Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать, если примерзли тормозные колодки

Примерзание тормозных колодок – частое явление при резких перепадах температур от умеренно теплых до средних морозов. Перед тем как начинать борьбу с примерзшими тормозными механизмами, надо быть уверенным, что именно низкая температура и лед стали причиной блокирования колеса. Хуже, если реальной причиной застопоривания будет техническая неисправность.

Машина, простоявшая длительное время на морозе, может не сдвинуться с места даже при интенсивном раскручивании двигателя, потому что:

  • колеса автомобиля оказались в луже воды, и ночной холод крепко приморозил резиновый протектор колеса к асфальту;
  • перед ночной стоянкой машину угораздило проехать по весенним потокам воды или выехать на мороз после качественной мойки без обдувки тормозов воздухом или сушки на дороге. Как результат – примерзли тормозные колодки;
  • с тормозным суппортом возникли серьезные проблемы, приведшие к заклиниванию колеса.

Последний случай, пожалуй, можно диагностировать по уходу уровня тормозной жидкости и изменению характера поведения тормозной педали, но в таком случае машину нужно эвакуировать в теплый бокс для грамотной диагностики и ремонта. В первом случае причину блокировки легко увидеть, если позволяет глубина лужи, можно обколоть лед вокруг покрышки. Иногда помогает обычное раскачивание корпуса автомобиля, или примерзшее колесо можно сорвать домкратом.

картинка

Несмотря на кажущуюся несерьезность причины во втором случае, мало кто из водителей знает, что делать, если примерзли тормозные колодки.

Между тем, сгоряча можно нанести машине немалый ущерб и отправиться в ремонт по пустяковой причине. Обычная первая реакция на блокировку и диагноз «примерзли тормозные колодки» – желание попытаться сорвать ледяную корку резким и мощным стартом машины. Возможно, попытка будет удачной, и точка примерзания разблокируется, но не факт, что не оборвет диск сцепления или не оторвет накладки на тормозных колодках. В таком случае стоит проявить выдержку и внимание.

Как правильно разблокировать примерзшие тормозные колодки

Первым делом необходимо точно установить, которые из колес прихвачены морозом. Для этого достаточно очень плавно тронуться и медленно проехать 40-70 см. Под колесами, у которых примерзли колодки, под протектором образуется снежный порожек.

Вторым действием берем молоток или более-менее увесистый предмет, вороток или подходящий металлический штырь, и аккуратно, несильно простукиваем тормозной диск через отверстия в колесе. Не спеша, простукивая воротком и молотком, несколько раз пройдем по периметру диска.

простукиваем тормозной диск

Чтобы не повредить колесо, не рекомендуется:

  • бить по колесному диску или гайкам крепления колеса;
  • пытаться с помощью ударов по тормозным суппортам сорвать примерзшие колодки;
  • пробовать провернуть колесо с помощью монтировки, используя шпильки крепления, как точку опоры.

Что делать, если примерзли задние тормозные колодки: техника работы та же, но нужно соблюдать осторожность с дозированием усилия. Случаи, когда примерзли именно барабанные тормозные колодки, происходят значительно чаще в силу специфической конструкции барабана. При наличии значительной выработки рабочей поверхности барабана в образовавшейся кольцевой канавке создаются идеальные условия для скапливания конденсата и талой воды.

Совет! На холоде трудно дозировать усилие из-за сниженной чувствительности пальцев, но силу ударов надо сознательно ограничивать, чугунный барабан может легко расколоться, особенно, если уже присутствует трещина, надкол или глубокая выработка.

По той же причине, при регулярной постановке в мороз машины на ручной тормоз, случается, что примерзают тормозные колодки ручника. Что делать? В холодное время блокируйте машину только с помощью включенной задней передачи. Если прихватило ручной тормоз, отключая его, вы не почувствуете характерный, едва уловимый толчок – реакцию пружины тормозного механизма на снятие нагрузки. Кроме тормозных колодок, у ручного тормоза возможно замерзание троса привода в металлической оболочке. Причиной, как правило, бывает конденсат и влага, скопившаяся в тоннеле троса.

Для разблокирования троса ручника необходимо получить доступ к месту его крепления на задних тормозных колодках:

  • вывешиваем заднее колесо машины на домкрате;
  • снимаем колесо и тормозной барабан;
  • легкими ударами молотка по креплению троса к рычагу привода колодок пытаемся освободить трос от ледяной блокировки. При наличии ручной газовой горелки можно разогреть трос, аккуратно нагревая его открытую часть.
  • если в распоряжении имеется спирт, можно вылить граммов 40-50 в тоннель троса.
    ручникосвобождаем трос от ледяной блокировки

По завершении размораживания и высушивания ручного тормоза в теплом боксе обязательно обработайте трос смазкой, следуя рекомендациям руководства по эксплуатации машины.

Гениальным способом размораживания колес, у которых примерзли колодки, является использование выхлопных газов автомобиля. Их температура на срезе выхлопной трубы составит не менее 100-120 градусов. Если под руками найдется шланг, по диаметру подходящий к размеру выхлопной трубы, смело одевайте и грейте примерзшие колодки. Данный способ можно посоветовать как универсальный, для тех водителей, у которых постоянно примерзают тормозные колодки. Нужно только подобрать подходящий по размеру, длине и материалу шланг.

прогреваем машину с использованием выхлопных газов

Обратите внимание! Несмотря на изобилие советов разнообразных знатоков, лучше всех знающих, что делать в случае, если примерзли тормозные колодки, обратите внимание на их видео – практически никто не использует горячую воду.

Горячая вода – действенный способ разморозки колодок, но требует значительных усилий и большой аккуратности действий. Для получения требуемого эффекта потребуется не менее 3 литров кипятка на один барабан, предварительно необходимо снять колесо и лить воду крайне осторожно, избегая затекания жидкости в тормозной механизм. В противном случае можно получить обратный эффект.

Видео о том, что делать, если примерзли колодки:

Экстремальная ситуация

К сожалению, случаи, когда тормозные колодки намертво примерзли к тормозным дискам или барабанам, чаще всего случаются при езде по глубокой ледяной или снежной каше, забивающейся в колесные арки, все ниши и отверстия на днище автомобиля. И уж совсем дело плохо, если что-то подобное произошло на зимней рыбалке или колодки примерзли в безлюдной местности.

Если не помогает простукивание диска или барабана, лучшим средством для размораживания будет открытый огонь. При наличии используйте ручную газовую горелку или примус. Можно изготовить импровизированный факел из тряпки, масла и бензина, куска резины или пластика, в крайнем случае, место, где примерзли колодки, нагреть горячими углями.

Приступаем к спасательной операции:

  1. Вывешиваем на домкрате замерзшее колесо и снимаем его.
  2. Разжигаем огонь и даем ему разгореться до нормальной величины пламени.
  3. Если колесо на ведущем мосту, заводим двигатель автомобиля и оставляем его работать на холостых оборотах, после разморозки тормозных колодок можно включить скорость и подработкой тормозами прогреть и подсушить диск.
  4. Разогреваем барабан огнем горелки или факела, не касаясь тормозных шлангов, одновременно легонько простукивая молотком по поверхности диска или барабана.

По окончании процедуры желательно проехать на средней скорости и прогреть барабаны, диски и колодки несколькими последовательными торможениями.

Анализируем причины и последствия

Толщина водяной корки, намерзающей на колодки, относительно невелика. Если блокировка колеса из-за того, что примерзли колодки, происходит с относительной регулярностью, следует обратить внимание на правильность регулировки рабочего хода тормозных колодок. Вторым моментом следует выяснить, как именно попадает водный конденсат на поверхность тормозных колодок, диска или барабана и устранить его причину.

Совет! Перед постановкой машины на открытую стоянку или неотапливаемый гараж выполните несколько контрольных торможений для прогревания и подсушивания тормозных колодок.

газовая горелкагазовая горелка

В любом случае, в холодное время года лучше приобрести и регулярно возить с собой ручную газовую горелку с баллоном-картриджем. В сильный мороз или при ледяном дожде подобное устройство незаменимо, когда примерзли колодки или ручник.

Видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?