Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как потратить материнский капитал на покупку машины

Материнский капитал – особый вид помощи семьям, решившимся на рождение или усыновление двух и более детей. Сертификат выдаётся семье однократно, но, некоторые регионы дополнительно стимулируют рождаемость, доплачивая из местного бюджета.

Как известно, просто обналичить и потратить полученную от государства сумму не получится. Впрочем, кое-какие средства, всё же можно получить, но только 1 раз и не больше 20 тыс. рублей. Этой возможностью можно воспользоваться только до конца марта 2016 года. Единовременную выплату могут получить родители, дети у которых появились до 2016 года.

Оставшиеся средства сертификата должны пойти на следующие нужды:

  • решение вопросов, связанных с покупкой жилья, в том числе, на оплату ипотеки, частное строительство или возмещение ранее потраченных на эти цели денег;
  • обучение детей. Этот пункт предполагает также оплату детских дошкольных учреждений, частных детских садов и платных услуг общеобразовательных школ;
  • пенсионные накопления матери или отца, в случае, если он остаётся один и материнский капитал оформлен на его имя.

С января 2016 года вступила в силу поправка, позволяющая использовать материнские средства на оплату товаров, связанных с социальной адаптацией детей-инвалидов.

материнский капитал

Разговоры об альтернативном использовании материнского капитала на покупку авто, ведутся уже давно. Однако, не всё так просто в этом вопросе. Поправка, позволяющая приобрести на средства материнского капитала автомобиль, однажды была принята. Но никто тогда не успел ей воспользоваться, поскольку на тот момент ни один ребёнок не достиг трёхлетнего возраста, дающего право на использование материнских средств.

Дебаты по этому поводу ведутся по сей день, но, на данный момент, депутатам не удалось прийти к общему мнению, а потому, вопрос по-прежнему остаётся открытым.

Преимущества и недостатки

При принятии любого решения существуют плюсы и минусы.

Преимущества приобретения авто:

  1. Несомненным плюсом разрешения покупки машины можно считать поддержку отечественного автопрома, ведь именно такой автомобиль предполагалось разрешить к приобретению за счёт средств материнского капитала.
  2. Ещё один неоспоримый факт в том, что авто может стать кормильцем для всей семьи.
  3. Особенно ценен будет автомобиль для семей, проживающих в маленьких отдалённых селениях, в которых зачастую нет никаких видов связи. Надо ли говорить о том, что даже обычное посещение поликлиники может стать настоящей проблемой, а внезапно возникшие проблемы со здоровьем и вовсе обернуться трагедией.
  4. Также плюсом такой покупки, могла бы стать возможность использования сертификата семьям, финансовое положение которых не позволяет им приобрести жильё. Стоимость сертификата в 2016 году составит 453 тыс. рублей. Этой суммы будет вполне достаточно для покупки новой машины отечественного производства, а значит, такая поправка может решить одновременно несколько задач как для семьи, так и для государства.
    материнский капитал

Недостатки:

  1. Основной минус в этом вопросе – неминуемая изнашиваемость и постоянное удешевление авто, что ставит под сомнение выгоду такого приобретения.
  2. Другая проблема связана с большим риском потери или порчи машины в результате ДТП.
  3. Велик соблазн перепродажи транспортного средства, а это уже махинации, связанные с незаконным использованием государственных денег.

Покупка авто по региональному материнскому капиталу

Несмотря на то, что федеральный закон запрещает использовать материнский капитал на покупку авто, региональные доплаты предоставляют такую возможность. В 2016 году обладателями авто могут стать семьи, проживающие в Ульяновской, Новосибирской, Калининградской, Тульской и Орловской области, а также жители Камчатского края.

В среднем региональная доплата составляет 100 тыс. рублей. Этот капитал можно прибавить к собственным денежным средствам или использовать для погашения авто кредита.

дети в автомобиле

Покупка авто семьями, воспитывающими ребёнка-инвалида

Казалось бы, родители, воспитывающие особенного ребёнка, больше других нуждаются в приобретении авто. Притом, весьма желательно, чтобы этот автомобиль был оборудован специальными приспособлениями, позволяющими нездоровому ребёнку чувствовать себя комфортно, а его родителям – не беспокоиться о его безопасности.

Но, увы. Даже такие семьи, к сожалению, не смогут использовать материнский капитал на покупку автомобиля. Законом прописано, какие товары можно приобретать за счёт предоставленных государством средств. К ним относятся различные приспособления, направленные непосредственно на то, чтобы такие дети могли беспрепятственно участвовать в общественной жизни и посещать обычные заведения вместе со здоровыми детьми. К слову, оплата медицинских услуг материнским сертификатом, не предусмотрена. Но зато, для покупки необходимых приспособлений, необязательно ждать пока малыш подрастёт.

Об этом подробнее на видео:

Почему нужно разрешить альтернативные возможности

Ситуация складывается неоднозначная:

  • приобрести собственное жильё с помощью материнского капитала удаётся далеко не каждой семье, ведь размер предоставляемой суммы далёк от реальной стоимости жилья. А многолетний ипотечный кредит в условиях нестабильной экономической ситуации может стать весьма рискованным предприятием;
  • обучение детей также не выдерживает критики. Среднее образование в нашей стране, пока ещё, условно бесплатное. Да и дошкольников государство не обделяет. Родительская плата связана, в большинстве случаев, с питанием, а не с образованием. Даже высшее образование далеко не всегда требует привлечение денежных средств;
  • если материнский капитал призван защищать права матери и ребёнка, то мамина пенсия защищает только права мамы. Получается, что рождение человека призвано было обеспечить безбедную старость родителям? При такой логике, все доводы о том, что приобретение автомобиля не направлено на удовлетворение потребностей ребёнка, теряют свой вес;
  • решение проблем, связанных с социализацией детей-инвалидов, касается лишь части семей.

Поскольку с такими трудностями сталкивается больше половины родителей, то вполне объяснимо появление большого количества мошенников, которые втягивают получателей сертификата в весьма неприятные ситуации.

Как потратить материнский капитал на покупку авто

Народные умельцы разрабатывают целые системы для того, чтобы безнаказанно обходить закон. Чаще всего, мошеннические схемы бывают связаны с услугами риэлторов. Прежде, чем ввязываться в сомнительные махинации, необходимо понять, что все они незаконны и могут лишить семью положенных по закону средств. При этом велика вероятность того, что незадачливые родители, сами того не желая, попадут под уголовную ответственность.

ребенок за рулем

Всё же, законные способы покупки авто за счёт средств материнского капитала, есть. Но, эти способы будут отличаться от привычного представления о свободном использовании данных средств:

  • самой простой законной схемой покупки авто с привлечением сертификата, станет обычная экономия при погашении ипотечного кредита. Это касается семей, накопивших собственными силами сумму, достаточную для приобретения жилья. Погасив государственными средствами часть стоимости, семья сможет приобрести автомобиль на сэкономленные средства;
  • другой способ потребует от семьи терпения и выдержки, ибо для осуществления этого плана потребуется время, причём, довольно длительное. Пенсионные накопления, которые формируются с привлечением материнского капитала, могут быть использованы разными способами: можно определить период, в течение которого накопленная сумма будет выплачиваться равными долями ежемесячно, а можно получить её целиком, в срочном порядке. Вот тогда и осуществится давняя семейная мечта о покупке авто, а счастливые пенсионеры смогут, наконец, прокатить в нём подросших детей и внуков;
  • этот способ связан, скорее с трагическими событиями в жизни семьи. Но, даже такой вариант развития событий отрицать нельзя. Дело в том, что средства, направленные в пенсионный фонд, как это ни прискорбно, могут не дождаться своего получателя. Если родитель, пенсия которого формируется с привлечением материнского капитала, внезапно скончается, то всю сумму получат прямые наследники. Это и станет основой для приобретения авто.

Ну и напоследок, ещё один способ для терпеливых оптимистов: просто ждите. Может быть, когда-нибудь долгие дебаты на тему «разрешить или нет покупку авто» на материнские деньги, всё-таки, увенчаются успехом.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?