Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Каким гаечным ключом легче отвернуть заржавевший болт или гайку на машине

Подавляющая часть автомобилистов не понаслышке знакома с такой неприятной ситуацией, как необходимость отвернуть заржавевшую гайку. Мало того, этот процесс не отличается легкостью, гайки часто приходится откручивать там, где доступ к ним сильно затруднен, что еще больше усложняет процесс. Многие автовладельцы в таких случаях предпочитают просто срезать гайку или всё соединение вместе с болтом, поскольку иным образом избавиться от крепежа не получается.

откручивание гаек

Перед тем как открутить заржавевшее соединение, следует запастись не только терпением, но и ключом – не рожковым, которые предпочитают большинство автовладельцев, а стандартным накидным шестигранником. Если все приложенные усилия не привели к желаемому результату, первое, что требуется сделать – это прекратить сильные физические воздействия, которые могут закончиться срывом граней или поломкой самого ключа. В последнем случае весьма велика вероятность получения травм. На самом деле все может оказаться не так сложно, достаточно воспользоваться некоторыми проверенными годами способами.

Способ 1 – WD-40

Данное средство позволяет очень существенно уменьшить трение, а также обладает способностью растворять загрязнения. Кроме того, плюсом можно считать высокую проникающую способность этого средства, а также его удобную упаковку и невысокую стоимость. Алгоритм работы с «ВД» достаточно прост. Необходимо обильно нанести средство на «непокорное» соединение и выждать в течение 10-20 минут.

средство

После этого можно легко обстучать гайку со всех сторон, и постепенно, «в раскачку», начинать попытки открутить соединение. Если это не помогает, имеет смысл обильно смочить жидкостью кусок ткани и накрыть место соединения. Если этого средства не оказалось под рукой то, перед тем, как раскрутить гайку заржавевшую гайку, ее можно щедро полить керосином или уксусной эссенцией – это не менее эффективно. Как ни странно, помочь в этом вопросе может даже такой напиток, как кока-кола – за счет ортофосфорной кислоты, которая входит в ее состав.

Способ 2 – нагрев

Каждому школьнику известно, что нагрев приводит к расширению металла, и это можно использовать в своих целях. Если перед тем, как открутить заржавевший болт аккуратно его нагреть, то он с большой долей вероятности легко открутится. При таком способе важно соблюсти один нюанс – нагревать следует только гайку, и откручивать ее следует немедленно после нагрева, пока она не успела остыть. Если же будет нагреваться все соединение – и болт, и гайка увеличатся одинаково, и все усилия окажутся напрасными. Нагрев можно производить любыми подручными средствами – зажигалкой, спичками, газовой горелкой, паяльной лампой или строительным феном. Главное при этом соблюдать максимум осторожности. Такой метод нельзя использовать на окрашенных деталях, а также вблизи деревянных поверхностей.

инструмент

Способ 3 – крутим, но наоборот

До смешного простой, но в ряде случаев достаточно эффективный. Если открутить проржавевшую гайку в «правильном» направлении не удается, имеет смысл попробовать докрутить ее. В этом случае часто удается сломать тот слой ржавчины, который мешает гайке нормально открутиться. Для повышения эффективности данный метод целесообразно комбинировать с двумя вышеописанными.

Способ 4 – обстукивание

Иногда соединение настолько сильно проржавело, что такие способы оказываются неэффективными. В таком случае можно применить методику обстукивания гайки по ее граням. В этом случае образуются деформации, которые разрушают ржавчину, и позволяют легко открутить такую гайку. Перед тем как выкрутить заржавевший болт или гайку таким способом, под противоположную сторону желательно подложить определенный упор, чтобы наносимые удары оказывались «жесте». Применяя этот метод важно не перестараться, чтобы не вызвать загибание болта или повреждение самой детали, которую он крепит.

обстукивания гайки

В ряде случаев все усилия оказываются напрасными, и открутить заржавевшую гайку все же не удается. Тогда гайку можно аккуратно спилить. Для этого потребуется ножовка по металлу. Менее удачным вариантом окажется болгарка, поскольку она, скорее всего повредит и сам болт. Если подобраться к гайке с таким инструментом не представляется возможным, можно использовать дрель со сверлом по металлу. Если под рукой есть зубило, можно разрубить гайку, предельно аккуратно «внедряясь» в нее в ее гранях. Оригинальный способ справиться с ржавым болтом продемонстрирован на видео:

Как не допустить проблем с резьбовыми соединениями

Вне зависимости от того, в каких условиях эксплуатируются резьбовые соединения, за ними нужен профилактический уход. Естественно, невозможно регулярно осматривать и очищать каждый болтик в автомобиле, поэтому коррозию на резьбе проще всего предотвратить. Для этого в момент соединения следует предпринимать определенные шаги:

  • затягивать гайки можно только, если резьба чистая;
  • очистку можно проводить керосином, WD-40 и т. д;
  • все резьбовые соединения перед окончательной фиксацией смазываются определенными смазками.
    гайки

Стоит знать, что смазывать гайки чем попало нельзя. К примеру, если болтовое соединение подвергается нагреву в процессе эксплуатации, нельзя использовать солидол – иначе потом гайку не отвернуть. Для этих целей подойдет литол, ШРУС или смазки на основе графита, тефлона и силикона.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?