Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Можно снять машину с учета без документов

Многие владельцы транспортных средств до сих пор не знают о том, что по новым правилам, вступившим в действие еще в 2013 году, автомобиль уже не требуется снимать с учета в случае его продажи, дарения или оформления его в наследство. Тем не менее, такая возможность все же остается, и в ряде случаев автомобилист может ею воспользоваться. Снимать ТС с учета в ГИБДД придется в следующих случаях:

  • транспортировка авто за из страны на длительное время, когда ТС будет ставится на учет на месте конкретного пребывания;
  • участие автомобиля в гос. программе по утилизации ТС;
  • похищение авто – в этой ситуации предоставляется возможность снять машину с учета без документов, а после возврата ТС законному владельцу поставить вновь;
  • самостоятельно снять авто с учета допустимо и после его продажи, когда новый законный владелец затягивает процесс переоформления, а все налоговые выплаты и штрафы по-прежнему приходится оплачивать предыдущему хозяину.
    снять авто с учета

Несмотря на существенно упрощенный порядок проведения регистрационных действий с автомобилем, которые распространяются не только на частных лиц, но и на предпринимателей, имеющих статус «юридическое лицо», многих продолжает интересовать вопрос «как снять с учета автомобиль без документов», и допускают ли такое действие новые правила. Действительно, в ряде случаев закон предусматривает возможность снять ТС с учета при отсутствии документов, но в большинстве, любые регистрационные действия требуют предоставления стандартного набора бумаг. Некоторые полезные хитрости, связанные с новыми правилами можно узнать из видео:

Что потребуется для снятия автомобиля с учета

В обычной ситуации для снятия ТС с учета в отделе ГИБДД потребуется предоставить стандартный пакет документов, который должен будет содержать:

  • заявление, в котором указывается причина снятия ТС с учета;
  • ПТС – оригинал и копия;
  • общегражданский паспорт действующего хозяина ТС;
  • гос. номера автомобиля;
  • СТС;
  • подтверждение оплаты пошлины.

Если законный владелец авто не может лично осуществить процедуру снятия авто с учета в отделении ГИБДД, он может поручить сделать это любому человеку, выписав ему доверенность в свободной форме, предварительно обязательно заверив ее нотариально.

отделении ГИБДД

Достаточно часто встречается и такая ситуация, когда возможность предоставить комплект требуемых документов на ТС его владелец не может. К наиболее распространенным случаям относится продажа авто. Согласно новым правилам, снимать его с учета не требуется – это происходит автоматически, в момент прохождения процедуры регистрации авто новым законным собственником. После совершения новым хозяином всех необходимых действий, он становится законным владельцем и начинает самостоятельно оплачивать налоги и выписанные штрафы.

Если по каким-либо причинам новый собственник не торопится совершать необходимые процессуальные действия, и все необходимые выплаты продолжают начисляться бывшему владельцу ТС, у него появляется возможность снять с учета автомобиль без документов. Конечно, прежде чем начинать активные действия, следует приложить максимум усилий для связи с настоящим хозяином ТС, и совершении перерегистрации им самостоятельно.

Снятие машины с учета без документов – когда это становится возможным

Попасть в вышеописанную ситуацию, продавая автомобиль по новым правилам достаточно легко. Чтобы снять с себя юридическую ответственность за возможные дорожно-транспортные происшествия, а также избежать начисления налогов, можно обратиться в отделение ГИБДД, чтобы самостоятельно инициировать процесс «избавления» от уже не принадлежащего водителю автомобиля. При этом, если на руках имеется договор купли-продажи, можно попробовать решить вопрос через суд, если же он утерян, остается возможность написать заявление на утилизацию ТС.

авто

В этом случае возможно снятие авто с учета без документов – достаточно указать в подаваемом заявлении об их утере. При этом обычно не возникает проблем, в особенности, если «утилизируемый» автомобиль не является новым. После необходимых формальностей данные об автомобиле будут изъяты из базы данных ГИБДД, и бывшему владельцу останется лишь получить на руки соответствующую справку, которую предоставить в налоговые органы. Сделать это желательно лично, поскольку сотрудники отделения, хотя и должны сделать это самостоятельно, отправляют документы далеко не всегда.

В результате таких действий использование автомобиля станет незаконным, и любая проверка на дороге со стороны инспектора ГИБДД приведет к тому, что ТС будет отправлено на штраф. стоянку. Конечно, такие действия нельзя назвать абсолютно правильными, и бывшему владельцу, «утилизировавшего» автомобиль таким образом, возможно предстоит не самое приятное объяснение с сотрудниками ГИБДД или настоящим владельцем впоследствии. Тем не менее, при отсутствии связи с нерадивым владельцем, не желающим оформлять авто на себя, эта возможность является единственно эффективной.

инспектора ГИБДД

Снятие автомобиля с учета без документов возможно и в ситуации, когда автомобиль получен в дар или наследство, но находится не на ходу или, к примеру, в другом регионе страны – с номерами и необходимыми документами. В такой ситуации допускается подача заявления на утилизацию без предоставления сопутствующих на транспортное средство. Многие автовладельцы до сих пор не осведомлены, где снять с учета автомобиль без документов – сделать это в настоящее время реально в наиболее удобном отделении ГИБДД, а не только в том, где осуществлялась его постановка.

Снять авто с учета онлайн – способ существенной экономии собственного времени

Развитие современных интернет-технологий не обошло и систему регистрации транспорта. Всем зарегистрированным пользователям портала госуслуг сегодня доступна процедура снятия авто с учета в режиме онлайн. Для отзыва государственной регистрации ТС потребуется корректно заполнить заявку, в которой обязательно указывается причина, по которой авто снимается с учета. После этого в заявку вносятся все регистрационные данные ТС и выбирается подразделение ГИБДД, ближайшее к заявителю.

подразделение ГИБДД

Если заявка заполнена правильно, система выдает подтверждение ее приема, и по указанным контактным данным, с владельцем авто свяжутся уполномоченные служащие для уточнения дальнейших его действий. Если же проведение действий в отношении указанного автомобиля оказывается невозможным, система также уведомит человека об этом, с предоставлением информации о причинах отказа в приеме электронной заявки. Если при работе с сервисом возникают какие-либо затруднения, каждый может воспользоваться бесплатной горячей линией.

При одобрении заявки на снятие авто с учета, его владельцу сообщается конкретная дата и время, когда ему необходимо посетить отделение ГИБДД. При этом стоит отметить, что выстаивать «живую» очередь уже не придется – автовладелец будет принят специалистом в точно указанное время. Благодаря такой, предварительной подаче документов онлайн, появляется возможность снять ТС с учета за один рабочий день, без повторных визитов и прочих «сюрпризов».

Однако, в онлайн режиме не получится снять авто с учета без документов, данные которых необходимо будет указывать в заявке. Тем не менее, интернет позволит не только подать непосредственно заявку, но и просто записаться на прием, что также позволит сэкономить определенное количество собственного времени. Этого же можно добиться и путем записи на прием по телефону – большинство современных отделений ГИБДД поддерживают такую возможность, хотя напрямую ее не афишируют.

Стоить понимать, что снять машину с учета без документов всегда сложнее и дольше, нежели тогда, когда сотрудникам отделения ГИБДД предоставляется стандартный набор документов и предварительно подготовленный автомобиль, который есть возможность предоставить для досмотра инспектору.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?