Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Проверка компрессии в цилиндрах двигателя

проверка компрессии в двигателе

С неприятными ситуациями, когда в работе двигателя возникают проблемы, автовладельцы сталкиваются достаточно часто. В двигателе появляется вибрация, начинает расти расход масла и топлива. В таком случае нужно предпринимать действия, которые позволят выявить причину неисправности. Специалисты рекомендуют провести диагностику. В большинстве случаев причиной являются неправильно работающие цилиндры.

Компрессия – это давление смеси в цилиндре при полном ее сжатии. Причем степень сжатия рассчитывается как отношение полного объема цилиндра к объему камеры сгорания. Для дизельного и бензинового двигателя существует свой коэффициент идеального показателя компрессии. Если наблюдаются нарушения, то последствия могут быть серьезные. Чем проверить с в двигателе – можно посмотреть на видео:

Снижение уровня сжатия происходит по нескольким причинам:

  • прогоревшие прокладки в блоке цилиндров;
  • неисправные клапана или проблемы в поршневом комплексе;
  • наблюдается износ в цилиндропоршневой системе;
  • нарушена герметичность выпускного канала или тарелки;
  • деформировалось или разрушилось клапанное седло.

Как проверить компрессию двигателя без приборов

проверить компрессию двигателя без приборов

Далеко не всегда есть возможность воспользоваться специальными приборами для измерения компрессии. Однако нужно отметить, что данные полученные при проверке вручную получатся весьма приблизительными. Кроме того, требуется небольшой опыт, но сложного здесь ничего. Посмотрев видео, можно понять, как проверить компрессию двигателя без приборов:

Перед началом проверки необходимо снять все свечи за исключением той, которая находится в первом цилиндре. После этого нужно прокрутить коленвал до тех пор, пока не прекратится такт сжатия (помогут вычислить этот момент специальные метки). Затем нужно последовательно вворачивать свечи в цилиндры и прокручивать коленвал. Таким образом можно проверить компрессию без приборов. Для того, чтобы определить пониженную компрессию, нужно сравнивать усилия, которые требуются для прокрутки коленчатого вала. Повторимся, подобные замеры будут весьма условны, для получения точных измерений потребуются специальные приборы.

Как проверить с прибором

проверить компрессию двигателя

Стоимость услуг мастеров в автосервисах не самая низкая, поэтому опытный автомобилист может провести диагностику своими руками. Для этого нужен специальный прибор – компрессометр. Он напоминает по своему устройству манометр. Для домашнего применения лучше приобрести компрессометр, оснащенный резьбовым наконечником, который можно вкрутить. На видео ниже – проверка сжатия в цилиндрах двигателя:

Определить показатели можно по формуле: степень сжатия умножают на коэффициент, где для бензиновых двигателей он будет 1,2-1,3, а для дизельных – 1,7-2. При проведении диагностики можно найти неисправный цилиндр. Давление в нем может снижаться по нескольким причинам:

  • поршневые кольца изношены;
  • требуется замена свечей;
  • в клапанах образовались зазоры.

Проверка компрессии в цилиндрах двигателя выполняется в следующем порядке:

  1. Необходимо убедиться, что зазоры клапанов расположены правильно. При необходимости нужно выполнить регулировку и установить их в правильном положении.
  2. Перед использованием компрессометра следует прогреть мотор до 70-90 С. Для того, чтобы результаты диагностики были объективны, нужно ограничить поступление горючего. Можно отсоединить бензонасос.
  3. После этого следует снять свечи и положить на время диагностики в чистое и сухое место. После этого нужно открыть воздушный клапан и дроссельную заслонку.
  4. Вставить наконечник прибора в проход нужной свечи, а затем прокрутить стартером до тех пор, пока не перестанет повышаться давление. Для этого обычно достаточно 2-3 с.
  5. Очень важно контролировать обороты коленвала. Для объективности проверки, не должно быть менее, чем 190-200 вращений в течение минуты. Следует учесть, что проверить состояние компрессии можно только при полностью заряженном аккумуляторе и рабочем стартере. Если двигатель исправен, то давление будет подниматься за несколько секунд. В том случае, если сжатие увеличивается медленно, то это признак того, что поршневые кольца изношены или прогорели. Если давление не повышается, то можно подозревать износ прокладки головки цилиндра. Допускается минимальная компрессия до отметки в 10 кг/см.
  6. При проведении диагностики нужно контролировать показания компрессометра. Как только давление поднимется до максимального уровня, его необходимо снизить. Для этого рекомендуется открутить колпачок. После того, как воздух спустится, пробку возвращают в исходное положение.
  7. Как проверить компрессию на снятом двигателе, подскажет эта методика. Она рекомендуется для проведения диагностики всех клапанов силового агрегата.

Проверка компрессии бензинового двигателя может быть выполнена и по-другому.

  • нужно залить в цилиндр немного моторного масла;
  • выполнить диагностику с помощью компрессометра;
  • при повышенном давлении нужно заменить поршневые кольца. При неисправных кольцах давление будет повышаться;
  • если нет увеличения компрессии, то есть вероятность протечки клапанов или износа головки цилиндра. Если эти детали в порядке, то, возможно, проблема в испорченной резиновой прокладке.

В том случае, если необходимо найти более серьезную проблему, то диагностику сжатия проводят при открытой дроссельной заслонке. Куда более серьезными неисправностями являются поршни, которые могут прогореть. Нередко можно обнаружить обломки колец, застрявших в поршнях, смятые клапаны или другие повреждения поверхности цилиндров. При таком способе диагностики падение давления не столь заметно.

Для того, чтобы сделать выводы о компрессии в цилиндрах, стоит последить за работающим карбюратором. В том случае, если из него выбрасывается воздух, то возможно нарушено прилегание пропускного клапана. При повреждении головки цилиндра, воздух будет выходить через верхнюю часть радиатора. Мы разобрались, как проверить компрессию в бензиновом двигателе. Точно также можно проверить компрессию двигателя в домашних условиях.

Как проверить на дизельном двигателе

замер компрессии

Для диагностики потребуется специальный дизельный компрессометр, который имеет больший предел измерений. Как правило, дизельные моторы не оснащаются дроссельной заслонкой, поэтому нажимать на педаль газа не требуется. В том случае, если она все же установлена, то возможно, она засорилась и требуется прочистка перед проведением диагностики.

Дизельные двигатели имеют более сложную конструкцию, поэтому если нет уверенности в своих силах, то лучше обратиться в сервис. Где проверить компрессию дизельного двигателя можно узнать в инструкции по эксплуатации автомобиля. Более того, каждый дизельный двигатель имеет свои нормы компрессии. Причем для новых агрегатов показатели должны совпадать с заводскими.

Как правильно проверить компрессию в дизельном двигателе:

  • можно произвести замер компрессии на дизельном моторе как на выходе форсунки, так и, используя отверстия свечей. Во втором случае технология более простая;
  • перед диагностикой дизельный мотор должен быть полностью прогрет. На холодном двигателе измерения могут быть ошибочными;
  • исказить результаты проверки компрессии двигателя может и не полностью открытая заслонка дросселя. Очень важно обратить внимание на то, что она должна быть в открытом положении;
  • стартер должен быть полностью исправным, а аккумулятор заряжен;
  • при проведении замера компрессии, свечи накаливания обязательно выкручивают из цилиндров двигателя.
    проведении замера компрессии

Порядок проверки компрессии в цилиндрах двигателя будет следующий. Компрессометр для дизельного мотора накручивают в резьбу свечей накаливания, а затем открывают заслонку дросселя, запускается двигатель. После того как коленчатый вал сделал два-три оборота стартером, зажигание выключают и проверяют уровень давления, которые указывает прибор. Точно также проверяют работу других цилиндров.

По состоянию компрессии каждого цилиндра, можно сделать примерные заключения о состоянии мотора. Если измерения находятся в пределах допустимой нормы, то силовой агрегат работоспособный. В том случае, если показания компрессии немного занижены, то можно использовать присадки для данного типа двигателя. Если же показания существенно отличаются от нормы, то требуются услуги мастера по ремонту.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?