Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как оформить землю под гараж в собственность или взять в аренду

Оформление земли, на которой находится недвижимость, расширяет возможности и права того человека, которому она принадлежит. Именно это станет основным аргументом для начала сбора и оформления всех нужных для приватизации документов. Для того, чтобы земля перешла в личную собственность, первым делом нужно её выкупить. Вся не приватизированная земля находится во владении муниципального предприятия. Данные действия четко прописаны российским законодательством.

гараж

Данный вопрос, особенно остро волнует людей, обладающих транспортными средствами. Поскольку земля, где стоит или будет стоять гараж должна быть в собственности его хозяина.

Зачем оформлять права на землю

Всему виной юридическая сторона вопроса, поскольку по закону власть может сравнять ваш гараж с землей для того, чтобы проложить там кабель, воду или газовую трубу. Все это может произойти потому, что у хозяина нет законных прав на владение, а значит, нет соответствующей записи единого реестра прав. Такой раздел закона, может касаться как отдельно стоящего гаража, так и целого кооператива. Поскольку чаще всего одна часть гаражей находится в личной собственности владельцев, а другая относится к землям муниципального пользования.

гаражи

Безусловно, у оформления гаражей в частную собственность есть огромное количество преимуществ. К ним относится:

  • право продажи;
  • сдача в аренду;
  • обмен;
  • оформление дарственной;
  • залог;
  • передача по наследству.

В случае, когда сам гараж находится в личной собственности, то соответственно и земельный участок, где он расположен, тоже должен быть приватизирован.

гараж

У права собственности есть один весомый недостаток – обязанность ежегодной оплаты налога.

В каких инстанциях необходимо зарегистрировать землю

Существует статья закона, говорящая о том, что если гаражи имеют между собой общие стены и фундамент, то возможность оформления земли под данным участком отсутствует. Но и здесь не стоит отчаиваться, поскольку есть один выход, это совместная регистрация земли всех собственников объединенных гаражей. Когда участок находится в границах города, то первым делом для его оформления нужно обратиться в организацию по управлению земельными ресурсами. Если же на территории поселка, то обращаться придется к местным властям.

Оформление в собственность земли под гаражом в ГСК

В процессе оформления всплывает один интересный факт, который говорит о том, что единственные права на оформление собственности имеет только тот человек, который является законным владельцем недвижимости, расположенной на этой земле.

гараж

Регистрация постройки

Первым делом оформляются права собственности на сам гараж, поскольку единственным доказательством на строение является свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию. Также с помощью дарственной или договора купли-продажи.

Важно! Все бумаги обязательно должны нотариально заверяться.

договор купли-продажи

Для того, чтобы оформить гараж, который находится в кооперативе, необходимо иметь его технический паспорт. Данный документ должен быть у всех членов кооператива.

Межевание

Когда на руках есть все необходимые документы, то следующим ответственным этапом является межевание участка. Для этого нужно обратиться в организацию, занимающуюся землеустроительными работами.

Чтобы перевести землю, на которой расположены строения, принадлежащие разным людям в частную собственность, нужно подать общее обращение от всех владельцев недвижимости.

постановка на кадастровый учет

Возможность деления земли определяет специальный кадастровый инженер. Участку нужно присвоить кадастровый номер, но предварительно делается обозначение его границ и постановка на кадастровый учет.

Подача документов

Для того, чтобы получить свидетельство о праве собственности необходимо подготовить следующие документы:

  • копию паспорта;
  • документы на владение зданием;
  • кадастровую выписку;
  • копия плана;
  • свидетельство о первоочередном праве на данный земельный участок.
Внимание! Если человек, который подает пакет документов, для оформления земельного участка, является предпринимателем, то дополнительно следует предоставить свидетельство о регистрации.

Индивидуальное сооружение

Люди, которые имеют законное право на владение гаражом, имеют возможность выкупить эту землю. Без документов, подтверждающих оформления гаража нет возможности провести приватизацию участка, на котором он построен. Но и здесь есть одно важное условие. Оно касается типа постройки.

Важно! Постройка не должна носить временный характер.

гараж

Перечень документов, которые понадобятся во время оформления:

  • документ от имени исполнительных властей, который подтверждает право на использование участка;
  • государственное свидетельство, дающее право собственности на индивидуально расположенный гараж;
  • паспорт участка, выданный кадастровым управлением;
  • заявление хозяина постройки;
  • копия паспорта.

Для того, чтобы рассмотреть все поданные документы и заявление понадобится около месяца. После того как принимается решение о переведении данного земельного участка в собственность владельца гаража, происходит оформление соответствующего договора о купле-продаже. Величина платежа, которую нужно оплатить зависит от кадастровой оценки земли. После всех этих действий владелец получает на руки документы, свидетельствующие о собственности.

гараж

Аренда земли под гаражом

Не стоит начинать строительство гаража без предварительного обращения к земельному законодательству. Все вопросы относительно аренды регулируются законодательством РФ.

В качестве собственников, которые могут распоряжаться землей на свое усмотрение выступают:

  • государство;
  • частное лицо;
  • организации, имеющие статус муниципальных.

Для того, чтобы оформить документы для аренды земли под строительство на ней гаража, необходимо затратить много сил и времени. Со всеми деталями относительно этого можно ознакомиться в Земельном кодексе РФ. Первым делом необходимо предоставить соответствующее заявление в органы местной власти.

аренды земли для авто

Не позже чем за месяц до того, как начать работы по строительству в СМИ публикуется объявление об аукционе. В эти сроки вполне возможно, что появятся другие участники аукциона, которые могут предложить более удобные условия. В итоге право получит тот, кто выиграет данные торги. С победителем предстоит оформление договора аренды.

Важно! Заключение договора доступно только для граждан Российской Федерации.

Необходимо максимально точно знать данные, которые касаются участка:

  • номер в кадастровом реестре;
  • адрес нахождения;
  • площадь.

Для того, чтобы осуществить подписание договора об аренде участка для строительных работ необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление арендатора;
  • ксерокопия паспорта;
  • документы относительно размеров участка;
  • кадастровые документы.
     гараж

Заключение

Процесс оформления земли под строительство гаража или с наличием готового строения является достаточно тяжелым и длительным. Для людей, которые никогда не имели подобного опыта, лучше всего обратится за помощью к специалистам в данном вопросе. Конечно придется понести дополнительные денежные затраты, но при этом можно значительно сэкономить собственное время и нервы. Поскольку, следуя указаниям специалиста можно быстрее собрать пакет нужных документов и соответственно увеличить вероятность приобрести данный земельный участок.

Как оформить гараж в собственность вы сможете узнать из следующего видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?