Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как выбрать полироль от царапин для автомобиля

Со временем даже при самой бережной эксплуатации машина покрывается серией царапин. Большинство из них можно легко устранить, если воспользоваться полиролью для авто. Тем не менее разнообразных средств существует множество. Каждое из них идеально подходит для тех или иных повреждений.

В некоторых случаях, чтобы вернуть авто прошлый вид недостаточно использования одной полироли. Необходим целый комплекс средств с разной зернистостью. При этом поначалу используются мелкозернистые вещества, а потом крупнозернистые. Это позволяет добиться идеально гладкой поверхности по всей площади.

Стоит понимать, что для каждой части авто существует своя полироль. Допустим, нельзя веществом с одной и той же зернистостью обрабатывать фары и лобовое стекло. В первом случае на начальном этапе это будет просто неэффективно, а во втором нанесёт серьёзный вред.

На многих полиролях для авто уже на самой упаковке указано для какого типа обработки они предназначены:

  • грубой,
  • тонкой,
  • финишной.

Чтобы использовать полироль вам понадобится инструмент. Лучшим вариантом будет специальная полировальная машина. Но её покупка может обойтись крайне недёшево. Намного практичнее использовать дрель или перфоратор, который должен быть в каждом гараже.

полировальная машина

Выбираем полироль

Виды полироли для авто

На рынке средств по уходу за авто постоянно появляются новые вещества, которые делаются с применением сверхсовременных технологий. Постоянная эволюция производственных мощностей влечёт за собой бескомпромиссную борьбу между конкурентами.

Неудивительно, что в процессе расширения рынка возникают всё новые виды полиролей для авто, каждый из которых имеет свои уникальные свойства и преимущества, вот основные из них:

  • абразивные,
  • восковые,
  • синтетические.

В состав абразивной полироли для авто входят такие вещества, как глина, мраморная пудра и мел. Их оптимальное сочетание позволяет усилить очищающий эффект. Абразивная полироль эффективно скрывает мелкие царапины и помогает бороться со старыми пятнами.

При работе с абразивной полиролью для авто нужно сохранять предельную осторожность. Всё дело в том, что при шлифовке снимается верхний слой эмали. Если он будет слишком большим, в будущем это приведёт к коррозии корпуса. Когда же речь заходит про лобовое стекло, то при неаккуратной работе возникнет эффект линзы.

Стекло после неправильной обработки полиролью для авто как будто покрывается волнами. Как результат водителю становится практически невозможно оценить расстояние к объектам на дороге.

Восковая полироль позволяет придать кузову автомобиля блеск. После такой обработки корпус вновь станет блестящим и ярким. К тому же образуется некий защитный слой. Он позволяет минимизировать вред, наносимый авто внешней средой.

Внимание! Главным недостатком восковых полиролей является их малая абразивность. Одного сеанса на автомойке достаточно, чтобы защитный слой полностью исчез.

Самая качественная восковая полироль для авто может продержаться три мойки — это её предел. Из-за этого вещества данного вида используют всё реже. Безусловно, их цена является крайне привлекательной, но тратить время на постоянную полировку никто не хочет.

полироль

Третий вид полиролей для авто — синтетические. Именно он пользуется сейчас наибольшей популярностью. Большой спрос на рынке и уникальные свойства привели к выделению трёх подвидов:

  • полимерная полироль для авто,
  • очистительно-восстановительная полироль для авто,
  • силиконовая полироль для авто.

Полимерная полироль для авто обладает высокими защитными свойствами. Она надёжно оберегает кузов автомобиля от разнообразных внешних воздействий. К тому же данное вещество обеспечивает стойкий блеск, который может продержаться до двух месяцев.

Внимание! Полимерная полироль для авто отлично выдерживает сеансы мойки.

Силиконовая полироль для авто очень похожа на восковую. Она позволяет с минимальными трудозатратами отполировать корпус машины. К сожалению, недостатки у этих двух средств тоже общие, а именно, короткий срок эксплуатации.

Очистительно-восстановительная полироль нужна для того, чтобы удалить старую эмаль. Она позволяет избавиться от потёртостей на кузове благодаря уникальным химическим соединениям, входящим в состав.

Интересным дополнительным эффектом, который создаёт очистительно-восстановительная полироль, является возвращение окислившейся краске былого блеска. После полировки данным веществом поверхности, кузов нужно дополнительно обработать. Это позволит сохранить блеск на протяжении долгого времени.

К сожалению, не обошлось и без минусов. Полироль для авто синтетического происхождения имеет высокую цену. К тому же процесс полировки отличается большой длительностью и технической сложностью.

Формы выпуска

полироль

Полироль для авто может выпускаться в разной форме. От этого зависит не только её цена, но и способ применения. Сейчас на рынке можно найти продукцию, имеющую следующие формы выпуска:

  1. Жидкость. Лучше всего приобретать данные вещества с включением большого процента силикона. Он позволяет избежать растекания.
  2. Твёрдая субстанция. Данная форма пользуется самой большой популярность среди автомобилистов. Её сравнительно легко наносить, а цена является вполне доступной.
  3. Крем — это идеальное сочетание цены и качества. Средства данного класса не растекаются и обеспечивают длительный блеск обработанным частям авто. Дополнительным плюсом является быстрота в нанесении.
  4. Аэрозоли. Данные вещества быстрее всего наносятся на поверхность. При этом процесс нанесения крайне прост. Для эффективной защиты в составе вещества должен быть силикон.

В этих четырёх формах выпуска можно приобрести полироль для авто. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

Полироль для кузова

повреждения кузова

Пожалуй, именно кузов сложнее всего полировать. Неудивительно, что особое внимание необходимо уделить выбору полироли для этой части авто. Мало того, если своевременно не удалить царапину, то она может привести к появлению коррозии, что может крайне негативно отразиться на общем состоянии автомобиля.

Сейчас на рынке существует огромное количество средств, которые по заявлениям производителей, помогают восстановить практически любые повреждения кузова, давайте посмотрим данные по некоторым из них:

  • 3М Synthetic Wax Protectant. Для нанесения средства лучше всего использовать губку-аппликатор. Обычно такие делаются из поролона, но возможны и исключения. Средство легко растирается по кузову и медленно высыхает. Это позволяет планомерно осуществлять полировку никуда не спеша.
  • Cross Foam СF8354 — недорогая полироль для авто, имеющая нейтральный запах. Главным недостатком является практически незаметный эффект глянца. Также это средство довольно тяжело растирается.
  • Hi-Gear HG8016 — неудобная пробка этой полироли даст вам повод не раз сказать несколько ласковых слов в сторону производителей. При высыхании образовывается белый налёт. Глянец — еле заметен.
  • MA-FRA — это защитный воск, имеющий окраску цвета металлик. Вещество продаётся в форме аэрозоля. Некоторые водители найдут это плюсом, другим же будет довольно тяжело с ним работать. Во время нанесения все необрабатываемые части кузова должны быть надёжно закрыты плёнкой. Вещество хорошо освежает цвет и обладает сильным эффектом глянца.
  • ASTROhim Golden Wax — отечественная разработка, включающая в себя тефлон. Сразу хочется отметить приятный запах этой полироли для авто. При нанесении вещество не растекается. При высыхании образуется белёсый налёт. Во время растирания достаточно слабого нажима.
  • Doctor Wax DW8206 — наносится посредством разбрызгивания. Запах не вызывает раздражения. Вещество быстро высыхает на кузове авто. Эффект глянца — малозаметный.

Это основные средства для полировки авто, которые можно приобрести на рынке. Конечно же, существует и другая продукция, но именно эти вещества пользуются заслуженной популярностью среди автолюбителей.

Полироль для пластика в салоне

полироль

В некоторых случаях повреждения бывают не внешними, а внутренними. В таком случае вам понадобится полироль для пластика. Она позволяет эффективно замаскировать царапины и устранить потёртости.

Лучшей формой для салонной полироли считается аэрозоль. Неплохими средствами являются товары компании Plak. Их можно купить в любом автомобильном магазине. Также для внутренней обработки применяются крема и жидкости.

В салоне лучше всего использовать аэрозоль. Объём баллончика напрямую зависит от размеров области повреждения. Так как обычно, она не слишком большая, цена восстановления не будет чрезмерной.

Полироль для стекла

полировка стекла

Полировка стекла имеет самоё большое значение при обработке авто. Дело в том, что от того, насколько качественно вы выполните эту работу, зависит ваша безопасность на дороге. Именно поэтому нужно покупать полироли только от проверенных компаний, такими являются:

  • Sonax,
  • Turtle Wax,
  • Doctor Wax.

Каждая из этих компаний успела себя зарекомендовать, как надёжного производителя полиролей для авто. Многие из них производят дополнительные средства, которые упрощают процесс обработки. К примеру, компания Turtle Wax делает отличные автомобильные шампуни, которые используются для очистки стёкол перед полировкой.

Осуществляем полировку

При работе важно сохранять определённую осторожность. Нельзя надавливать на инструмент слишком сильно. Это может привести к снятию чрезмерно большого слоя краски, пластика или стекла.

Важно! Поверхность необходимо периодически смачивать водой. Для этого лучше всего использовать распылитель.

Полировку авто нужно осуществлять постепенно, переходя от одного фрагмента к другому. Это позволит добиться лучшего эффекта при минимальной затрате сил. Некоторые специалисты могут позволить себе сразу же отполировать всю поверхность лобового стекла без использования плёнки и малярной ленты. Но подобная процедура требует очень высоких навыков.

Важную роль играет подготовка. Именно на этом этапе вы выбираете полироль для авто. Но это далеко не всё. Поверхность перед обработкой нужно тщательно очистить от грязи. Для этого подойдёт обычная вода. После чего нужно дождаться её высыхания и только потом начинать восстановительные работы.

Итоги

Полироль для авто позволяет вернуть машине тот самый вид, который у неё был в салоне. В зависимости от типа и вида вы можете подобрать средство, которое оптимально подойдёт вам как по цене, так и по эксплуатационным характеристикам. Стоит признать, что диапазон цен по-настоящему широк. Поэтому автомобиль можно восстановить с минимальными затратами.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?