Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно называется мухобойка на капот авто

В процессе эксплуатации автомобиля, его владелец неизбежно сталкивается с такой проблемой, как повреждение лакокрасочного покрытия. Особенно заметны они на передней части автомобиля, и конкретно на капоте. Связано это с постоянной «бомбардировкой» этой зоны песком, мелкими камушками и прочей «грязью», вылетающей из-под колес других транспортных средств. Особо стоит отметить следы от насекомых, процесс удаления которых крайне затруднителен.

Процедура удаления таких повреждений лакокрасочного покрытия необходим, поскольку они являются одной из причин начала процесса коррозии. Для этого используется полировка, но прибегать к ней слишком часто не рекомендуется, поскольку при этом снимается определенный слой лакового покрытия кузова, играющего важную защитную роль. Кроме того, стоимость профессиональной полировки не отличается дешевизной. Поэтому, все больше автомобилистов склоняются к мысли о том, лучше установить мухобойку на капот, нежели раз за разом отдавать деньги за полировку.

мухобойки на капот

Несмотря на достаточно распространенную практику установки таких устройств, многие не знают, как правильно называется мухобойка на капот. Называется это приспособление дефлектор, и благодаря своей особой аэродинамической конструкции способствует защите лакокрасочного покрытия передней части автомобиля. В качестве «мухобойки» можно использовать и кожаный чехол или прозрачную защитную пленку, которые клеятся на переднюю часть капота, но эффект от них будет менее очевиден.

Так ли необходим автомобилю дефлектор

Едва автомобиль начинает движение, на него воздействуют достаточно сильные воздушные потоки, в которых содержится масса твердых примесей, царапающих лакокрасочное покрытие. Для решения данной проблемы были применены законы аэродинамики. Пластиковый дефлектор, расположенный в передней части авто, меняет направление воздушного потока, «омывающего» капот, отводя его от лакового покрытия и предохраняя от повреждения. Крепление мухобойки на капот осуществляется на высоте 10 мм от его поверхности.

установка мухобойки на капот

Многие ошибочно считают, что установленная на капот мухобойка сама является своеобразным щитом, но это не соответствует действительности. Форма дефлектора, с отогнутой вверх задней частью, способствует перенаправлению встречного потока вверх, а вместе с ним «улетает» и грязь, царапающая лакокрасочное покрытие. Кроме исключительно практического значения, дефлектор играет и эстетическое значение. Различные конструкции дефлекторов позволяют реализовывать самые необычные решения владельца автомобиля.

Так, мухобойки для авто на капот позволяют придать больше агрессивности и строгости, повышая при этом комфорт при управлении. Благодаря разнообразию форм и цветов, дефлектор позволяет придать автомобилю больше индивидуальности, выделить его из массы аналогичных транспортных средств. Помимо всего прочего, установленная на капоте «мухобойка» позволяет сохранить в чистоте лобовое стекло и боковые зеркала, что способствует повышению безопасности при управлении автомобилем в сырую погоду.

Основные функции автомобильного дефлектора

Такой внешне простой элемент, как дефлектор, правильно смонтированный на автомобиле, выполняет достаточно важную роль:

  • улучшает общие аэродинамические характеристики любого транспортного средства;
  • минимизирует степень повреждения покрытия;
  • изменяет экстерьер авто.

Для того, чтобы мухобойка на машину в полной мере выполняла свои основные функции, и не стала причиной банального скопления грязи под капотом, она должна приобретаться с учетом конкретной модели авто. Стоит также обратить внимание на значения предельной скорости, поскольку ряд моделей дефлекторов имеют и такие ограничения. К примеру, недорогие мухобойки могут быть предназначены лишь для спокойной городской езды.

установка мухобойки на капот

Установка дефлектора своими руками

Перед тем как установить мухобойку, ее необходимо правильно выбрать. Здесь имеет значение не только бренд изготовителя, но и материал, из которого произведен дефлектор. Оптимальным качеством для отечественных дорог обладают модели из акрилового пластика. Их отличает высокая прочность в отношении механических воздействий, а также устойчивость к образованию царапин и сколов. Для каждой модели автомобиля мухобойка подбирается индивидуально, поскольку лишь точное соответствие формы капота и самого дефлектора обеспечивает должный уровень защиты.

Процесс установки мухобойки на капот своими руками начинается с разметки и наклеивания защитной ленты в те места капота, которые будут соприкасаться с дефлектором. После этого, порядок действий выглядит следующим образом:

  • на тех местах, где будут располагаться крепежные кронштейны, убирается утеплитель капота;
  • проводится предварительна "примерка" дефлектора;
  • после этого с резинового уплотнителя мухобойки убирается защитная пленка, под которой располагается клеевой слой;
  • дефлектор приклеивается на место, после чего его фиксаторы затягиваются саморезами и обрабатываются антикоррозионным составом.
    установка мухобойки на капот

Для сохранения первоначального блеска, смонтированную мухобойку не следует протирать. При самостоятельном монтаже не стоит забывать о таком важном моменте, как сохранение воздушного пространства между дефлектором и поверхностью капота. Правильно выполненная установка мухобойки на капот обеспечивает защиту лакокрасочного слоя автомобиля на долгий срок. К слову, если монтаж произведен правильно, у автомобилиста никогда не возникнет вопроса как снять мухобойку с капота, поскольку это будет очевидно.

Для того, чтобы максимально упростить задачу по собственноручному монтажу мухобойки на капот можно приобрести модель, которая не имеет дополнительных винтовых металлических креплений, и фиксируется на капоте исключительно за счет клеящего слоя. Такие образцы, конечно, можно установить буквально за несколько минут, предварительно обезжирив поверхность, но, если потребуется его снять, могут возникнуть проблемы с удалением клеящего слоя с поверхности лакокрасочного покрытия автомобиля. Как просто и легко проводится монтаж дефлектора демонстрируется на видео:

Есть ли альтернатива установке мухобойки на капот

Некоторых автомобилистов пугает необходимость сверлить в капоте отверстия, которые могут потребоваться для крепления некоторых видов дефлекторов, кому-то не слишком хочется портить лакокрасочное покрытие клеевым слоем. Соответственно, не прекращаются поиски более приемлемого, альтернативного варианта защиты. Мухобойка на капоте нужна прежде всего не как украшение, а как серьезный элемент защиты передней части автомобиля.

установка мухобойки на капот

Для того, чтобы эта «защита» работала эффективно, дефлекторы имеют тщательно рассчитанную конструкцию. Любые наклейки и чехлы, которыми закрывают автовладельцы переднюю часть капота, в состоянии защитить переднюю часть автомобиля от царапин или сколов, но исключительно накрытую часть. Все воздушные потоки, с содержащимися в них твердыми частицами, благополучно минуют такую защиту, и продолжат «атаковать» другие, незащищенные части капота и лобового стекла.

Поэтому такие наклейки, «заменяющие» дефлектор оказываются слабой альтернативой мухобойке, изготовленной с учетом аэродинамических характеристик. Единственное, что может помочь избежать образования царапин и трудно выводимых пятен от насекомых на капоте – это наклеивание на весь капот специальной защитной пленки, например, карбоновой. Но при этом следует понимать, что заводской дефлектор, правильно расположенный на капоте, является не только украшением и защитой, но и способствует улучшению управляемости автомобилем, особенно при движении на высокой скорости. Это достигается за счет более эффективного распределения воздушных потоков, улучшения обтекаемости авто, имеющего мухобойку.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?