Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Трос буксировочный автомобильный - рекомендации по выбору, размеру, способы завязывания

Буксировочный автомобильный трос со времени своего создания смог помочь множеству водителей доправить своё транспортное средство в нужное место. Дело в том, что даже несмотря на надёжность современных машин и множество разнообразных систем, способных проконтролировать практически всё, автомобили всё же выходят из строя.

При поломке у водителя есть всего два варианта. Первый — вызвать эвакуатор, второй — воспользоваться буксировочным тросом. К сожалению, последний вариант недоступен для владельцев автоматической коробки передач. Лишь машины на МКПП поддаются буксировке.

Понять всю важность буксировочного троса может тот водитель, машина которого хотя бы раз заглохла где-то посреди степи. До ближайшего города несколько сотен километров, а время близится к ночи.

Конечно, в теории можно вызвать эвакуатор и сюда, доплатив установленную ставку за каждый километр вне черты города, но на практике это маловероятно. К тому же в местах по-настоящему отдалённых мобильный может просто не ловить.

Совет! Если вы застряли где-то в диких местах, которых нет даже на карте — единственный ваш шанс заключается в проезжавших мимо водителях.

Виды буксировочных тросов

буксировочный трос

Прежде чем выбрать буксировочный трос, не помешает узнать, какие они бывают. На рынке автомобильных аксессуаров можно найти множество тросов, которые помогут вам дотащить машину до ближайшего сервисного центра. Если же брать во внимание отзывы водителей и мнения авторитетных автомобильных экспертов, то сосредоточить внимание стоит на этой пятёрке:

  • корабельный канат,
  • стальной трос,
  • полипропиленовый трос,
  • тканевый трос,
  • авиационный капрон.

Начать нужно с того, что в нашей стране ни в одном пункте ПДД нет требований к прочности буксировочного троса. По факту вы можете взять какую угодно верёвку и соединить с её помощью две машины. Вот только делать этого ни при каких обстоятельствах нельзя.

Обрыв буксировочного троса на дороге может стать причиной аварии. Поэтому выбирать данный аксессуар нужно, прежде всего, основываясь на мнениях таких же автолюбителей и экспертов, которые смогли подтвердить свою квалификацию.

Рассмотрим каждый из выше приведённых тросов более подробно. Начнём с корабельного каната. Прочность данного аксессуара не вызывает ни малейших сомнений. Единственный минус заключается в том, что при слишком толстом плетении тяжело делать петлю.

Корабельный канат имеет полный иммунитет к морозам. Он может храниться в сыром и влажном помещении. В среднесрочной и краткосрочной перспективе это никак не повлияет на его эксплуатационные качества.

Важно! Корабельный канат имеет свойство к растягиванию при сверхвысоких нагрузках.

трос

Буксировочный трос из авиационного капрона многие автомобильные эксперты считают его наилучшим вариантом, и стоит признать, что структура этого материала действительно невероятна. Она выдерживает сверхнизкие температуры, и огромные нагрузки.

Важно! Буксировочный трос и авиационного капрона не растягивается при высоких нагрузках.

Буксировочный трос из ткани обладает весьма высокими эксплуатационными качествами и может выполняться в нескольких вариантах. Он обладает сравнительно невысокой прочностью, но при разрыве не наносит какого-либо вреда автомобилю.

Буксировочный трос из ткани на удивление компактен. Его можно легко спрятать в багажнике и забыть о нём. Но нужно предварительно позаботиться о специальном пакетике. Повышенная влажность может нанести ему большой вред.

трос

Стальной буксировочный трос обладает немалым весом и невероятной прочностью. Он делается из металлических каболок. Тем не менее даже металл при чрезмерном растяжении может разорваться. В таком случае автомобилю будет нанесён огромный вред. Даже водитель может пострадать, если удар будет большой силы.

Использование металлического каната оправдано только в тех случаях, когда другого выхода нет. Мало того, он занимает много места, плохо гнётся и легко поддаётся коррозии, которая в будущем может стать причиной разрыва.

Совет! Обычно стальной канат применяется для буксировки внедорожников или грузовых автомобилей. Но в этом случае всё же лучше использовать авиационный капрон.

Полипропиленовый канат обладает невероятной склонностью к растяжению. Он эластичен и легко пружинит. Если ваша машина застряла в болоте, то лучшего варианта для буксировки просто не найти.

Канат из полипропилена отлично гасит рывки, которые просто неизбежны при застревании автомобиля. Волокна данного каната могут соединяться двумя способами: при помощи плетения или в разбежку.

Типом соединения волокон обуславливаются эксплуатационные качества каната. Считается, что структура в разбежку лучше подходит для буксирования автомобиля. Ведь она не деформируется в процессе.

Важно! Полипропилен не впитывает влагу.

трос

Плетёные полипропиленовые канаты не рекомендуются к использованию. Все дело в том, что они имеют крайне плохое свойство перетираться при больших нагрузках. Всё потому что волокна касаются друг друга слишком плотно.

Длина буксировочного троса

Данный параметр чётко прописан в ПДД, так как он чрезвычайно важен. Стоит вам подобрать слушком большую длину и контролировать машину на трассе будет практически невозможно. Слишком маленькое расстояние, в свою очередь, приведёт к неизбежной аварии.

Внимание! Обратимся к своду дорожных правил. Согласно информации, которая имеется в нём, буксировочный канат по длине должен быть в диапазоне от четырёх до шести метров.

Казалось бы, производители буксировочных тросов должны это отлично знать, но не всё так просто, как кажется. Во-первых, недобросовестные производители могут делать тросы меньшей длины, чем указано на упаковке. Именно поэтому при покупке лучше всё перепроверить. Во-вторых, раньше, китайская продукция могла быть на метр длиннее или короче.

Нагрузка на буксировочный трос

буксировочный трос

Когда вы выбираете трос для своего автомобиля — это один из важнейших параметров, который необходимо учесть. Расчёт нужно делать следующий. Канат, который вы покупаете должен выдерживать вес в два раза больший, чем ваш автомобиль в полностью загруженном состоянии.

Мало того, вы не должны забывать и том, что не только вам может понадобиться помощь на дороге. Вполне возможно, что у вас будет шанс помочь такому же водителю, как и вы, который попал в сложную дорожную ситуации, допустим, на внедорожнике.

Важно! Оптимальным будет канат, который спокойно выдерживает вес в четыре тонны.

Динамическая и статическая нагрузка

Нагрузка делится на два вида: статическая и динамическая. В первом случае натяжение проходит постепенно, во втором всё происходит рывками. Именно поэтому опытные водители рекомендуют иметь с собой два каната.

Первым должен быть шлейф из полипропилена, а второй из авиационного капрона. Полипропиленовый трос идеально подойдёт для рывков. Именно они помогут высвободить машину, если та, застряла в кювете.

При покупке внимательно изучите эти два показателя на упаковке. При этом отдавайте предпочтение американским или европейским производителям. Именно они указывают верные данные. Конечно, за их продукцию придётся заплатить больше, чем за китайские аналоги, но на своей безопасности экономить не стоит.

Когда вы начнёте буксировать машину посредством буксировочного троса старайтесь избегать резких рывков. Безусловно, полипропилен рассчитан на такие нагрузки, но далеко не факт, что выдержит крюк под бампером. Лучше делать всё мягко и постепенно.

Крепим буксировочный трос

буксировочный трос

Выбрать буксировочный канат недостаточно. Его ещё нужно правильно закрепить. Только так вы сможете помочь себе или другому водителю добраться до СТО. Итак, стандартные канаты на конце оснащаются петельками. Такой вариант завязывания весьма сложен, поэтому его лучше не использовать.

Оптимальный вариант буксировочного троса оснащается на конце специальным крюком. С его помощью можно легко зафиксировать две машины между собой. При этом именно такой вариант завязывания позволяет добиться самой высокой надёжности.

Важно! Крюки должны оснащаться пружинами. Пружины в конструкции нужны для того, чтобы предотвратить слёт крюка при резком рывке.

Особое внимание нужно уделить месту крепления. Сшивка должна быть достаточно надёжной, чтобы выдержать вес буксируемой машины. Результатом некачественной сшивки будет крюк, оставленный под бампером и трос, отделившийся от него.

При покупке обязательно внимательно осмотрите швы сшивки. Если шов качественный, то он будет в форме треугольника. Лучшим вариантом считается работа крест накрест.

Завязываем буксировочную ленту

Конечно же, удобнее всего купить трос, который будет оснащён металлическим крюком или карабином. Это значительно упрощает процесс эксплуатации, к тому же завязывать узлы буксировочного троса в мороз или дождь крайне непростая задача.

Тем не менее иногда приходится закатать рукава и вспомнить, как сделать узел, который не развяжется даже при самых сильных рывках, а самое главное, который можно будет развязать после буксировки.

Буксировочная лента цепляется от левой проушины, тянущей машины к правой проушине пострадавшей. Подобная хитрость позволяет значительно уменьшить силу рывков. К тому же водитель, сидящий в буксируемом автомобиле, намного лучше видит, что происходит впереди.

Важно! Для привязывания троса лучше всего использовать булинь или обычный буксировочный узел. Пример плетения смотрите на рисунке внизу. Для надёжности рекомендуется использовать несколько узлов.

пример плетения

Итоги

Буксировочный трос — это обязательный аксессуар в багажнике каждого автомобилиста. Простая верёвка может помочь вам выбраться из сложнейших ситуаций с минимальными потерями. Главное, правильно подобрать материал и длину.

Лучшим на данный момент считается буксировочный трос из авиационного капрона. Он отлично переносит высокие нагрузки и не впитывает влагу. Если машина застряла в снегу также можно использовать полипропиленовый канат из-за его стойкости к рывкам.

Комментарии
Отличнейшая статья! пользуюсь вот этим тросом уже много лет http://azotfortis.by/goods_caregory/buksirovochnye-trosy/ ниразу он меня не подводил в отличии от моей машины XD
Евгений 17 августа 2020 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?