Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Езда на нерастаможенном авто

Многие владельцы автомобилей интересуются следующими вопросами:

  • можно ли передвигаться по российским дорогам на нерастаможенном авто;
  • есть ли какие-то особенности езды на нерастаможенных авто в Украине.

Российское законодательство предполагает определенный порядок проведения таможенного оформления, а также алгоритм временного ввоза физическими лицами транспортного средства из иных стран. Гражданин должен пройти на протяжении 24 часов процедуру растаможки автомобиля. За это время владелец машины обязан доехать до ближайшего таможенного пункта. Если он нарушает порядок растаможки, правоохранительные органы имеют право конфисковать нерастаможенное транспортное средство.

Иностранный автомобиль, аналогично любому другому импортному товару, считается объектом таможенных сборов. Если сборы не будут своевременно и в полном объеме уплачены, машину признают контрабандным товаром:

Для того, чтобы ваш автомобиль признали законным транспортным средством РФ, нужны подтверждающие документы с таможни. Получить их без предварительной уплаты пошлины невозможно. С нерастаможенного своевременно автомобиля снимают номера, и он вместо средства передвижения превратится в объект «недвижимости».

авто

Внимание! Если управляет автомобилем гражданин иной страны, например, в Россию на европейском авто с иностранными номерами приехал гражданин Германии, по закону он может свободно ездить по российским дорогам до 2 месяцев. После возвращения Крыма РФ, нерастаможенные авто в Крыму стали привычным явлением.

Что такое временный ввоз

Предлагаем такой вариант езды на нерастаможенной машине, как временный ввоз. По действующему в России законодательству физические лица имеют право временно ввозить на территорию РФ транспортные средства, имеющие регистрацию в иных государствах (к примеру, в Польше, Украине, Беларуси), на срок до шести месяцев. Вам не придется проводить растаможку такого автомобиля, достаточно просто заплатить в полном объеме таможенные налоги и пошлины. После этого вы получаете право беспрепятственно передвигаться по российским автомобильным дорогам с иностранными номерными знаками до 6 месяцев.

Сообразительные россияне используют разнообразные схемы, пытаясь ездить на территории страны на растаможенных автомобилях. Один пытаются получить у немцев генеральную доверенность на управление машиной, чтобы с нею передвигаться по стране как представителю иного государства на протяжении двух месяцев. На самом деле это заблуждение. У немцев, англичан нет права выписывать представителям с иным гражданством доверенность на свой легковой автомобиль.

Есть и такие соотечественники, которые думают, что смогут ездить 2 месяца на машине иностранца, который находится в РФ без оплаты таможенных пошлин. Единственное, что вы сможете позволить себе, это сесть на переднее пассажирское сидение иностранного автомобиля, а вот прав на управление иномаркой у вас нет.

авто

Совет! Вместо того, чтобы тратить время на поиск «обходных путей», лучше сразу решить все вопросы, связанные с таможенными органами, и спокойно передвигаться по РФ на законных основаниях.

Российское законодательство разрешает ввозить временно транспортные средства на территорию РФ следующим категориям:

  • физическим иностранным гражданам. Они не должны уплачивать таможенные налоги, пошлины на автомобиль, если он официально зарегистрирован в иностранном государстве Срок пребывания машины в РФ без дополнительной регистрации не должен превышать 12 месяцев;
  • россияне, которые пользуются автомобилями, прошедшими регистрацию на территории иностранного государства, при совокупном сроке временного ввоза не более шести месяцев за один календарный год.

Применение временно ввезенных автомобилей в Россию для производственной либо коммерческой деятельности, передача, владение, использование авто иными лицами, возможны лишь при наличии разрешения от таможенных органов. Получить подобный документ можно после уплаты таможенной пошлины.

Те транспортные средства, что временно ввозятся на территорию Российской Федерации, сопровождаются специальными пропусками для таможенных служб, именно по таким пропускам и осуществляется оформление закрытия временного ввоза. Если после того, как срок действия разрешения завершится, машина не вывозится из России, то таможенные службы имеют право изъять машину у владельца.

авто

Передвижение на нерастаможенной машине в Украине

У западных границ часто можно увидеть автомобили с иностранными номерными знаками. Владельцами таких автомобилей являются граждане, купившие авто за пределами страны, передвигающиеся по Украине без прохождения процедуры растаможивания. Можно выделить несколько способов законного передвижения, которыми в полной мере пользуются жители приграничных территорий. Например, в Закарпатье много автомобилей со словацкими и венгерскими номерами, а на Львовщине, ездят автомобили с польскими номерами.

В 1998 году украинское правительство запретило ввозить автомобилей старше 8 лет, потом запрет отменили, вместо этого ввели огромный акцизный сбор, и в Украину стали ввозить машины с пробегом. Рядовые граждане страны хотели передвигаться на качественных иномарках, купленных за небольшие деньги, а потому искали способы «обойти» закон.

По таможенному кодексу страны можно передвигаться без проведения растаможки на машине, например, если словак впишет данные украинца в технический паспорт автомобиля, то есть сделает его «держателем» транспортного средства. В Словакии в качестве владельца автомобиля может быть гражданин любой страны, это используют украинцы, пригоняющие машины в Украину. В настоящее время езда на нерастаможенном авто в Украине – распространенное явление. Сама схема приобретения за пределами страны легковых автомобилей работает достаточно давно, но для широких слоев общественности она стала доступна после того как появились шенгенские визы.

Стоимость одного и того же легкового автомобиля за пределами Украины и на ее территории после проведения растаможки и оформления на учет отличается в несколько раз. Машина за 3 тысячи долларов предлагается в оформленном варианте уже за 10 тысяч.

авто

Способы использования нерастаможенных авто

Предлагаем несколько схем применения на территории Украины нерастаможенных авто:

  1. Можно получить гражданство иного государства. Жители Закарпатья чаще всего становятся гражданами Венгрии. В таком случае никаких проблем с приобретением, регистрацией, использованием легкового автомобиля не возникает.
  2. При регистрации автомобиля на резидента Словакии, выступающего в виде «держателя» машины, в качестве владельца вписывают в технический паспорт лицо, которое будет его владельцем (покупателя). При провозе словаком автомобиля в Украину через границу, «владелец» сможет безнаказанно передвигаться на машине 12 месяцев. Далее можно заново обратиться к словаку, записанному в техническом паспорте «держателем» авто, с просьбой вывести машину с Украины, и заново осуществить ввоз легкового транспорта на территорию страны.
  3. Есть возможность ввести самостоятельно автомобиль, который зарегистрирован за пределами страны. Машина будет иметь статус «временно ввезенной», ее обладатель получит право через пять суток пересекать таможню Украины. Въезжая через таможню, выезжая через иной таможенный пункт, владелец авто получает право передвигаться на транспортном средстве на протяжении 10 суток.
Внимание! Управлять этим легковым автомобилем обязан тот владелец, что был за рулем при въезде на таможню.

В случае болезни водителя, при попадании авто в дорожно-транспортное происшествие, в случае поломки автомобиля, необходимо написать заявление в таможенную службу, приложить к нему справки с больницы, СТО, ГАИ, чтобы получить повод для отсрочки в пересечении государственной границы. Подобный вариант предпочитают украинцы, ведущие за рубежом собственный бизнес.

  1. Машина, имеющая регистрацию в Словакии либо Венгрии на украинца, официально работающего в этих странах, дает ему право без препятствий пересекать границу, ездить по Украине на протяжении 12 месяцев.

Специалисты уверены в том, что подобные схемы передвижения на нерастаможенных авто в Украине выгодны для машин премиум класса, а потому, объявлений о продаже подобных машин много.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?