Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как избежать ДТП

Любой человек, покупая автомобиль, думает, что он будет водить очень аккуратно и никогда не попадет в ДТП. Но в большинстве случаев, к сожалению, получается иначе. В нашей статье мы расскажем, как не попасть в ДТП.

Меры предосторожности

авто ДТП

Чтобы избежать ДТП, необходимо, чтобы ваш автомобиль был технически исправен. Перед поездкой убедитесь, что масло залито на достаточный уровень, все колеса накачены, если есть спущенные – подкачайте. Проверьте обязательно тормоза, хорошо ли работают и в порядке ли тормозные шланги. Далее проверяем ручник – на случай, если тормоза откажут. Вам придется тормозить либо с помощью ручника, либо с помощью двигателя. Проверяем сцепление – оно должно работать плавно и без неприятного запаха.

Важно! Если у вашего автомобиля появился посторонний звук, запах или она начала вибрировать на дороге, лучше сразу же ехать на СТО.

Если это случилось в дороге, то остановитесь на обочине и устраните причину. Если самостоятельно причину неприятного запаха или несвойственных шумов устранить не удалось, то прекратите движение и вызовите эвакуатор.

Правила

Безусловно, исправность автомобиля – это важный фактор, но необходимо еще и соблюдать основные правила движения. Прежде чем сесть за руль и выехать, нужно досконально изучить правила дорожного движения. Именно от знания или незнания этих правил зависит ваша жизнь и жизни ваших пассажиров. Самое главное – это не нарушать скоростной режим. Не думайте, что, если замигал зеленый свет светофора, вы успеете проскочить. На одного лихача всегда найдутся еще двое.

Важно! Всегда, в любой ситуации соблюдайте правила дорожного движения!

Водитель и тип вождения

Еще очень многое зависит и от самого водителя. Резкая манера езды, игра в шашки на дороге, подрезание, выскакивание, ускорение при мигающем светофоре – все это и многое другое, предвестники ДТП, зачастую со смертельным исходом. Поэтому особое внимание стоит уделить манере вождения в дождливую, туманную и снежную погоду. В такие дни оно становится особо опасным. Нет гарантии, что вы успеете отреагировать вовремя и избежите столкновения. Порой даже самые опытные водители попадают в смертельные ДТП. Немаловажно, чтобы ваше самочувствие тоже было хорошим, в ряде случаев это тоже может стать причиной ДТП.

авто

Ни в коем случае не садитесь за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Не имеет значения, сколько промилле алкоголя разрешено законодательством, от этого зависит ваша жизнь. Поэтому ни в алкогольном, ни в наркотическом опьянении нет необходимости садиться за руль. Либо спиртное, либо автомобиль, третьего тут не дано. Также важно, чтобы перед поездкой вы были бодрым и полным сил. Когда человек уставший или невыспавшийся, его реакция притупляется и отреагировать в нужный момент не получается.

Важно! В любую погоду обязательно соблюдайте дистанцию. По ПДД она составляет не менее 75 сантиметров! Вовремя меняйте резину с летней на зимнюю. Это поможет избежать столкновений при неожиданном снегопаде.

Поведение за рулем

Во время движения не отвлекайтесь на посторонние предметы: телефон, бумажник, сумочка, помада, кофе и другие вещи. Вы не единственный водитель в потоке автомобилей, поэтому будьте предельно внимательны. Если вы очень занятой человек и от телефонных переговоров зависит ваш бизнес, то установите в автомобиль громкую связь. Это позволит освободить ваши руки во время движения и предотвратить ДТП. Так как вы всегда сможете повернуть руль, чтобы уйти от столкновения, и всегда будете на связи.

ДТП

Перед тем, как начать движение, убедитесь, что все необходимые вам вещи под рукой и вам не придется лезть на заднее сидение автомобиля за чем-либо. Обеспечьте себя теми предметами, которые вы чаще всего используете при движении. Заранее настройте навигатор и внесите в него нужный адрес, подстройте зеркала и протрите лобовое стекло. Именно грязное стекло и неустановленные как надо зеркала являются причинами примерно 7% ДТП.

Если во время движения на дороге есть ямы, лучше объезжайте их по обочине, не выезжая на встречную полосу. Это не только убережет ваши шины, но и спасет от самого опасного столкновения – лобового. Вероятность выжить в таком ДТП практически сводится к нулю.

Выходя на обгон, убедитесь, что на встречной полосе нет автомобилей. Ни в коем случае не обгоняйте на подъемах, иначе высока вероятность ДТП, так как хорошая видимость отсутствует, и лобовое столкновение почти неизбежно.

Важно! Перед поездкой убедитесь, что вам хорошо и комфортно, что вам удобно, что все зеркала хорошо отражают дорогу. Обязательно пристегивайте ремни безопасности. Их придумали не зря!

Виновником ДТП можете стать не только вы, но и другие участники движения. Здесь важно быть внимательным и вежливым. Упрямство и лихачество при движении только усугубят ситуацию и повысят вероятность ДТП.

Если в процессе движения вы увидели скорую помощь или полицейский автомобиль с включенной сиреной и проблесковыми маяками, то примите в сторону и пропустите эти машины, возможно, от них зависит чья-то жизнь. Но уступая дорогу, будьте очень внимательны, постарайтесь не задеть других участников движения.

Итоги

Теперь, из всего вышесказанного выделим основные тезисы, следуя которым, можно в 99% случаев избежать ДТП:

  • садясь в автомобиль обязательно пристегивайтесь;
  • соблюдайте правила дорожного движения;
  • соблюдайте скоростной режим;
  • будьте предельно внимательны на нерегулируемых перекрестках;
  • не проскакивайте на мигающий сигнал светофора;
  • меняйте резину на колесах автомобиля по сезону;
  • не садитесь за руль автомобиля уставшим или в нетрезвом состоянии;
  • обязательно используйте поворотники и стоп-сигналы;
  • не отвлекайтесь на телефон и посторонние предметы;
  • не ослепляйте других водителей дальним светом;
  • чутко реагируйте на все несвойственные звуки и запахи автомобиля, вовремя проходите технический осмотр;
  • если вас обгоняют, не ускоряйтесь, позвольте автомобилю вас обойти;
  • о своих маневрах предупреждайте заранее, люди не умеют читать мысли;
  • притормаживайте при приближении к другому автомобилю заранее;
  • не делайте лишних движений – торможений или перегазовки;
  • стоя на склоне, не нужно резко стартовать при зеленом свете светофора, помните, что при нажатии на газ автомобиль всегда немного уходит назад;
  • всегда пропускайте пешеходов, даже если они переходят в неположенном месте;
  • выставляйте зеркала заднего вида и боковые зеркала так, чтобы вам было видно все, что происходит позади. Сидение и руль подгоняйте под свой рост.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете уберечь себя от ДТП.

И в заключении предлагаем вашему вниманию видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?