Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Для чего нужен Гравитекс

Рынок разнообразных средств для защиты машины от внешних влияний постоянно растёт. Появляются защитные краски, лаки, специальные полироли и другие средства, продлевающие срок эксплуатации авто.

Одним из самых популярных средств на рынке является гравитекс. Возможно, вам уже приходилось видеть его на машинах, просто вы не обращали внимания. Чёрный контур по нижнему ободку кузова как раз и есть это самое средство. Оно позволяет защитить нижнюю часть корпуса от случайно прилетевшего камешка.

Использование гравитекса позволяет полностью забыть о царапинах и сколах внизу кузова. Мало того, данное покрытие защищает наиболее уязвимые для коррозии части машины. Полная герметизация и высокий иммунитет к механическим повреждениям делает гравитекс просто незаменимым для машин при поездках по пересечённой местности.

Если же вы волнуетесь за эстетический вид своего автомобиля, то можно подобрать вещество под цвет кузова. Также существует вариант с дополнительным слоем краски. Просто нанесите гравитекс, а сверху краску нужного цвета.

Важно! В процессе нанесения вещества нужно чётко следовать инструкциям. Это обеспечит длительный срок эксплуатации защитного покрытия.

использование гравитекса убирает царапины внизу кузова

Что собой представляет гравитекс

Зачастую данное средство продаётся в виде аэрозоля. Такой вариант стоит немного дороже, чем средство в банках, но обеспечивает большую оперативность в нанесении. К тому же отпадает необходимость приобретения пульверизатора.

В состав гравитекса входит каучук, смолы, специальные добавки и растворитель. После нанесения вещество довольно быстро высыхает, образовывая упругую поверхность шириной где-то в два миллиметра. Этого защитного слоя более чем достаточно, чтобы обезопасить нижний уровень кузова от небольших механических повреждений.

Гравитекс можно не только покрасить в цвет кузова, но и эмалировать. Для некоторых сортов вещества окраска просто необходима. Дело в том, что по своей структуре защитная поверхность, образованная посредством нанесения, больше всего похожа на губку. Неудивительно, что коррозия и влага добираются до металла.

Естественно, производители учли подобный недостаток вещества и добавляют в состав специальные элементы с уникальными свойствами. Но это напрямую влияет на цену. Поэтому в большинстве случаев водители покупают более простые составы, чтобы потом дополнительно покрыть их краской, сэкономив деньги.

Виды гравитекса

Естественно, рынок не может не реагировать на потребности покупателей, постоянно появляются новые модификации вещества, позволяющие с большой надёжностью обезопасить кузов. Условно их все можно поделить на две большие категории: краткосрочные и долгосрочные.

Первые наносятся на временной основе, чтобы защитить кузов авто от конкретных опасностей, которые водитель рассчитывает встретить в пути. Второй тип гравитекса имеет куда более длительный срок эксплуатации.

гравитекс

Отдельно нужно рассказать о цветовой гамме. Гравитекс бывает серого, белого и чёрного цвета. Если же кузов вашего авто имеет, допустим, зелёный цвет, можно приобрести прозрачный аэрозоль, который в точности повторит цветовую гамму машины.

Ещё один вид классификации разделяет Гравитекс согласно специальным добавкам. К примеру, если средство имеет в составе антикоррозийные вещества, то заносится в специальный класс. Особой популярностью пользуются мастики с повышенной адгезией. Проще говоря, они лучше схватываются, обеспечивая длительную и надёжную защиту.

Важно! Гравитекс может быть как внутреннего, так и наружного применения.

Инструкция нанесения гравитекса

Предварительные работы

Для того чтобы гравитекс ровно лёг на поверхность необходимо заранее позаботиться о вмятинах. Их нужно тщательно отшлифовать. После чего все неровности заделываются шпаклёвкой. Финальным штрихом является грунтование.

Полученная в результате проделанных работ поверхность шлифуется. Важным этапом подготовки является оклеивание поверхностей, которые в процессе работы могут быть заляпаны. Для этого подойдёт обычная бумага и малярный скотч.

Лишь после всех этих процедур можно будет наносить гравитекс. В противном случае вы рискуете не только получать крайне ненадёжную защиту, но и заляпать весь остальной корпус каплями вещества.

Когда гравитекс нанесён, покройте его краской и эмалью. Если же вы хотите оставить всё как есть, внимательно прочите инструкцию гравитекса. От класса, купленного вами средства, зависит отсутствие необходимости в дополнительной обработке защитного слоя.

Важно! Если внимательно читать инструкцию гравитекса, то там чётко указано, на какие части машины, рекомендуется наносить средство.

В большинстве случаев производители защитного покрытия рекомендуют покрывать веществом нижние части дверей и днище. Именно на них приходится самая большая механическая нагрузка во время езды.

Пистолет для гравитекса

пистолета для гравитекса

Данное устройство позволяет быстро и без сложностей распылять гравитекс, покрывая как внутреннюю, так и внешнюю поверхность машины. Его конструкция не отличается особой сложностью. Но чтобы пистолет служил вам верой и правдой многие годы, необходимо подойти к его выбору с повышенным вниманием.

Пистолет состоит из прочного корпуса, удобной ручки и крючка. Также в комплекте идёт гибкий шланг, по которому будет циркулировать жидкость. В принципе все устройства такого класса обладают высокой надёжностью. Но предпочтение лучше отдавать товарам европейских брендов.

Основная сложность при выборе пистолета для гравитекса — это его удобство именно для вашей руки. Качественный инструмент стоит не дешевле 500—600 рублей. Как вариант его можно просто взять у друзей.

Главным плюсом использования пистолета для гравитекса является прочный и равномерный слой резины, который надёжно защитит кузов автомобиля от случайных камней и предотвратит другие механические деформации. К тому же с ним обработка проходит куда быстрее.

Процесс нанесения

Перед тем как нанести гравитекс вы должны чётко убедиться, что выбрали именно то средство, которое нужно. Как говорилось выше, покрытия могут иметь разный цвет. Но это далеко не всё. Некоторые составы просто не поддаются окрашиванию. Именно из-за этого многие водители жалуются на то, что краска начинает облазить уже через месяц после нанесения.

Покупая средство, обязательно прочитайте инструкцию, в которой должен быть указан тип мастики. Если вы приобретаете неокрашиваемую защиту, о цвете в тон кузову придётся забыть.

Перед тем как нанести гравитекс, купите качественный пульверизатор (пистолет). Очистите кузов от грязи. Для предотвращения загрязнения поверхности воспользуйтесь бумагой и малярным скотчем.

Важно! Перед непосредственным нанесением гравитекса поверхность обезжиривается.

нанесим первый слой вещества

Нанесите первый слой вещества. После того как тот высохнет, нанесите второй. В конце осуществите покраску. Для того чтобы слои высыхали с большей скоростью можно применить строительный фен.

Использование гравитекса автомобильными компаниями

Надёжность средства подтверждена многими производителями автомобилей. Дело в том, что на протяжении производственного процесса они используют гравитекс для защиты автомобиля. Правда, на такие меры идут далеко не все компании.

Подобная предосторожность производителей позволяет защитить кузов от разнообразных механических деформаций. Чаще всего такие методы защиты применяются исключительно на внедорожниках, но возможны и исключения.

 Выбираем гравитекс для автомобиля

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе вида гравитекса это поддаётся ли материал окраске. Конечно, существует и множество других характеристик, но именно от этой зависит внешний вид покрытия, и каким будет срок его эксплуатации.

Производством гравитекса занимается компания Body. Большинство товаров этого бренда подлежат окраске. Неплохим вариантом является модификация Body 992. Четырёх банок более чем достаточно для покрытия нижних элементов кузова. Последующую обработку лучше всего осуществлять 250-зернистой шкуркой, при условии, что краска будет обычной.

Важно! Для цвета металлик используется 350-зернистая шкурка.

Итоги

Гравитекс — это отличное средство, позволяющее защитить кузов автомобиля от случайно летящего камня. Его стоимость находится на доступном уровне, а свойства позволяют застраховать авто от мелких механических повреждений.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?