Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Лебедки для автомобиля

Чтобы понять для чего нужна автомобильная лебедка, необходимо рассмотреть на каких автомобилях устанавливается данное устройство. Чаще всего производители оснащают подобными агрегатами машины, предназначенные для езды по бездорожью.

Всё дело в том, что, когда транспортное средство начинает буксовать или не может подняться по склону – именно лебедка позволяет выбраться из данной ситуации. По своей сути это тяговый механизм, который может работать как за счёт физической силы водителя, так и при помощи электрического мотора.

лебедка

Когда автомобиль застрянет и не сможет выбраться из западни, то достаточно закрепить один конец троса на каком-нибудь статичном предмете. Допустим, можно обмотать его вокруг валуна или нескольких деревьев. После этого водителю останется всего лишь нажать на кнопку или взяться за ручку устройства, при помощи которого авто будет вытянуто из западни.

Как вытащить авто при помощи лебедки показано на видео:

Зачем нужна лебедка обычному легковому автомобилю

Вам не раз приходилось видеть серьёзные внедорожники, оснащённые автомобильной лебёдкой. Таким образом, автомобильные компании дают возможность заранее понять покупателю, что данное авто предназначено для суровых условий эксплуатации. Езда по бездорожью, горной местности и буреломам — вот зачем необходимо подобное транспортное средство.

К сожалению, с нашим состоянием дорог каждая поездка за город превращается в настоящее приключение. Особенно сложно доехать до любимой дачи или коттеджа в дождливую погоду. Дорога превращается в настоящее месиво, и застрять в очередной яме, наполненной мутной жижей проще простого.

лебедка

Внимание! Автомобильная лебедка, установленная на легковом автомобиле, позволяет без опаски ездить практически по любому бездорожью.

Вот только цена подобного устройства в магазине совсем не маленькая. К счастью, сама конструкция не представляет особой сложности, и её под силу сделать своими руками каждому водителю.

Видео про электролебедку:

Как классифицируются лебёдки

Автомобильная лебёдка — один из самых популярных инструментов среди автомобилистов. Дело в том, что благодаря своей многофункциональности она может использоваться не только для буксировки транспортного средства, но и для перемещения грузов.

Неудивительно, что профессиональными инженерами и автолюбителями было придумано множество конструкций данного устройства. Условно их всех можно классифицировать по следующим параметрам:

  • размеру,
  • конструкции,
  • техническим характеристикам.

Соответственно существует несколько классификаций. Мало того, во многом возможность сборки автомобильной лебедки своими руками зависит именно от этих параметров.

Внимание! Для того чтобы собрать по-настоящему сложную конструкцию с выдающимися техническими параметрами понадобится техническое образование и дорогостоящие комплектующие.

Классификация лебёдок в зависимости от типа конструкции

Все конструкции можно поделить на два типа: стационарные и съёмные. Первые «намертво» приделываются к передней части кузова. Их главным недостатком является то, что из-за особенностей эксплуатации, коррозия начинает разъедать основную конструкцию автомобиля.

Важно! Стационарные автомобильные лебёдки обладают высокой надёжностью.

Среди водителей принято считать, что съёмные автомобильные лебедки лучше стационарных. Главное достоинство подобных изделий заключается в том, что водитель сам может усовершенствовать свой автомобиль, если возникнет такая необходимость.

Съёмную лебедку можно установить как спереди автомобиля, так и сзади. Всё зависит от конкретной ситуации. Мало того, устройство можно хранить в багажнике. Поэтому оно не испортит внешний вид вашего транспортного средства.

Ручная лебедка

лебедка

Самыми простыми считаются ручные автомобильные лебедки. Их проще всего сконструировать своими руками. Вот только их эксплуатация потребует от вас немало усилий.

Безусловно, рычаг позволяет в значительной мере уменьшить необходимое для перетаскивания автомобиля физическое усилие. Тем не менее, одному вам вряд ли это будет под силу.

Обычно, чтобы вытянуть автомобиль при помощи ручной лебедки необходимо, чтобы одни человек был за рулём, плавно выжимая педаль газа, а другой крутил рычаг. В противном случае вряд ли у вас что-либо получится.

К преимуществам именно этой конструкции можно причислить:

  • компактные размеры,
  • надёжность,
  • простоту в эксплуатации и установке.

Если брать стандартные нормативы, то автомобильные ручные лебёдки способны работать с грузами, вес которых не превышает 1000 килограмм. Обычно подобные устройства берут с собой для собственного самоуспокоения. Для серьёзных испытаний они не подходят.

Механическая лебедка

Автомобильная механическая лебедка действует посредством мотора. Главное её отличие от механизма, работающего благодаря физической силе, заключается в том, что водителю для буксировки машины не нужно прикладывать никаких усилий.

Важно! Основной недостаток автомобильной механической лебедки заключается в том, что при нерабочем моторе она будет абсолютно недееспособной.

Устройства такого типа часто устанавливались на автомобили УАЗ. Неоспоримым преимуществом механических лебедок является мощность. Её было вполне достаточно, чтобы справиться с такими большими машинами. Несмотря на это, сама конструкция является громоздкой и тяжёлой.

Механическая лебедка может смотреться очень неплохо в заводском варианте установки. Но сконструировать и установить такой агрегат своими руками крайне непросто. Тем не менее, до сих пор находятся энтузиасты, решающиеся на столь непростое дело.

Электрическая автомобильная лебедка

лебедка

Электрическая автомобильная лебедка пользуется наибольшей популярностью у водителей внедорожников. Вращение барабана осуществляется благодаря электрическому мотору. Его питание идёт от аккумулятора автомобиля. Фактически, даже если ваш мотор заглохнет, вы сможете выбраться из затруднительной ситуации благодаря заряду батареи.

Самое сложное в использовании автомобильной электрической лебёдки — это верно рассчитать расход аккумулятора. Стоит вам потратить слишком много энергии, и своими силами домой вернуться не получится.

Внимание! Грузоподъёмность эклектической автомобильной лебедки может достигать 4000 килограмм.

В теории мощности данного устройства достаточно, чтобы подвесить машину к дереву. При условии, что выдержат ветки. Также стоит отметить высокую надёжность агрегата.

Гидравлические лебедки

Считается, что именно этот тип автомобильной лебедки имеет самую сложную конструкцию из всех. В принципе, это и не удивительно. Гаджеты работают благодаря масляному насосу. Сама конструкция состоит из таких основных элементов:

  • масляного насоса,
  • привода,
  • бака с маслом.

Гидравлическая автомобильная лебедка обеспечивает плавный ход и обладает большой мощностью. К недостаткам стоит причислить повышенную взрывоопасность.

Лебедка из стартера

лебедка из стартёра

Автомобильную лебедку из стартера можно сделать своими руками при помощи базового набора материалов, которые есть в любом гараже. Основой устройства послужит обычный автомобильный стартёр. Сам агрегат будет работать при помощи аккумулятора.

Совет! Крайне желательно, чтобы в конструкции автомобильного стартёра был планетарный редуктор.

Отличные стартёры для автомобильных лебедок можно найти в старых «жигулях». Эти устройства оснащены планетарными редукторами, поэтому вам не придётся ломать голову над их установкой.

Подготовка

Чтобы создать что-либо, нужно хорошо подготовиться. Поэтому возьмите бумагу и составьте список материалов, которые вам будут нужны для автомобильной лебедки из стартёра. Вам нужно не забыть включить в него такие пункты:

  1. Барабан – данную деталь можно сделать из простой трубы. Достаточно приварить к ней щечки, их толщина должна быть около пяти миллиметров.
  2. Шестерни.
  3. Редуктор.
  4. Трос.
  5. Сварочный аппарат.
  6. Металлический лист. С его помощью в дальнейшем вы будете осуществлять весь процесс конструирования.
  7. Болгарка.
  8. Кабели.
  9. Измерительная техника.
  10. Стартёр.

После того как вы соберёте весь этот комплект, нужно будет четко, в соответствии с инструкцией собрать устройство и осуществить его установку.

Внимание! Если у вас нет ненужного автомобиля, стартёр можно найти на свалке или же приобрести на авторынке.

Делаем автомобильную лебедку из стартёра своими руками

лебедка из стартёра

Перед тем как приступить к процессу сборки вам понадобится подготовить соответствующую вашей задаче площадку. Она будет состоять из толстого листа стали. Именно на нём будет проходить монтаж конструкции, далее последуют такие этапы:

  1. При помощи сварочного аппарата и болтов с гайками прикрепите посадочные места для барабана. Осуществите монтаж.
  2. Соедините барабан с редуктором. Первичный вал направляется вверх.
  3. Соедините редуктор и стартер. Для этой операции вам понадобится переходник. С его помощью вы сможете осуществить монтаж стартера.
  4. Оснастите первичный вал шестернёй. Размер зуба должен идеально подходить ко всей конструкции.
  5. Активируйте стартер. Если вал с шестернёй соединяется быстро и легко, то всё в порядке, и вы можете продолжить процесс сборки автомобильной лебедки.
  6. Наденьте шестерню на вал редуктора. Для этого можно использовать венец маховика.
  7. Надёжно закрепите все элементы конструкции.
  8. Подключите электропроводку.
  9. Установите пульт управления.

В процессе сборки на автомобильную лебедку могло попасть масло, пыль или какая-нибудь другая грязь. Аккуратно очистите устройство. Только после чистки можно будет сделать грунтовку.

Совет! Цвет краски лучше всего выбирать в соответствии с цветом машины.

В качестве места для установки лучше всего использовать верхнюю часть бампера. Он хорошо приспособлен для максимальных нагрузок. Если же вы сомневаетесь в надёжности данного элемента, сделайте площадку для крепления автомобильной лебедки своими руками.

На видео как сделать лебедку из стартера:

Ручная лебедка своими руками

Ручную автомобильную лебедку можно сделать, имея в наличии минимум материалов. Именно поэтому в критических ситуациях эта информация поможет вам вытянуть автомобиль на ровную поверхность собственными силами.

лом

Для изготовления ручной автомобильной лебедки вам понадобится прочная ось. В её качестве лучше все подойдёт обычный лом. Его прочности вполне достаточно, чтобы отбуксировать автомобиль.

Ось забивается в землю. Возможны и другие варианты, главное, чтобы основание было надёжно закреплено. На полученную конструкцию нужно надеть конец трубы. Под виток подставляется рычаг.

Внимание! В качестве рычага можно использовать лопату или крепкую палку.

Второй конец троса нужно будет прикрепить к автомобилю. Как видите, подобную конструкцию можно собрать в чистом поле, используя только то, что есть под руками. Это идеальный вариант, когда никаких других нет.

Гидравлическая лебедка своими руками

Основной сложностью при создании гидравлической автомобильной лебедки своими руками является поиск подходящего мотора. Очень важно, чтобы гидромотор помещался на передний бампер.

Внимание! В качестве насоса можно использовать НШ-100, ГУР также неплохо справится с этой задачей.

Вырежьте швеллер, на котором в дальнейшем будет осуществляться весь монтаж. Для лучшей фиксации можно приварить ещё два элемента. Их концы надёжно зацепите за радиатор.

После этого обрежьте вал в соответствии с размерами будущей конструкции автомобильной лебедки. Сделайте кольца под бобину. Установите подшипники из латунного прута.

После того, как вы осуществите сварку всех элементов между собой, можно будет установить автомобильную гидравлическую лебедку на машину. Не забудьте сделать на валу скользящую шестерню для быстрой размотки.

Общий принцип создания механической лебедки своими руками

лебедка

Конструкционно устройство напоминает варианты, описанные выше. За тем исключением, что механическая автомобильная лебедка подключается к валу. Площадкой для взаимодействия служит трансмиссия.

Внимание! Скорость намотки в автомобильной лебедке механического типа контролируется при помощи понижения и повышения оборотов мотора.

Устройство такого класса можно привести в движение при помощи раздаточной коробки. К сожалению, из-за сложностей монтажа и подключения мало кто из водителей рискует собирать именно эту конструкцию.

Правила эксплуатации

Чтобы устройство служило верой и правдой многие годы, его необходимо правильно использовать. Вот общие правила:

  • Устройство может использоваться только для горизонтального перемещения объектов.
  • Агрегат нельзя применять для монтажа элементов мостов и электропередач.
  • При работе с тросом обязательно используйте перчатки.
  • Перед началом работы нужно проверить все элементы конструкции на работоспособность.
  • К тросу можно подходить или прикасаться только после того, как аппарат будет отключён.

Эти простые правила позволят вам застраховать себя от разнообразных неожиданностей и избежать несчастных случаев во время использования устройства.

Итоги

Как видите, автомобильную лебедку вполне по силам собрать своими руками. Мало того, для создания простейшей конструкции можно использовать подручные средства вроде лома или лопаты. Более сложные варианты требуют наличия двигателя или возможности подключения к мотору.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?