что, если своевременно не устранить данную неисправность обгонной муфты, стоимость которой невелика, можно потерять и сам стартер, заплатить за который придется куда более внушительную сумму.

Важно! если при попытке запуска мотора стартер не жужжит, а издает резкий скрежет, за самостоятельный ремонт этого узла лучше не браться, а отогнать авто в ближайший сервис, что сэкономит время и средства.

Почему возникают проблемы с обгонной муфтой

На вопрос почему проскакивает бендикс стартера достаточно сложно ответить однозначно. Как показывает практика, практически 90% поломок бендикса происходит из-за механического повреждения/износа его зубьев. Избежать этого практически невозможно, поскольку узел всегда работает с очень высокими нагрузками. Особенно в холодное время года, когда загустевшее на морозе моторное масло не позволяет легко запустить двигатель. Сломанные или сточенные зубья восстановлению уже не подлежат.

муфта стартера

Иного характера проблемы могут возникнуть в том случае, когда залипает разгонная муфта, продолжая передавать усилие от стартера к коленвалу уже тогда, когда двигатель начал самостоятельную работу. В этом случае реально потерять не только бендикс, но и сам стартер – такие случаи встречаются не так уж и редко. Все это прямо говорит о том, что, если проскакивает бендикс, пусть даже изредка, следует задуматься о его скорейшей замене. Не нужно забывать, что неисправность бендикса может обернуться серьезными поломками самого двигателя, устранение которых потребует серьезных финансовых вложений.

Замена бендикса – сделать самому или доверить специалистам

При возникновении проблем с пуском мотора, виной которым становится именно бендикс, оптимальным вариантом станет замена изношенного узла на новый. Ремонт, в принципе, возможен, но далеко не в каждом случае. Алгоритм самостоятельных действий автолюбителя при ремонте бендикса не отличается особой сложностью:

  1. Проводится съем стартера и извлечение непосредственно бендикса.
  2. Обгонная муфта аккуратно разбирается, все детали складываются в порядке их демонтажа.
  3. Каждый разобранный элемент промывается водой, можно с добавлением бензина, после чего тщательно осматривается с целью выявить сильно изношенные/поврежденные детали.
  4. Негодные к дальнейшей эксплуатации детали заменяются на новые.
  5. После обратной сборки весь узел требует завальцовки и обратного монтажа на вал стартера.
    бендикс

Несмотря на теоретическую возможность ремонта, необходимо понимать, что такой бендикс прослужит не слишком долго, и уже через небольшое количество времени все же потребует полной замены. Поэтому перед ремонтом следует все же задуматься, а стоят ли потраченные усилия и время того, что через 2-3 месяца эту деталь все же придется менять на новую. Конечно, если проскакивает бендикс стартера, вопрос что делать начинает волновать автомобилиста сразу, и оптимальным решением неизменно станет обращение к специалисту либо установка новой обгонной муфты самостоятельно. Процесс разбора этого зла можно посмотреть на видео:

Прежде чем приобрести новую деталь

Многие автомобилисты, особенно начинающие, ошибочно считают, что достаточно один раз посмотреть на бендикс, чтобы потом приобрести новый, аналогичный изношенному. На самом деле это далеко не так, и большинство из них имеют малозаметные отличия, визуально определить которые может далеко не каждый. Необходимо тщательно сравнить технические характеристики ранее использовавшегося бендикса и новой модели, а также сравнить номера на муфте и самом стартере.

Профессионалы рекомендуют при замене бендикса вследствие его износа, параллельно провести полную диагностику стартера. Это позволить устранить небольшие проблемы, к примеру, заменить изношенные щетки, протестировать обмотку и т. п. Если выполнять такие работы отдельно, это потребует трудоемкой процедуры демонтажа стартера и значительных затрат по времени.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?