Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как сделать химчистку салона автомобиля самостоятельно - видеоинструкция

Химчистка салона — это не менее важная процедура, нежели, натирание кузова до блеска. В большинстве случаев именно въевшаяся в материал обивки грязь является причиной неприятного запаха. Если это так, то никакие освежители не помогут вернуть салону свежесть. Нужна капитальная уборка.

Не стоит забывать и о пыле. Она не только заставляет вас чихать, но и наносит существенный вред лёгким. Чтобы избавиться от неё нужно провести качественную химчистку салона. Это позволит вам свободно дышать внутри машины. К тому же чистый воздух без пыли значительно снижает риск возникновения лёгочных заболеваний.

Раньше, чтобы привести салон в порядок, достаточно было поехать на СТО, но сейчас приходится экономить на всём. Так зачем тратить тысячи рублей на химчистку, если её с лёгкостью можно осуществить своими руками?

Но перед тем как вы приступите к химчистке салона автомобиля своими руками, вы должны иметь общее представление, что это за процедура. Многие водители, которые всё время отдавали свои машины в бережливые руки специалистов автохимчисток, могут подумать, что нужно всего лишь вытрясти коврики и пропылесосить салон. Но это совершенно не так.

Химчистка салона автомобиля — это генеральная уборка, которая включает в себя выведение застарелых пятен. Для этого используются специальные химические средства, способные проникать в структуру материала и убирать грязь.

чистка салона авто

Профессиональная химчистка своими руками

Подготовка

Любое ответственное дело нужно начинать с подготовки. Химчистка салона не исключение. Для того чтобы вернуть вашему салону его первозданный вид, вам понадобится:

  1. Распылитель. Это устройство будет наносить воду с разведенной смесью на поверхность. Лучше всего возьмите устройство с накачкой давления.
  2. Тряпка из микрофибры. Данный материал позволяет добиться наилучшего очищающего эффекта. К тому же после обработки на сиденьях, полу и потолке не остаётся ворсинок. Для одной машины нужно не менее 5—6 штук.
  3. Аппликатор — это обычная губка, основным материалом которой является микрофибра. Также в конструкцию добавляется поролон.
  4. Щётка. Точнее, вам понадобится целый набор щёток для качественной химчистки салона своими руками. Во-первых, они должны иметь разную жёсткость. Во-вторых, лучше всего подбирать изделия из натурального ворса. В-третьих, для каждого элемента салона есть свой идеальный параметр жёсткости: кожа — помягче, коврики — пожёстче.

При выборе щётки очень многое зависит от материала, который вы собираетесь подвергнуть химчистке.

Делаем химчистку своими руками

чистка салона авто

Химчистка салона начинается с выбора профессиональной химии. Очень неплохими считаются средства компании Meguiar's. Именно их часто используют специалисты сервисов. Стоимость у этой химии соответствующая, но результат стоит того. Дополнительным плюсом именно этого варианта является то, что средство можно взять на розлив.

Сразу нужно сказать, что можно отдельно брать средства для пластика, сидений, пола и потолка или же можно сэкономить и взять что универсальное. Как пример, All Purpose Cleaner. Данное средство можно использовать практически для всего.

Если вы считаете, что использование химических средств позволит отказаться, от обычного пылесоса, то это не так. Пылесос убирает всю грязь и мусор из салона. Лишь после этого можно будет приступать к химчистке салона.

Всё начинается с потолка. Именно его вам придётся обработать в первую очередь. Потом лучше всего взяться за пластиковые панели. После них идёт черёд сидений и дверных карт в салоне. Пол чистится в самом конце.

Чистящее средство нужно развести водой в пропорции один к четырём. Подобная консистенция является идеальной для мест с большой степенью загрязнения. Для всех остальных участков будет достаточно 1 к 10. All Purpose Cleaner отлично справляется с грязью на коврах, полу, потолке и сиденьях.

Важно! Использовать All Purpose Cleaner для мойки стёкол категорически запрещается. Это может нанести серьёзный вред поверхности.

чистка салона авто

Химчистка салона состоит из ряда взаимосвязанных этапов, которые нужно выполнять в чёткой последовательности. Это гарантирует хороший результат работы. Вот оптимальный алгоритм, который поможет вам быстро и качественно сделать уборку в автомобиле:

  1. Нанесите на поверхность площадью не менее 50 квадратных сантиметров раствор посредством триггера.
  2. Подождите 30 секунд.
  3. Выберите щётку подходящих для данного типа поверхности жёсткости. Перед тем, как использовать чистящий инструмент на видно месте, проведите несколько тестов там, где этого никто не заметит. Убедившись, что всё в порядке приступайте  к химчистке салона.
  4. Обработайте поверхность салона посредством микрофибры. Повторяйте данную операцию до тех пор, пока все пятна не исчезнут. В самых сложных случаях нанесите вещество на загрязнённый участок и дайте так немного постоять. Средство впитается в структуру материала, и через некоторое время вы сможете всё отчистить.

Вещество не нуждается в том, чтобы вы его смывали. Все остатки впитает микрофибра. Главное дать поверхности высохнуть после химчистки салона. Если после использования чистящего средства остались разводы наполните распылитель водой, после чего нажмите на крючок. В конце вытрете поверхность сухой тряпкой.

Работа с кожей

чистка салона авто

Для того чтобы провести химчистку кожаного салона лучше всего использовать средство Meguiar's Leather Cleaner & Conditioner. Мало того, сам процесс имеет некоторые отличие в сравнении с обычной химчисткой.

Начать стоить с того, что есть множество сортов кожи  для салонов авто и к каждой есть свой подход. Есть ряд параметров, которые нужно учитывать при работа с данным материалом:

  • тип дубления,
  • степень прочности,
  • отделка,
  • наличие или отсутствие защитного покрытия.

Есть простой и надёжный способ определить тип кожи. Просто капните немного воды. Быстрое впитывание говорит об отсутствии какого-либо защитного покрытия. В случае года этого не происходит, можно сделать вывод, что защитное покрытие всё-таки присутствует.

Важно! Если у вас иномарка последних годов выпуска. То кожа практически гарантировано имеет защитное покрытие.

Все дело в том, что если кожа не имеет защитного покрытия, то во время химчистки салона нужно не забыть про кондиционер и обязательно нанести его на поверхность. Защитное покрытие избавит вас от такой необходимости.

Тем не менее, если вы цените комфорт, кондиционером можно обработать и кожу с защитой. От этого она станет мягче и на ней будет гораздо приятнее сидеть. Мало того, появляется приятный запах, который не исчезает на протяжении длительного времени.

Черёд кондиционера и аппликатора в химчистке салона приходит тогда, когда все предыдущие этапы по очистке завершены. Аппликатор состоит из микрофибры. Его нужно мокнуть в кондиционер и нанести на кожу тонким слоем. Процесс впитывания занимает порядка 10 минут. Только после этого вы сможете воспользоваться тряпкой, чтобы удалить с поверхности всё лишнее.

Важно! Нужно не менее 3-4 обработок в год, чтобы содержать салон в идеальной чистоте.

Обычно эффект от химчистки посредством кондиционера виден только на второй день после обработки. Именно столько времени нужно веществу, чтобы полностью впитаться в структуру ткани.

Пластик

чистка салона авто

На форумах, посвящённых автомобильной тематике можно найти много тем, в которых люди спорят относительно особенностей химчистки для автомобильного пластика. Дело в том, что данная поверхность, как ни одно другая притягивает жир и грязь. Поэтому её обычно обрабатывают намного чаще, чем весь остальной салон.

Важно! Чтобы автомобильный пластик прослужил подольше, стоит подумать о специальной защите, предотвращающей его старение.

Лучше всего выбирать вещество с матовым эффектом. Как пример, Meguiar's Quik Interior Detailer. Сама химчистка пластика в салоне ничем не отличается с работой по коже. Распылите на аппликатор из микрофибры средство и нанесите на поверхность. После чего подождите пока впитается.

Стекло

Об этом элементе также не стоит забывать. Ведь оно может быть грязным как снаружи, так и изнутри. Тем не менее для него есть целый ряд особых веществ, помогающий провести качественную химчистку салона.

Главное при химчистке стекла в салоне выбирать такое моющее средство, которое не нанесёт поверхности вреда. К тому же, есть специальные защитные вещества, помогающие избежать образования испарины внутри.

Потолок

чистка потолка авто

Чтобы провести качественную химчистку потолка в салоне разделите его для начала на четыре зоны. Для дальнейшей работы лучше можно приобрести отдельное средство. Идеально подойдёт Profoam 4000.

Встряхните баллон и покройте пеной выбранный участок потолка в салоне. При этом нельзя чтобы оставались пробелы. Подождите несколько минут, пока средство впитается. Только после аккуратно уберите его влажной салфеткой.

Важно! Главное достоинство Profoam 4000 в том, что данное вещество вытягивает грязь с глубинной структуры материала, делая качественную химчистку.

Если же вы в качестве моющего средства выберите All Purpose Cleaner, то придётся изрядно поработать тряпкой. Хотя ради справедливости стоит заметить, что одной пенки редко бывает достаточно для качественной химчистки салона.

Важно! Будьте крайне осторожны, обрабатывая потолочные перекрытия. Дело в том, что для их создания часто используется очень нежный материал, который крайне легко повредить.

Сухая химчистка салона автомобиля

чистка салона авто

Кстати, среди автолюбителей есть и такое понятие. Правда, полноценной химчисткой салона эту процедуру назвать нельзя. Скорее это чисто символическая  уборка, состоящая из таких этапов:

  • вынимание и встряхивание ковриков,
  • выгребание мелкого мусора,
  • работа с пылесосом.

Чтобы добраться до труднодоступных мест во время химчистки можно использовать специальный компрессор. Это устройство способно подать напор воздуха большой мощности. Он легко выдувает мусор из всех труднодоступных мест салона.

Единственное, что придаёт данной химчистке больше серьёзности — это выставление сидений и их отдельная чистка. Панель приборов протирается сначала влажной, а потом сухой тряпочкой.

Большинство автомобильных клининговых экспертов рекомендуют использовать сухую химчистку салона перед основной. Это позволяет добиться гораздо большей эффективности.

Итоги

Если правильно организовать химчистку салона, то она проходит быстро и без каких-либо сложностей. Всё что нужно это качественный распылитель, профессиональные моющие средства и аппликатор. С этим набором вы сможете собственными руками осуществить все процедуры быстро и качественно.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?