Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что за сервис от Яндекс.Авто по оценке стоимости машины

Из предмета роскоши автомобиль в нашей стране уже давно превратился в средство передвижения, а для кого-то – в средство зарабатывания денег. Автомобили часто меняют на новые или продают, оставляют в залог или наследство. Поэтому знать реальную рыночную стоимость транспортного средства, за которую его реально продать в настоящий момент времени, автовладельцу просто необходимо. Родственники, которые собираются поровну поделить полученное наследство – очередная категория лиц, которым требуется знать стоимость авто.

стоимость авто

Знать приблизительную стоимость автомобиля, который собирается приобрести покупатель – верный способ застраховать себя от обмана со стороны продавца. Заинтересованы знать стоимость собственного автопарка и владельцы транспортных компаний. Все перечисленные категории граждан вряд ли смогут назначить адекватную стоимость своих машин самостоятельно, и выходом может стать обращение к профессиональному эксперту-оценщику, либо же можно провести оценку стоимости автомобиля на Яндекс.Авто.

Яндекс как средство самостоятельной оценки стоимости авто

Сегодня, оценка авто на онлайн калькуляторе Яндекс, стала вполне адекватной альтернативой оценщикам. Многие автовладельцы или покупатели, которые уже успели воспользоваться онлайн сервисом оценки, вполне оценили его преимущества:

  • воспользоваться сервисом можно везде – и дома, и на авторынке, и в салоне;
  • оценка авто на Яндекс.Авто происходит в считанные секунды;
  • результат оценки является достаточно точным, поскольку строится на анализе тысяч автомобилей аналогичной комплектации, года выпуска и условий эксплуатации;
  • не требуется собирать и предоставлять каких-либо документов;
  • доступ к сервису бесплатный, регистрация не нужна.
    оценка авто
Внимание! Для повышения точности онлайн оценки требуется вводить максимально корректные данные, включая условия эксплуатации и набор имеющихся опций, в противном случае, полученные данные могут быть неточными.

Не секрет, что буквально каждый день эксплуатации транспортного средства снижает его рыночную стоимость. Это происходит по многим причинам. К числу основных можно отнести естественный износ узлов и механизмов, а также устаревание автомобиля в моральном плане, поскольку модельный ряд у автопроизводителей обновляется достаточно быстро.

Кроме того, автомобиль может попасть в дорожно-транспортное происшествие, что неизбежно влечет «отметины» на кузове – это резко снижает его рыночную стоимость, и даже после качественного ремонта повысить ее не удастся. Конечно, собираясь продавать автомобиль, любой владелец постарается назначить за него максимальную цену, но как показывает практика, такие, явно «переоцененные автомобили если и продаются, то крайне редко.

Правильная цена – быстрая продажа

Оценка стоимости автомобиля на Яндекс.Авто калькулятором проводится на основании следующих параметров транспортного средства:

  • марка и модель авто;
  • характеристики двигателя;
  • параметры кузова, руля;
  • год выпуска;
  • технические характеристики и текущее состояние;
  • условия эксплуатации;
  • наличие дополнительных опций.
    оценка авто

Несмотря на обилие параметров, онлайн оценка авто на Яндекс проводится практически мгновенно. При оценке автомобиля человеком добиться этого невозможно. При работе с профессиональным оценщиком придется потратить очень большое количество времени на различные бумажные согласования и договоренности. Кроме того, приходится готовить массу документов, что не всегда удобно и возможно.

Оценка авто онлайн и бесплатно на Яндексе, по умолчанию, настроена на тот регион, откуда пользователь выходит в интернет. Это значительно повышает точность оценки, ведь в различных регионах страны шкала ценностей достаточно отличается, соответственно, стоимость одного и того же автомобиля будет отличаться. В том же случае, если автовладелец захочет узнать стоимость собственного транспортного средства в среднем по стране, можно будет просто убрать соответствующую галочку.

Несмотря на все удобство онлайн оценки автомобиля на Яндекс.Авто, данный сервис может быть использован далеко не всегда. Интернет-оценка имеет значение для водителя, но не имеет юридической силы. Поэтому достаточно много ситуаций, когда помощь «живого» эксперта все же необходима. К таким можно отнести:

  • наследственные споры, требующие вынесения судебного решения;
  • споры при разделе имущества после развода;
  • декларирование имущества и иные обращения в налоговые органы;
  • оценка стоимости авто онлайн на Яндексе невозможна после совершения ДТП;
  • онлайн оценка не подойдет юридическим лицам при разделе фирмы или ее продаже, а также при необходимости списать автотранспорт на утилизацию;
  • предоставление документов в банк при получении кредита под залог автомобиля.
    кредита под залог автомобиля

Во всех вышеперечисленных случаях потребуется помощь оценщика. Все дело в том, что эксперт после оценки составляет соответствующий акт, который подписывается ответственным лицом либо заинтересованными сторонами возникшего спора. После подписания, данный акт становится бумагой, имеющей юридическую силу, законность которой признается судом любой инстанции.

Подводные камни онлайн оценки авто – существуют ли они

На первый взгляд, оценка автомобиля на Яндекс.Авто – это идеальный сервис. Но справедливости ради стоит отметить, что существует один небольшой недостаток. Дело в том, что сервис ориентируется на стоимость автомобилей аналогичного класса, объявления о продаже которых здесь имеются. Несмотря на то, что их десятки тысяч, все они выкладываются на сайте самими пользователями, т. е. продавцами.

К сожалению, далеко не каждый автовладелец хочет продать машину за ее реальную рыночную стоимость, и сознательно завышает цену. Другая часть ставит завышенную стоимость в расчете на торг с покупателем. Потому, взяв за основу среднюю цену всех автомобилей, сервис может выдать чуть более высокую стоимость. Хотя для кого-то недостатком это совершенно не является – тот же торг поставит все на свои места.

авто

Тем не менее, оценка стоимости авто на Яндекс.Авто, на сегодняшний день является наиболее востребованным сервисом. Поэтому, несмотря на возможную небольшую погрешность, его результаты отличаются наибольшей точностью. Удобен этот сервис не только автовладельцам, желающим оценить или продать автомобиль, но и покупателям. Помимо того, что по заданным параметрам поиска они мгновенно определят стоимость авто, которое они хотят приобрести, сервис сразу выдаст несколько графиков с информацией об изменении стоимости и количестве предложений на текущий момент.

Сразу под графиками расположены ссылки, которые можно использовать для перехода на страницу с объявлениями именно той марки, параметры которой вводились пользователем. При этом, в каждом объявлении уже указана продажная стоимость автомобиля. Поэтому «вслепую» обзванивать десятки пользователей, в поисках наиболее выгодной цены не нужно. Как работать с данным сервисе можно посмотреть на видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?