Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие документы обязан предъявить водитель инспектору ДПС

Каждый водитель когда-нибудь будет остановлен инспектором ДПС. Это регулярные проверки, которых не избежать. Поэтому необходимо быть готовым к этому, имея при себе весь набор необходимых документов. Это позволит ускорить процедуру проверки и поскорее завершить ее, оставив инспектора позади.

Документы, которые должен иметь при себе водитель

При вождении транспортного средства водитель должен иметь в автомобиле несколько документов. Они позволят получить всю информацию инспектору ДПС и удостоверить возможность человека управлять транспортом. Среди основных документов отмечают следующее.

Водительское удостоверение

Водительское удостоверение также именуется правами и удостоверяет возможность человека управлять транспортным средством. Оно содержит основную информацию о владельце, дату выдачи, место выдачи прав, а также категории транспорта, которыми может управлять владелец документа.

водительское удостоверение

Транспортные средства делятся на категории, поэтому удостоверение, которое водитель имеет при себе, должно соответствовать автомобилю. Отмечают следующие категории транспортных средств:

  • мототранспорт (категория А);
  • легковые автомобили массой до 3500 кг и вместимостью до 8 мест (категория В);
  • автомобили массой от 3500 кг, за исключением категории D (категория С);
  • автомобили для перевозки пассажиров, в которых количество сидячих мест превышает 8 (категория D).

Однако отмечают другие категории и их подвиды, которые доступны по возрасту, водительскому стажу и соответствующим экзаменам. Но наиболее распространенным является представленный транспорт.

В случае изъятия водительского удостоверения на временной основе без лишения права на вождение транспортного средства, водителю предоставляется временное разрешение. Оно является полной заменой удостоверения, но выписывается лишь на имя владельца и не имеет соответствующей фотографии.

Важно. Для использования временного разрешения, водитель должен предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Свидетельство о регистрации транспортного средства

Каждое транспортное средство требует регистрации в ГИБДД. На этой основе владельцу выдается свидетельство о регистрации, где указаны основные данные о транспорте. В свидетельстве о регистрации транспортного средства содержится вся информация о средстве, включая:

  • идентификационный номер;
  • марку;
  • модель;
  • год выпуска;
  • тип;
  • информация по двигателю;
  • максимальная масса.

И другие данные, которые необходимы для классификации транспорта. Кроме того, в свидетельстве о регистрации указывается владелец средства и место регистрации автомобиля.

свидетельстве о регистрации

Важно! В свидетельстве указывается цвет транспорта, поэтому при перекрашивании необходимо обновить регистрацию.

Свидетельство также содержит информацию о паспорте транспортного средства.

Страховой полис ОСАГО

Согласно Федеральному закону, каждый владелец автомобиля обязан застраховать его по ОСАГО. Это гарантия гражданской ответственности, посредством которой проводится выплата средств вследствие ДТП с последующим нанесением вреда имуществу, здоровью или жизни.

Страховой полис должен быть при водителе, ведь его может потребовать для проверки инспектор ДПС.

страховой полис

Страховой полис ОСАГО состоит из двух документов: самого полиса и части о прохождении государственного технического осмотра. Ранее технический осмотр подтверждался отдельным талоном, однако в дальнейшем его упразднили, заменив диагностической картой. Карту возить с собой необязательно, страховой полис является подтверждением технической исправности автомобиля.

Каждый автомобиль должен проходить государственный технический осмотр, в котором проверяется его работоспособность и состояние. На этой основе оформляется страховой полис ОСАГО, свидетельствующий об исправном состоянии транспорта. Такой осмотр необходимо проходить регулярно. Периодичность проверок зависит от типа транспорта и его возраста.

Важно! Прицеп также требует технический осмотр и талон. Его периодичность зависит от характеристик прицепа и высчитывается, опираясь вышеперечисленных правил.

Эти документы должен иметь при себе каждый автомобилист. Они понадобятся при проверке инспектором ДПС и при ДТП. Важно следить за сроком службы документов, ведь это может стать причиной штрафа или других мер со стороны ДПС.

Также отмечают ряд документов, которые можно взять с собой в поездку. Однако их наличие необязательно и может понадобиться лишь в отдельных случаях. Среди них:

  • паспорт транспортного средства;
  • документы на право владения транспортом;
  • диагностическая карта технического осмотра.

Эти данные необязательно иметь с собой, поэтому инспектор ДПС не имеет права требовать их от водителя.

Исключения страховки

Хотя существует закон о страховании автомобиля, есть ряд случаев, когда страховка транспорту не требуется. Однако при этом, необходимо предоставить документы, подтверждающие отношение транспортного средства к этим случаям.

Отмечают пять факторов, при которых транспорт не нуждается в страховке:

  1. Скорость транспорта не может превышать 20 км/ч.
  2. Транспорт относится к Вооруженным Силам Российской Федерации. Этот пункт исключает средства, использующиеся для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил.
  3. Транспорт, на который по техническим особенностям не распространяются законы РФ о допуске транспорта к дорожному движению.
  4. Транспорт, застрахованный в соответствии с законом иным лицом.
  5. Транспорт, зарегистрированный в другом государстве и застрахованный в рамках международной системы обязательного страхования (при условии, что участником этой системы является РФ).
Важно регулярно продлевать страховку и не допускать ее просрочки, ведь это автоматически лишает автомобиль права на участие в дорожном движении.

 

Отмена доверенности

Ранее к проверке инспектору ДПС требовалось предоставить доверенность — документ, необходимый для езды на чужом транспортном средстве. Доверенность оформлялась на отдельное лицо и юридически подтверждалась. Документ выдавался на период до трех лет, при этом получатель мог передоверить ее на другого человека.

С 2012 года доверенность была упразднена. Более не нужно предоставлять документы, свидетельствующие о передаче транспорта в пользование другому человеку. Хотя до сих пор многие автомобилисты еще пытаются продлить доверенность на автомобиль – это уже не требуется.

Специализированные документы

Для людей, транспортное средство которых используется в коммерческих целях (грузоперевозка, пассажирские перевозки и подобное), имеются отдельные документы. Это специализированные бланки, которые необходимо предоставлять на регулярных проверках ДПС.

Для легковых такси, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа, необходимо предоставить:

  • путевой лист;
  • лицензионную карточку;
  • документы на перевозимый груз (если осуществляется грузоперевозка).
    авто

Также, при перевозке крупногабаритных, опасных и тяжеловесных грузов, водителю необходимо предоставить документ, удостоверяющий, что на его транспортном средстве допустима перевозка такого груза.

Для людей, осуществляющих грузоперевозку на грузовых авто, нужно предоставить:

  • лицензию на перевозку;
  • разрешение на транспортировку груза;
  • паспорт транспортного средства.

Если же водитель является нанятым рабочим, а не владельцем автомобиля, то ему необходима доверенность на управление транспортом. Это касается лишь грузовых автомобилей.

Также может понадобиться товарно-транспортная накладная (ТТН), которая подтверждает сделку между грузоотправителем, грузоперевозчиком и грузополучателем. Этот документ состоит из двух частей, первая из которых несет информацию о грузе, а вторая — о транспортном средстве, маршруте и длительности пути.

товарно-транспортная накладная

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?