Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как узнать год выпуска авто и двигателя по номеру кузова

Может ли потенциальный владелец автомобиля быть уверен, что транспортное средство, которое он покупает, действительно оригинальное, не пребывает в угоне и полностью соответствует ожиданиям? Это речь идет об официальных дилерских центрах, которые должны получать продукцию от производителя. А что тогда говорить о тех машинах, которые реализуются на вторичном рынке, с рук? Более-менее точно проконтролировать жизненный путь, узнать о машине можно по номеру кузова или VIN-коду.

VIN-код

Что такое номер кузова

Являясь, по сути, крупноузловой сборкой, где каждый из отдельных компонентов также претендует на подобную роль, машина обязана иметь некий идентификатор, по которому можно без проблем проследить все этапы ее жизни, точнее сборки. Такой подход неизбежен потому, что одна и та же модель может иметь большое количество модификаций. Они комплектуются разными узловыми агрегатами, что затрудняет правильный подбор запчастей.

Для любого автомобиля таким идентификатором является номер транспортного средства, именуемый еще номером кузова или VIN-кодом. Структура этого обозначения полностью прописана в международных стандартах ISO 3779 и ISO 3780. Любой человек может проверить машину по номеру кузова, опираясь лишь на 17 символов, из которых состоит стандартный VIN-код. По европейским стандартам, которые приняты автопроизводителями во всем мире, в состав данного кода могут входить только цифры от 0 до 9 и буквы английского алфавита, за исключением I, O, Q, которые легко спутать с некоторыми буквами и цифрами.

VIN-код

Семнадцатизначное обозначение является комплексным, то есть содержит три группы знаков, каждая из которых отвечает за свой сегмент, позволяя узнать по номеру кузова про машину:

  • WMI. Это первые три знака кода, которые определяют собственно производителя данного транспортного средства. При этом первый символ отвечает за географический регион, второй – за государство, а третий – за производителя или тип транспортного средства. К примеру, автомобильные заводы бывшего СССР имеют следующие WMI-идентификаторы: ЗАЗ –XTE; МАЗ – ХТМ; ЗИЛ – XTZ; АВТОВАЗ – ХТА; КАМАЗ – ХТС и т.д.;
  • VDS. Это часть кода, состоящая из шести символов (с 4 по 9). Она регламентирует характеристики конкретного транспортного средства. Эта последовательность определяется заводом-производителем и содержит информацию о конкретной модели, форм-факторе (типе кузова), типе двигателя и т.д. Именно эта часть кода является ключевой, когда необходимо узнать комплектацию по номеру кузова. Кроме того, последний 9 знак играет роль контрольного, на случай подделки номера кузова. Он является обязательным только в Северной Америке, Китае и для ряда европейских автомобильных концернов (например, BMW, Volvo, Saab, Mercedes Benz и т.п);
  • VIS. Заключительная и наиболее длинная из частей кода (в нее входит до 8 знаков). Первый из них позволяет узнать год выпуска авто по номеру кузова, второй – является кодификатором производителям, а остальные шесть – серийным номером конкретного автомобиля (причем последние 4 символа однозначно должны быть цифрами).

Где можно найти VIN-код

Каждый отдельный производитель автомобилей может определять место и способ нанесения номера кузова. Но, все стараются придерживаться общепринятых нормативов, поскольку такой подход позволяет унифицировать процесс. Закономерно, что этот номер вносится в техпаспорт или свидетельство о регистрации. Но кроме них, найти VIN-код можно как минимум в четырех местах, что видно на следующей иллюстрации:

VIN-код авто

А теперь обо всем по порядку:

  • Под капотом. VIN-код располагается на специальной таблице, которая крепится к элементу кузова или агрегату отсека (крышке блока цилиндров, корпусу двигателя, общей раме и т.д.).
  • Возле лобового стекла. Код располагается на специальном отливе приборной панели, практически в месте стыка с ветровым стеклом. Причем, сам номер видно только снаружи.
  • Под водительским сидением. Чтобы проверить автомобиль по номеру кузова достаточно отодвинуть сидение и коврик (при его использовании).
  • На дверной арке. Еще одним характерным местом расположения дублирующего VIN-кода является арка или стойка кузова со стороны водительской двери. Для его проверки необходимо просто открыть дверь и осмотреть поверхность вниз от замка.

Наглядно о том, как найти этот номер, можно увидеть в следующем видео:

VIN-код и отечественные автомобили

Практика использования кузовного номера, как основного идентификатора, пришла к нам из-за рубежа. На отечественных автомобилях существуют некоторые отличия в способе его нанесения. Например, на машинах производства АВТОВАЗ он содержится в подкапотном пространстве на перегородке моторного отсека с пассажирской стороны и на соответствующей стойке амортизатора.

номер на стойке амортизатора

Кроме того, отечественные автомобили содержат еще один контрольный идентификатор – это номер силового агрегата. Узнать номер двигателя можно, открыв капот и осмотрев торцевую часть блока цилиндров, как раз над картером сцепления.

номер двигателя

По номеру двигателя можно узнать его объем, год выпуска, мощность и т.д.

Способы нанесения идентификационного номера

Каких-то единых рекомендаций или стандартов, регламентирующих методы нанесения кузовных номеров в принципе не существует. Здесь все зависит от производителя и используемых им технологий маркировки. К примеру, широко применяется автоматическая чеканка, выжигание лазером и т.п. Он наносится прямо на кузовные элементы, специальные металлические таблички (шильдики) или сертификационные ярлыки, которые приклепываются или клеятся.

идентификационный номер

Больше требований выдвигается именно к форме VIN-кода:

  • высота знаков должна быть не менее 4 мм при нанесении на шильду или ярлык, и не менее 7 мм – при чеканке на раме;
  • разрешается переносить знаки номера, записывая его в два ряда при размещении на раме. При этом, не допускается разрыв ключевых блоков кода (WMI, VDS, VIS);
  • не допускается двухстрочный текст, если номер вносится в сопроводительную и техническую документацию.

Проверка авто по номеру кузова

Для любого автомобиля его кузовной идентификационный номер является исключительно уникальным и унифицированным по международным нормам. Такой подход необходим, поскольку практически каждый производитель поставляет автомобили не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Таким образом, универсальный код вносится в единую базу данных, и машина свободно проверяется в любой точке мира.

Сбор и хранение подобной информации на североамериканском рынке осуществляют две корпорации: AutoCheck и Carfax. Используя их базы данных, можно узнать по номеру кузова про машину практически всю информацию:

  • эксплуатационную историю автомобиля (прохождение сервисного обслуживания, реальный пробег, фотографии и т.д.);
  • технические характеристики транспортного средства (место производства, модельный год, тип и объем силового агрегата, то есть двигателя);
  • легитимность (наличие или отсутствие автомобиля в международных базах данных угонов).

То есть можно узнать историю автомобиля по номеру кузова. Для этого нужно обратиться либо в ГИБДД с официальным запросом, либо заполнить форму на любом специализированном Интернет-ресурсе.

историю автомобиля по номеру кузова

В первом случае, можно рассчитывать на наиболее полную и точную информацию, к тому же проверить авто по номеру кузова можно бесплатно. Правда нужно сказать, что такая халява имеет обратную сторону медали – ожидать рассмотрение запроса можно до 10 дней.

Если есть доступ к сети интернет, то можно проверить автомобиль и двигатель по номеру онлайн. Как правило, для начала проверки необходимо будет ввести VIN-код в соответствующее поле для поиска, после чего программный алгоритм выдаст результат. Но у этого варианта есть существенные недостатки:

  • отсутствие гарантий точности результата, поскольку нет открытого доступа к базам данных таких ресурсов;
  • необходимость платить за подробный отчет, поскольку бесплатно предоставляет информация лишь о производителе, марке авто и годе выпуска.
    номер тс

Проверка на наличие обременений

Количество реализуемых на рынке автомобилей достаточно велико. Также много и различных мошенников, которые хотят нагреть на этом руки. К примеру, автомобиль может выступать в качестве залога или реализовываться через аукцион. Также могут понадобиться гарантии или статистика по статусу продаж. Их можно получить, если проверить аукционный лист по номеру кузова. Это официальный экспертный отчет состояния ТС, который вносится в базу данных торгов.

Как самостоятельно проверить подлинность номера

Любой VIN имеет одну контрольную позицию, а именно девятую от начала. В приведенной выше расшифровке это знак отвечает за тип трансмиссии, но одновременно является и способом сверки остальных 16 символов. Скажем, владелец Range Rover c VIN SALLPAMJ4ТА333333 (номер взят произвольно для примера) хочет проверить год выпуска по номеру кузова и подлинность самого идентификатора. Ему необходимо использовать следующий алгоритм:

  1. Буквенные символы переводятся в цифровые по принципу:

    A

    B

    C

    D

    E

    F

    G

    H

    J

    K

    L

    M

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    1

    2

    3

    4

    N

    P

    R

    S

    T

    U

    V

    W

    X

    Y

    Z

     

    5

    7

    9

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

     

  2. Определяются позиционные коэффициенты:

    Позиция

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    Коэффициент

    8

    7

    6

    5

    4

    3

    2

    10

    Позиция

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    Коэффициент

    9

    8

    7

    6

    5

    4

    3

    2

     
  3. Цифровое значение каждой позиции умножается на соответствующий коэффициент. В нашем случае сумма составляет 221.
  4. Эта сумма делится на 11 и выходит 20,1. Здесь контрольным является остаток от целого деления, то есть 221-220=1, который не совпадает с цифрой в девятой позиции (4), а значит, VIN не является оригинальным и скорее всего, перебит.

Как узнать комплектацию автомобиля по номеру кузова

Если поискать Рунете, то однозначно можно столкнуться с часто повторяющимися поисковыми запросами. Одним из них является вопрос «Как узнать комплектацию авто по номеру кузова?». Возвращаясь к нашему примеру (VIN SALLPAMJ4ТА333333), необходимо проанализировать его VDS (LPAMJ4) и VIS (ТА333333) компоненты. Любой онлайн сервис может выдать информацию о том, что это Range Rover второго поколения (код модели Р38А), 5-дверный универсал, с колесной базой 108″, левым расположением руля и автоматической КПП, собранный на фабрике Соллихал в Англии.

Ответы на наиболее задаваемые вопросы

Если погуглить Рунет, то однозначно можно столкнуться с часто повторяющимися поисковыми запросами. Это значит, что можно составить определенный их перечень на примере того же Range Rover c VIN SALLPAMJ4ТА333333:

  • Как по номеру кузова узнать год выпуска? Для этого необходимо обратить внимание на 10 позицию. В нашем случае там стоит буква «N», которая отвечает 1996 году.
  • Как узнать мощность двигателя по номеру кузова? За тип силового агрегата отвечает 8 позиция, где стоит буква «J». Это означает, что автомобиль имеет бензиновый двигатель V8 с объемом 4,6 л.
VIN-код является универсальным идентификатором любого автомобиля. Это 17-значный набор букв и цифр, в которых содержится широкая гамма информации. В частности, можно проверить двигатель по номеру, узнать год выпуска, конфигурацию кузова, комплектацию и т.д. Кроме того, в нем заложен механизм самоконтроля, который предотвращает попытки создания фальшивых номеров.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?