Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Пластиковая и пластмассовая защита колесных арок: виды, видео установки

Многие автолюбители спорят – нужна защита колесных арок или нет. Но как показывает практика, надеяться на хорошее качество заводской защиты – значит влететь в копеечку через пару лет езды по российским дорогам. К тому же, не стоит забывать и про специфику этих самых дорог.

Возможно, на чистых улицах Европы с их идеальным дорожным покрытием автомобилям и не встречается на дорогах галька или даже мелкий мусор. Потому скудной заводской защиты хватает на то, чтоб защитить кузов и колеса от механических повреждений. Но на российских дорогах даже машина с типом кузова «седан» каждый день проходит километраж по такому покрытию, которое пригодно только для внедорожников.

Как результат – сгнившие, дырявые колесные арки, которые нужно либо варить, либо менять уже через пару лет такой езды, да и резина без нормальной защиты изнашивается почему-то намного быстрее. Из этого можно сделать вывод, что защита колесных арок, все-таки нужна. Остается только определиться, какой вид защиты выбрать из тех, которые можно сегодня найти на рынке.

колесные арки

Виды защиты колесных арок

С появлением новых материалов и технологий можно увидеть множество вариантов колесных арок, которые будут соответствовать самым высоким требованиям, подойдут на любой автомобиль – от шестерки до новенького джипа. Автолюбитель имеет возможность подобрать защиту колесных арок любимого авто из таких вариантов:

  • алюминий или оцинковка;
  • полиэтилен;
  • пластик;
  • стеклопластик;
  • жидкие элементы;
  • бронирующая пленка.

Все они имеют свои плюсы и минусы, а также – особенности монтажа.

Что собой представляет защита колесных арок, или локеры

Большинство водителей четко себе представляют, что такое колесные арки. Но для уточнения – это элемент кузова, расположенный четко над колесами. Не трудно догадаться, что при езде эта часть автомобиля постоянно подвержена воздействию негативных факторов в силу того, что от колес отлетают частички грязи, мелкий и крупный мусор, снег, кусочки льда и камни. И попадают они прямо на внешнюю поверхность колесных арок. Здесь не выдержат никакая краска и грунтовка.

Защитить колесные арки сможет только дополнительный слой. И желательно, чтоб он был изготовлен из упругого материала, который сможет поглотить вибрации и удары. Заодно, защита колесных арок выполняет функцию изолятора шумов от колес, что тоже немаловажно.

Защита колесных арок – это слой, наложенный или нанесенный на их поверхность для обеспечения защиты от механических повреждений, вибраций и шумов. Иногда заводы-изготовители оснащают автомобиль этим элементом тюнинга. Но часто его качество заставляет устанавливать дополнительную защиту. Что говорить про автомобили, у которых таковая вообще отсутствует.

 колесные арки

Пластиковая защита колесных арок

Она является наиболее популярной. Наверное, потому, что монтировать ее проще всего, а свое предназначение такая защита выполняет на самом высоком уровне.

Монтаж пластиковой защиты

Лучше устанавливать пластиковые локеры на новый автомобиль, который еще не был подвержен серьезным загрязнениям, и кузов его не царапал гравий и песок. На б/у машину их установка тоже актуальна. Вот те действия, которые нужно будет произвести для установки брызговиков:

  • тщательно моем поверхность арок. Не жалеем при этом воды и моющего средства. Предварительно колеса лучше снять. Затем насухо вытираем;
  • разбавляем мастику для днища специальным растворителем, она должна стать жидкой. Потом с помощью пульверизатора наносим на поверхность;
  • когда слой подсохнет – наносим Мовиль. С его неприятным запахом какое-то время придется мириться, зато средство обеспечит максимальную защиту от коррозии;
  • покупаем специальные оцинкованные саморезы для листового металла;
  • плотно прижимаем подкрылок к арке по центру. Убеждаемся в том, что он идеально подходит по параметрам, то есть – между пластмассой и металлом не будет никаких зазоров;
  • сверху по центру высверливаем отверстие при помощи самореза так, чтоб подкрылок плотно прижался к металлу4
  • справа и слева вкручиваем еще по одному саморезу. При этом края крыльев не должны провисать. Прикладываем пластиковый элемент защиты так, чтоб он полностью накрывал арку.
Важно! Перед тем как покупать пластиковую защиту колесных арок убедитесь, что она соответствует модели вашего автомобиля. Для разных авто выпускаются разные локеры. К тому же, их толщина должна быть не менее сантиметра, тонкие локеры не будут плотно прилегать к поверхности арок.

Каждый подкрылок обычно имеет разную форму, важно не перепутать их при установке на задние и передние арки. Для этого они обозначены соответствующими цифрами, на которые следует обратить внимание перед началом монтажа.

колесные арки

Полиэтиленовые накладки на колесные арки имеют похожие характеристики, но стоят несколько дороже. Они устойчивы к перепадам температур, но при сильном морозе могут давать трещины. Чаще полиэтиленовые элементы используются в качестве расширителей колесных арок для внедорожников.

Стеклопластиковая защита

Этот вид локеров обладает рядом преимуществ. К ним относится небольшой вес, хорошая эластичность, устойчивость к различного рода повреждениям и шумоизоляция. К тому же материал устойчив к самым экстремальным температурам. Но есть и недостатки, такие как высокая стоимость и сложность монтажа. Потому установить локеры из стеклопластика могут только в специализированных сервисных центрах.

Жидкие локеры

Этот вид защиты для колесных арок имеет широкое применение, так как обладает хорошими характеристиками устойчивости к химическим и механическим воздействиям. Смесь из битума, каучука и полимеров наносится достаточно просто, но требует регулярного обновления. Срок эксплуатации таких локеров не превышает четырех лет.

жидкие локеры

Бронирующая пленка и полиэтилен

Данный материал хорош в качестве дополнительной защиты колесных арок. Ею оклеивают кромки колесных арок, так как они являются наиболее уязвимыми. Применяется пленка вместе с пластиковыми и стеклопластиковыми локерами.

Алюминиево-оцинкованная защита

Этот вид локеров был популярным в советское время в силу отсутствия альтернативы. Но поскольку таковая уже появилась, они утратили свою актуальность. Тем не менее, их можно найти на рынке и сегодня. Отчасти они выполняют своё предназначение, защищая детали от значительных повреждений. Но главный их недостаток – наличие резинового уплотнителя, который попросту стирает слой краски с внешней поверхности арок. В результате они поддаются сильной коррозии, а смысл таких локеров утрачивается.

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином виде защиты колесных арок, следует принять во внимание особенности местности, по которой вам чаще всего приходится передвигаться. Если это пересеченная местность или плохое дорожное покрытие, следует купить пластмассовую защиту большей толщины или не пожалеть денег на стеклопластиковые локеры.

Видео как установить колесные арки:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?