Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Замена АКПП на МКПП своими руками

Многие современные водители мечтают об автомобиле с автоматической коробкой передач, если на их машине установлена МКПП. Но бывает и наоборот. Все чаще в интернете появляются вопросы о том, как заменить автомат на механику. А в сервисных центрах мастерам приходится выполнять такую замену.

Если владелец авто имеет опыт по ремонту машин, то данную операцию можно произвести и самостоятельно. Главное – точно понимать, что замену можно произвести не для каждой модели автомобиля. Если же вы все-таки решили поменять коробку автомат на механику, нужно будет учитывать многие нюансы и трудности, с которыми придется столкнуться.

Для чего производят замену АКПП на МКПП

Иногда при покупке автомобиля водители сознательно обращают внимание только на предложения с механической коробкой передач. Многим просто удобней водить такой автомобиль, они больше привыкли именно к механике. Порой такие автолюбители делают замену автомата на механику, но решаются на этот шаг немногие. Все-таки, процедура стоит немалых денег, да и не на каждый автомобиль с автоматом можно установить механику.

Чаще ее приходится производить в том случае, если коробка-автомат имеет серьезные неисправности, а ремонт обойдется слишком дорого или монтаж механической коробки будет стоить значительно дешевле, чем ремонт той, что изначально установлена на автомобиле, целесообразней будет произвести такую замену.

монтаж коробки передач

Еще одна причина – новую АКПП найти нельзя, так как они для конкретной модели автомобилей давно не выпускаются. Соответственно – поменять сломанный механизм на аналогичный, исправный, не представляется никакой возможности.

Внимание! Если в сервисном центре вам говорят, что устранение неисправностей в АКПП будет стоить больше 1000$, можно смело ставить на автомобиль механику.

Можно ли произвести замену

Естественно, если вы задумались над этим вопросом, то для замены у вас есть весомая причина. Но вопрос, можно ли заменить механику на автомат, однозначно ответить нельзя. Все будет зависеть от марки вашего автомобиля. Для некоторых моделей произвести замену будет невозможно просто потому, что управление агрегата и коробки тесно взаимосвязано. Потому прежде чем покупать все необходимые детали, следует проконсультироваться с опытным механиком.

Важно! Если ваш автомобиль был выпущен в период с конца 80-х до начала 90-х годов, АКПП на нем практически не будет подлежать восстановлению или замене. Лучше в этом случае заменить автомат на механику.

Если проблемы будут со связью коробки с двигателем, поможет подробная схема этих связующих. Где ее взять? Опять же, можно попросить в сервисном центре или скачать из интернета, если вы таковую найдете.

Проще всего поменять коробку на авто выпуска с 1987 по 1997 годы. У них управление движка и коробки не связаны. Потому не будет сложностей при покупке и установки всех необходимых составляющих.

коробка передач

Что нужно будет купить

Если вы будете покупать коробку б/у, стоит обратить внимание на то, как долго она находилась в эксплуатации. Чем меньше, тем лучше, ведь механика может исчерпать свои эксплуатационные резервы, в результате деньги будут выброшены на ветер.

Кстати, если продать снятые с вашего автомобиля детали, то затраты на установку новой коробки можно будет хотя бы частично окупить. А потратиться придется значительно. Список покупок будет состоять из следующих пунктов:

  • сама коробка МКПП – ее следует покупать с креплениями, так как найти их по отдельности будет достаточно сложно;
  • маховик с корзиной. Если они будут БУ, то лучше брать от одного автомобиля, так как они балансируются вместе;
  • диск сцепления – его лучше брать новым;
  • новые полуоси и болты, старые от автомата не подойдут;
  • кулиса и тяга под кулису, при этом нужно будет увеличить отверстие под нее, так как диаметр отверстия под автомат слишком маленький. Места, обработанные болгаркой, нужно будет вскрыть средством от ржавчины;
  • мост с двумя педалями;
  • процессор для движка;
  • подвес для правого привода ШРУСа.
    коробка передач

Как заменить АКПП на МКПП

Процесс замены:

  1. Производим демонтаж аккумулятора, воздуховодов и стартера.
  2. Снимаем приводы вместе со ступицами, чтоб они не мешали в дальнейшем.
  3. Сливаем масло.
  4. Продольную балку тоже нужно будет демонтировать.
  5. Выкручиваем болты, которые крепят коробку к блоку, то же делаем и с болтами крепления гидромуфты.
  6. Трубки теплообменника и трос привода селектора тоже придется временно отсоединить.
  7. Выкручиваем верхние болты, которые держат коробку, отсоединяем элементы проводки и при помощи лебедки АКПП опускается.
    производим демонтаж
  8. Затем нужно открутить болты крепления маховика АКПП, убираем его и устанавливаем маховик от механической коробки.
  9. Дальше занимаемся селектором. Сначала снимаем подлокотник, отсоединяем тросики и разъемы проводки, снимаем болты крепления селектора и демонтируем его.
  10. Снимаем тепловой кожух резонатора.
  11. Снимаем болты крепления тросика, его тоже демонтируем, устанавливаем тросики привода новой коробки, крепление прикручиваем обратно.
  12. Тепловой кожух ставим на место.
  13. Монтируем новый селектор, фиксируем все тросики и элементы проводки.
  14. Устанавливаем педаль тормоза и сцепления, они должны быть новыми.
  15. Затем монтируем цилиндр сцепления, если отверстия под его крепления в кузове отсутствуют, их придется сделать самостоятельно.
  16. Устанавливаем коробку, подсоединяем все тросики и проводку.
  17. Подсоединяем обратно воздуховоды и устанавливаем аккумулятор.
  18. Нужно будет произвести замену процессоров двигателя.
  19. Не забываем подключить фонари заднего хода, они соединяются с МКПП при помощи двух проводов. Их нужно будет вставить в контакты на реле.
    подключаем фонари заднего хода

Если работа коробки и движка не согласованы, то данные действия помогут выполнить правильную замену. В противном случае нужно будет обращаться к опытному специалисту.

Как установить мост с педалями

Это, пожалуй, самый трудоемкий процесс, потому его следует обсудить отдельно. Дополнительные сложности могут возникнуть в том случае, если руль оснащен гидравлическим усилителем. В целом для установки моста нужно будет произвести следующие действия:

  • демонтируем полку под рулем и блок с реле, его аккуратно свешиваем сбоку;
  • откручиваем болты, которые держат старый мост, демонтируем его;
  • новый мост прикручиваем на все болты;
  • чтоб установить педаль сцепления, в кузове нужно будет просверлить отверстие под шланг сцепления.
    устанавливаем педаль сцепления

Сколько будет стоить замена

Этот показатель тоже будет зависеть исключительно от модели вашего авто. Если вы собираетесь поручить работу специалистам из сервиса, то ее стоимость составит 1500-3000 рублей в зависимости от модификации авто. Если вы все-таки собираетесь произвести замену самостоятельно, все равно придется потратить не меньше 15000 рублей, что практически соизмеримо с ремонтом автомата.

Во время замены часто выплывают различные проблемы с деталями, о неполадках которых вы могли даже не подозревать. А это – дополнительные затраты, к которым нужно будет подготовиться заранее.

Но вам самим решать, насколько целесообразной является замена коробки автомата на механику, в любом случае, иногда легче просто купить другой автомобиль с механической коробкой, а имеющийся – продать.

Кстати, не следует забывать, что установка МКПП скажется на цене вашего авто в том случае, если вы в дальнейшем будете его продавать. С механикой машина будет стоить несколько дешевле.

Преимущества и недостатки замены

Естественно, автомобиль будет при езде вести себя с новой коробкой по-другому. Несколько увеличивается динамика авто. Машина будет лучше проходить повороты. Появится ощущение контроля над дорогой.

Правда, спокойно ездить уже не получится: механическая коробка передач предполагает несколько агрессивный стиль вождения. Если вы к нему не готовы – следует еще раз подумать о замене автомата на механику.

На видео как переделать автомат на механику:

Самостоятельно заменить АКПП на МКПП вполне реально. Но решение это должно быть взвешенным, а сама замена – полностью обоснованной. Как правило, если владелец авто принимает его, то он или очень любит свою машину и не хочет покупать подобный вариант с механикой, либо имеет возможность хорошо сэкономить на деталях и работе.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?