Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Сколько надо заряжать аккумулятор автомобиля

Для любого автомобиля огромное значение имеет качество аккумулятора. Поскольку процессы заряда и разряда идут в аккумуляторе достаточно интенсивно, срок его службы сравнительно недолог. Нормальная батарея в состоянии обеспечить беспроблемный пуск двигателя даже после 10-месячного простоя, старой и изношенной достаточно простоять сутки, чтобы с пуском мотора возникли проблемы. Такой аккумулятор лучше выбросить и приобрести новый. Чтобы максимально продлить ему жизнь, нужно знать сколько нужно заряжать аккумулятор, а также точно выдерживать силу тока.

аккумулятор

Поскольку одной из главных причин снижения емкости батареи является отрицательная температура, лучше заняться самостоятельной зарядкой осенью в преддверии морозов. Не следует пытаться «изобрести» самодельное зарядное устройство, которое будет подавать на батарею ток непонятной величины, поскольку это чревато не просто выходом аккумулятора из строя, но и возникновением пожара или отравления рядом находящихся людей ядовитыми парами. Лучше приобрести специальное зарядное устройство, которого хватит на много лет интенсивного и безопасного использования.

Подготовка АКБ к процессу зарядки

Вначале необходимо определиться с местом, где можно будет спокойно и безопасно заряжать автомобильный аккумулятор. Основные требования, предъявляемые к помещению, в котором происходит зарядка аккумулятора следующие:

  • наличие хорошей приточно-вытяжной вентиляции, для оперативного удаления токсичных паров, выделяющихся в процессе заряда;
  • наличие качественного электроснабжения – не должно быть скачков и перепадов напряжения, а также периодических отключений;
  • помещение должно быть пожаробезопасным, поскольку тот же выделяемый газ является не только токсичным, но и обладает способностью к легкому воспламенению.
    аккумулятор

Прежде чем приступить непосредственно к процессу зарядки, батарею необходимо тщательно очистить от всех видов загрязнений. Кроме этого, следует помнить о том, чтобы качественно зарядить аккумулятор его необходимо полностью разрядить. Сделать это самостоятельно не представляет сложности – достаточно подключить к его клеммам одну или несколько лампочек и дождаться их угасания. Помещение, в котором будет находиться заряжаемый аккумулятор должно иметь необходимый уровень освещенности.

При работе с обслуживаемыми моделями АКБ, процесс зарядки предваряет проверка плотности электролита, а также его уровня. Если этого не сделать, время, потраченное на зарядку, окажется потерянным – такого аккумулятора надолго не хватит. При любых отклонениях от нормальных значений необходимо внести соответствующие коррективы – либо добавлением дистиллированной воды, либо нового электролита нормальной плотности. Особое внимание перед зарядкой следует уделить очистке клемм – они зачищаются наждачной бумагой или напильником.

процесс зарядки

Внимание! Вне зависимости от того, сколько времени нужно заряжать аккумулятор автомобиля, пробки на нем все это время должны быть отвинчены, в противном случае возможен разрыв корпуса газами, выделяющимися при зарядке.

Заряжаем аккумулятор переменным напряжением правильно

Для многих автовладельцев до сих пор не до конца понятно, сколько нужно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством, и нужно ли его вообще снимать с авто для этого. В ряде случаев, которые можно назвать экстренными, батарею можно действительно не снимать, но для полной и качественной зарядки батарею придется извлечь. После вышеописанных подготовительных работ можно приступать к процедуре зарядки.

зарядка

Для начала следует узнать, сколько времени надо заряжать автомобильный аккумулятор – как правило, для этого потребуется не менее 12-14 часов. Не следует прерывать процесс, что негативно отразится на емкости батареи. Начинать зарядку необходимо при температуре аккумулятора не выше 350С. Если используемое зарядное устройство не поддерживает автоматическое регулирование тока зарядки, он выставляется самостоятельно при помощи реостата. Для нового или полностью севшего аккумулятора начальный ток должен составлять 10% от заявленной емкости АКБ.

В самом начале зарядки, этот процесс необходимо контролировать пока не начнется выделение газа в банках батареи. В этот момент напряжение на контактах будет равняться 14,4 В. Как только проверка амперметром покажет именно такое значение, силу тока необходимо снизить. Если заряжается новая АКБ, силу тока потребуется снизить в 2 раза, если батарея новизной не отличается, можно понизить силу тока в 3 раза. Таким образом, используя подобный способ двух ступенчатой зарядки можно существенно снизить время зарядки автомобильного аккумулятора. Кроме этого, при таком способе интенсивность газообразования снижается, что положительно сказывается на сроке эксплуатации батареи.

батарея

В том случае, когда батарея разряжена несильно, ее зарядка может осуществляться одноступенчатым способом без понижения силы тока. В этом случае он всегда должен быть равен 10% от емкости. Чтобы не гадать, сколько по времени заряжать аккумулятор автомобиля, необходимо периодически проверять интенсивность выделения газа – при завершении цикла зарядки газообразование резко увеличивается. Кроме этого, сигналами к отключению зарядного устройства от сети служат такие признаки, как:

  • отсутствие увеличения плотности электролита 3 и более часа подряд;
  • при замерах напряжения на клеммах АКБ оно составляет 15-16 В, и не растет в течении 3-х часов.

Такой самостоятельный контроль позволит максимально точно определить, сколько по времени нужно заряжать автомобильный аккумулятор.

Внимание! Если при заряде батареи ее температура превышает 450С, следует либо вдвое понизить силу тока, либо прервать процесс зарядки пока температура не понизится до 25-30 градусов.

Зарядка АКБ постоянным напряжением

Такой способ можно назвать идеальным для современных необслуживаемых батарей. При нем не особо важно знать, сколько нужно заряжать автомобильный аккумулятор – как правило, требуемое время для любого типа батареи не превышает 5-ти часов. При таком способе сила тока заряда устанавливается автоматически, в соответствии с текущим уровнем заряда, температурой электролита и т. д. К очевидным преимуществам такого способа можно отнести его высокую безопасность – газообразование в этом случае минимально, равно как и нагрев электролита.

зарядное устройство

При такой технологии, даже не зная, сколько нужно заряжать аккумулятор автомобиля, можно быть уверенным, что в течении одного часа степень зарядки полностью севшей батареи составит не менее 50% от заявленной емкости, а за 4-е часа уровень заряда достигнет 95%. Такой способ подходит тем автомобилистам, которые не хотят снимать батарею с автомобиля. При этом, стоит понимать, что время заряда может меняться для новой и старой батареи, а также от температуры окружающего воздуха.

Следует знать, что вновь приобретенный аккумулятор также необходимо зарядить перед установкой на автомобиль. Это связано с тем, что за время хранения в магазине любая батарея разряжается. Сколько надо заряжать аккумулятор автомобиля после приобретения «подскажет» зарядное устройство – как правило, оно оснащено индикатором заряда. Сколько часов нужно заряжать автомобильный аккумулятор и как сделать это без ошибок продемонстрировано на видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?