Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как настроить интернет в автомобиле

Развитие современных технологий привело к тому, что человек уже привык получать всю необходимую ему информацию посредством всемирной паутины. Сеть стала неотъемлемой частью жизни, а потребность в ней ощущается ежеминутно, где бы человек ни находился – дома, в гостях, на работе или в автомобиле. Особенно остро ощущают нехватку интернета или его неустойчивую работу/медленную скорость автомобилисты, которым приходится огромное количество времени проводить в пробках.

интернет в машине

В этом случае, интернет становится не только источником необходимой информации, к примеру, о погоде или дорожной ситуации, но и средством развлечения. При наличии в автомобиле устойчивого и высокоскоростного интернет соединения, самое длительное ожидание в пробке оказывается куда более приятным, нежели при его отсутствии. Появляется возможность посмотреть фильм, на который в обычной ситуации просто не хватает времени, послушать хорошую музыку, поработать с документами, получить доступ, к которым можно в онлайн режиме.

Интернет в автомобиле – необходимость или блажь

Перед тем как сделать интернет в машине, потратив при этом определенную сумму, стоит оценить необходимость этого шага, а также решить, каким образом будет осуществляться раздача интернета – с использованием проводной или беспроводной технологии. Как правило, наиболее востребованной и удобной является второй вариант, поскольку тянуть дополнительные провода по всему салону автомобиля не очень удобно.

модем и смартфон

Первым, наименее затратным и быстрым способом, как сделать интернет в автомобиле – использовать собственный смартфон. Для этого необходимо всего лишь настроить точку доступа в соответствии с инструкцией к самому аппарату, и активировать ее. При этом, смартфон начинает работать в режиме Wi-Fi роутера, позволяя подключаться к сети другим устройствам. Вариант отличается удобством, а также простотой настройки. Скорость интернет соединения будет зависеть от оператора сотовой связи и качества сигнала.

Совет! Настраивая точку доступа на телефоне, не стоит пренебрегать безопасностью – необходимо предусмотреть создание элементарного пароля, что исключит возможность несанкционированного подключения других пользователей.

Данный метод, хотя и является наиболее простым, не лишен определенных недостатков:

  • очень быстрая разрядка смартфона, поскольку включение роутера не отключает остальные функции телефона, которые можно продолжать использовать для совершения или приема вызовов;
  • отсутствие пароля может стать причиной дополнительных расходов, если произойдет стороннее подключение;
  • при одновременном использовании нескольких гаджетов придется приобретать качественный разветвитель прикуривателя, чтобы иметь возможность одновременной зарядки всех устройств.

Специальные решения для автомобиля

В ситуациях, когда настроить интернет в автомобиле требуется для постоянного его использования, вышеописанный вариант оказывается не совсем удобен. Для наличия устойчивого беспроводного сигнала Wi-Fi можно использовать мобильные роутеры. Принцип их действия аналогичен USB модему – работая на основе стандартной сим-карты выбранного оператора, мобильный роутер раздает сигнал сразу нескольким устройствам в автомобиле.

модем

Достоинством такого способа организации интернета в автомобиле является его высокая скорость, зависящая от оператора, возможность работать нескольким потребителям Wi-Fi сигнала одновременно и хорошая зона покрытия в городской черте и за ее пределами. Подобные роутеры не требуют предварительных настроек – достаточно вставить сим-карту, чтобы он самостоятельно нашел сеть и начал работу. Как работать с подобными модемами показано на видео

При первом подключении к нему необходимого потребителя потребуется ввести пароль, который, как правило, указан под аккумулятором самого роутера. Кстати, это еще одно из достоинств – возможность полностью автономной работы, время которой зависит от емкости аккумулятора. Чем она выше, тем меньше придется заряжать устройство. Использовать его можно не только в автомобиле. Но и к примеру, на даче или при выезде за город на пикник.

CarFi и другие решения для организации интернета в авто

В конце 2015 года небезызвестным брендом Huawei было представлено устройство CarFi. По сути, это тот же мобильный Wi-Fi роутер с поддержкой новейшего стандарта 4G LTE. Сделать интернет в авто на основе такого решения под силу любому – здесь совершенно не потребуется узкоспециальных знаний. После установки сим-карты прибор подключается в стандартный разъем прикуривателя.

устройство CarFi

Помимо простого управления, осуществляемого через смартфон с установленной фирменной программой, такой модуль имеет характерную особенность, а именно: систему активного охлаждения, что позволяет использовать возможности интернет соединения «на полную», не ограничивая количество подключенных устройств, скорость передачи данных или время непрерывного использования.

Чтобы настроить интернет в авто можно использовать и более сложные системы связи, включающие поддержку сетей различного поколения, а также в автоматическом режиме сканирующих «пространство» на предмет наличия свободных для использования Wi-Fi сетей. В итоге, такое оборудования позволит осуществить быструю настройку интернета в автомобиле в автоматическом режиме. Оборудование не занимает много места, устанавливается быстро. Для того, чтобы настроить интернет в машине, отличающийся высокой скоростью и постоянством, комплект включает в себя внешнюю антенну.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?