Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как сделать лебедку из стартера своими руками: видеоинструкция и чертёж

Очень большое количество автомобилей, обладающих повышенной проходимостью, имеют высокий клиренс и очень мощный двигатель, что помогает им без труда преодолевать самые сложные участки дороги. Но в ряде случаев даже эти, немаловажные, особенности внедорожников, не в состоянии вытащить автомобиль из грязи. Чтобы не оказаться в безвыходной ситуации, некоторые автомобили еще в заводских условиях дополнительно оснащают мощными электрическими лебедками, что резко повышает шансы автомобиля самостоятельно преодолеть любой участок бездорожья.

лебедка для автомобиля

Достаточно закрепить ее трос за любой неподвижный предмет, к примеру, дерево, и включить ее, чтобы автомобиль легко вырвался из любой грязи или болота. Но если внедорожник имеет шансы преодолеть бездорожье без посторонней помощи, стандартные легковушки, владельцы которых часто выезжают туда, где дороги отсутствуют как понятие, находятся в менее выигрышном положении, и без лебедки рискуют застрять в первой же луже. Лебедка может вытащить из грязи автомобиль практически любой массы, но стоит она достаточно дорого. Позволить себе приобрести мощную и компактную модель может далеко не каждый автовладелец. В качестве выхода из положения можно рассмотреть вариант изготовления лебедки из стартера своими руками.

Лебедка – покупать или сделать самому

Стоит стразу отметить, что самодельная лебедка из стартера, по мощности мало уступает заводским моделям, поскольку сам стартер изначально отличается высокой мощностью. Кроме электрического, лебедка может иметь гидравлический и механический привод, но такие конструкции либо сложны для самостоятельного изготовления, либо малоэффективны для оказания помощи на дороге. Кроме того, механические варианты обладают слишком большими размерами, и не могут устанавливаться на автомобиль.

лебедка для автомобиля

Перед тем как сделать лебедку из стартера своими руками, следует приготовить все требуемые детали, которые подбираются согласно выбранному чертежу устройства. Как правило, для изготовления потребуется следующее:

  • двигатель;
  • редуктор;
  • основа;
  • барабан, куда будет наматываться трос.

Собирая лебедку из стартера своими руками, чертежи устройства следует расположить перед глазами, а не полагаться на собственную память – ошибки при сборке недопустимы. Если за основу устройства берется готовый стартер, выполнение работ существенно облегчается. При этом стоит понимать, что чем крупнее автомобиль, для которого делается лебедка, тем надежнее должен быть стартер. Для того, чтобы повысить эффективность создаваемого устройства лучше всего взять за его основу стартер с планетарным редуктором. При минимальном потреблении электроэнергии он способен развивать очень высокую мощность. Весь требуемый инструментарий также желательно разместить под руками заблаговременно.

схема

Сборка

Для большинства автомобилистов, именно собственноручная сборка лебедки является огромным преимуществом, поскольку, делая что-либо для себя, в любом случае сделаешь это качественно. Кроме того, перед тем как сделать самодельную лебедку из стартера, тщательно изучается и продумывается ее конструкция, поэтому водитель прекрасно знает все особенности своей лебедки, и сможет починить ее практически в любых условиях. При наличии всех необходимых деталей, лебедка из автомобильного стартера может быть полностью собрана в течение одного-полутора часов, после чего можно будет приступать к ее испытанию.

Важно! Основным узлом будущей лебедки является барабан с тросом, поэтому работа начинается именно с его изготовления.

Если нет возможности использовать готовый барабан, он изготавливается из толстостенной трубы и 2-х листов металла с толщиной 4-5 мм. Щечки аккуратно обрезаются до подходящего размера и привариваются к трубе. После этого потребуется приварить на одну из них шестерню, через которую на барабан будет передаваться усилие для осуществления вращения.

лебедка для автомобиля

В том случае, если используется стартер с планетарным редуктором, процесс сборки существенно упрощается, поскольку отсутствует необходимость монтажа отдельно расположенного редуктора, который достать не так просто. Лебедка на основе планетарного стартера получается мощной, легкой и компактной, так что спокойно может размещаться на переднем бампере любого внедорожника. После ее сборки необходимо уделить не меньшее внимание монтажу проводки. Кроме того, стоит тщательно продумать место расположения пульта управления – он не должен быть вблизи движущихся механизмов, но в то же время быть достаточно защищенным от грязи и воды. О том, как может выручить переносная и компактная лебедка, показано на видео:

Монтаж

Перед монтажом автомобильной лебедки из стартера своими руками требуется точно определить место ее расположения. Если ею оснащается джип с пластиковым бампером, который не в состоянии выдержать сколь-нибудь серьезной нагрузки, потребуется предварительно создать силовой элемент и надежно закрепить его к кузову автомобиля. После этого на него монтируется площадка для фиксации лебедки, для чего может использоваться листовая сталь толщиной не менее 5 мм. После разметки, дрелью просверливаются отверстия для крепления самого устройства.

лебедка для автомобиля

Только после этого можно приступать непосредственно к монтажу. Для сопряжения всех элементов в единую конструкцию следует использовать болты диаметром 8-10 мм – меньшие по размеру могут не выдержать пиковых нагрузок. После завершения крепления лебедки на площадке можно приступать к монтажу электрических проводов и пульта управления или выключателя. Он должен выдерживать высокие электрические нагрузки не менее 10 А, поскольку стартер, на основе которого изготавливалась лебедка, потребляет значительное количество энергии.

Первое включение и тестирование

Для коммутации готовой лебедки с автомобильным аккумулятором оптимально использовать адекватной длины медный изолированный провод с сечением не менее 2,5 мм2. Это обеспечит стабильное поступление электричества к стартеру без потерь. Для крепления проводов на клеммах аккумулятора желательно использовать зажимы типа «крокодил», которые обеспечивают прочное и надежное соединение. Выключатель, устанавливаемый на лебедку, существенно повышает комфорт при ее эксплуатации, поскольку без него придется каждый раз, когда возникает необходимость воспользоваться устройством, лезть под капот и замыкать контакты вручную.

лебедка

Перед включением следует перепроверить не только качество сборки всей лебедки, но и прочность крепления. Если она закреплена на бампере автомобиля, проверять нужно и его. При самом первом включении не следует давать новой лебедке полную нагрузку. После тестирования устройства на холостом ходу без нагрузки, можно попробовать протащить автомобиль по ровной поверхности и, если проверка прошла в штатном режиме, лебедка проверяется с полной нагрузкой, которая включает в себя полную массу снаряженного автомобиля и усилие, которое требуется чтобы вытащить его из грязи.

Совет! При установке подобного оборудования и его частого использования, имеет смысл установить более мощный аккумулятор, поскольку энергопотребление резко возрастет.

Как сделать эксплуатацию лебедки долгой и безопасной

После сборки, монтажа и проверки работоспособности самодельной лебедки из автомобильного стартера, начинается ее эксплуатация. В зависимости от массы конкретного автомобиля, нагрузка может быть весьма серьезной. Чтобы устройство не подвело в первом же путешествии по бездорожью, не следует использовать в качестве троса веревку, пусть даже прочную и якобы долговечную. На барабан лучше всего намотать стальной трос, а перед его покупкой неплохо ознакомится с технической документацией на него, в которой должна быть указана максимальная нагрузка.

авто с тросом

Естественно, что в процессе эксплуатации автомобиля трос, как и остальные подвижные части устройства, нуждаются в уходе. Потребуется регулярная очистка от грязи, которая скапливается на элементах конструкции в большом количестве, а также смазка механизмов и самого троса. Во время использования лебедки, изготовленной своими руками из автомобильного стартера, стоит помнить и о том, что стартер сам по себе рассчитан на кратковременный режим работы – не более 15 секунд с обязательным интервалом в полминуты. Будучи использованным в качестве мотора, стартер следует использовать в таком же режиме. Если за 10-15 секунд не удается преодолеть препятствие, следует сделать небольшой перерыв, после которого буксировку можно продолжать. Естественно, что в момент вытягивания транспортного средства все пассажиры должны покинуть салон.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?