Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно прошить навигатор

Вы покупаете новый навигатор, а возможно, даже первый, устанавливаете его в салоне на заранее купленную подставку и понимаете, что приобрели совсем не то, что хотели. Старая прошивка не имеет и половины тех опций, которые необходимы современному водителю.

Возникает закономерный вопрос, что делать? Можно потратить своё время, поехать в сервисный центр и попросить, чтобы вам всё сделали. Вот только сервисных центров для многих моделей китайских навигаторов просто нет, можно, конечно, отправиться в частную мастерскую и заплатить за прошивку, но не проще ли всё сделать самому? Ведь процедура совсем несложная и занимает минимум времени.

Возможен и другой вариант, вы долго пользовались своим навигатором и хотите получить новое, более функциональное и удобное программное обеспечение. В таком случае все, что вам остаётся это перепрошить устройство. К счастью, современные технологии позволяют сделать это легко и просто.

Когда ещё нужно перепрошивать навигатор?

Есть ряд случаев, при которых у автомобилиста просто не другого выхода, кроме как заново прошить навигатор, к ним относятся:

  1. Система выключается по непонятным причинам. Неожиданно гаснет экран, и всё что остаётся — это перезапуск. Если такое происходит, не тяните время, лучше сразу же прошить навигатор. Данная мера должна устранить неисправность программной оболочки.
  2. Забыли код или не знаете его. Прошейте навигатор и установите новый пароль.
  3. Потерялась карта памяти.

Если у вас произошло что-то из вышеописанных случаев, помните, достаточно прошить навигатор, чтобы всё исправить. Процедура восстановления не занимает много времени. Но после неё гаджет начинает заметно быстрее работать, исчезают ошибки и неожиданные перезагрузки.

Прошиваем навигатор

компьютер

Алгоритм прошивки для всех навигаторов имеет общие черты, но, конечно же, для каждой модели есть своя специфика. В любом случае, чтобы прошить устройство вам понадобится кабель, соответствующий порту вашей модели, а также компьютер с доступом в интернет.

Конечно, можно предварительно скачать программное обеспечение, но практика показывает, что доступ в интернет никогда не бывает лишним. Ведь иногда, чтобы прошить устройство может подбиться дополнительный софт. К примеру, вы можете скачать прошивку, которая не подходит конкретно для вашего устройства.

Процесс прошивки

Чтобы прошить навигатор, его сначала нужно зарядить. Если аккумулятор сядет в процессе изменения программного обеспечения, на восстановление работоспособности устройства понадобится потратить немало усилий.

Внимание! Некоторые модели вообще не поддаются восстановлению.

Чтобы избежать неприятных казусов, лучше всего предварительно подключить устройство к сети. Это позволит прошить гаджет без риска разрядки батареи. Учитывайте, что обновление может занять как 5—10 минут, так и несколько часов. Всё зависит от вашей модели навигатора и возможностей компьютера или ноутбука.

навигатор

Не покупайтесь на красивые оболочки. Используйте только официальное программное обеспечение. Это позволит прошить навигатор с гарантией того, что он будет стабильно и долго работать.

Важно! Ни при каких обстоятельствах не используйте прошивки от других устройств, пусть даже очень похожих на ваше.

Если кто-то на форуме пишет об универсальности программного обеспечения — просто закройте это окно. Даже если вам удастся прошить гаджет, его работа будет крайне нестабильной. Постоянное торможение станет вашим спутником в дороге. Об отсутствии многих функций и говорить не приходится.

В 99% случаев эксперименты с некорректным программным обеспечением заканчиваются крайне плачевно. Мало того, заново прошить устройство не получится, придётся делать откат. В некоторых навигаторах эта процедура занимает несколько минут, в других же порядка получаса.

Чтобы успешно прошить навигатор используйте следующий алгоритм:

  1. Запишите файл с прошивкой на карту памяти. При этом нужно использовать носитель максимального объёма. В идеале свободного места должно быть не меньше двух гигабайт. Форматирование в FAT. Можно, конечно, и в NTFS, но далеко не все навигаторы поддерживают этот формат.
  2. Установите карту в навигатор и осуществите перезагрузку. Устройство само перепрошьёт себя. Внешне процесс будет выглядеть как медленно увеличивающаяся полоска с процентами. Её размер напрямую зависит от количества записанных данных. Наиболее продвинутые модели будут отображать этапы установки.
  3. В некоторых аппаратах установлен весьма специфический софт, поэтому простой перезагрузкой обновление не запустить. Для этого понадобится специальное меню. Чтобы его вызвать, нажмите комбинацию клавиш, описанную в инструкции.

Как видите, базовый алгоритм действительно не представляет собой ничего сложного. Гораздо больше интереса вызывают особенности прошивки аппаратов конкретных брендов.

Как прошить навигатор Pioneer

навигатор Pioneer

Продукция данного бренда пользуется высокой популярностью среди отечественных автолюбителей. Неудивительно, что многие водители задаются вопросом, как прошить навигатор Pioneer? Стоит признать, что процесс обновления имеет определённые отличия в сравнении со стандартным алгоритмом.

Для начала скачайте файл прошивки с официального сайта. Также вам понадобится программа архиватор, которая извлечёт все файлы на компьютер. К другим вещам, которые вам необходимы при переустановке, относятся:

  • карта MicroSD,
  • лицензионный ключ,
  • инструкция к гаджету.

Лицензионный ключ записывается на бумаге или сохраняется на жёстком диске. После того как вы подготовились к переустановке, следуйте таким пунктам:

  1. Скопируйте распакованные файлы прошивки в основную директорию карты памяти. При этом переносимых файлов будет всего два: jtdAppUpdate_82a.swp и jtdAppUpdate_84a.swp.
  2. Выключите и включите MYFUN, удерживая кнопку.
  3. Когда начнётся инсталляция будут всплывать окна с вопросами — со всем соглашайтесь.
  4. Как только загрузка закончится, навигатор перезагрузится. Подождите несколько минут и нажмите Reset.
  5. Настройте гаджет в соответствии со своими потребностями.
Важно! Не забудьте вынуть карту памяти, иначе начнётся повторная установка после перезапуска.

 Как видите, прошить навигатор Pioneer не так-то уж и сложно. Главное, в конце запустите поиск спутников, чтобы система начала нормально функционировать. В противном случае навигация работать не будет.

Прошиваем навигатор Prology iMap-400M

дисплей

Данный навигатор считался одним из самых многофункциональных в своё время. Мало того, он отлично выполнял функции видеорегистратора, имел большой объём памяти и даже мог проигрывать mp3-файлы. Неудивительно, что до сих пор многих водителей интересует, как прошить навигатор Prology.

К сожалению, даже этот многофункциональный комбайн может выдавать ошибки. Чтобы их устранить и восстановить производительность гаджета, его нужно прошить по-новому. Для этого сначала узнайте серийный номер модели. Чтобы это сделать, загляните под заднюю крышку навигатора. Там должен быть номер типа: 1ААА3А111111.

Вам нужно обратить внимание на пятую цифру. Это год выпуска (отсчёт идёт с 2011). Шестая буква — месяц, когда устройство было сделано. Отсчёт идёт с января и дальше по английскому алфавиту.

Всё это нужно это прошить навигатор тем софтом, который отвечает дате выпуска устройства. Проще говоря, ошибка на месяц означает провал установки. Дальше следуйте такому алгоритму действий:

  1. отформатируйте карту памяти в FAT;
  2. скопируйте файлы с ключом;
  3. вставьте в выключенный навигатор карту и подключите его к компьютеру;
  4. запустите устройство.

Остальной процесс пройдёт в автоматическом режиме. Выньте карту и отключите навигатор. Как только на дисплее появится заставка, всуньте её обратно. После того как загрузятся приложения, извлеките носитель информации, а девайс выключите. Можете считать, что прошили гаджет.

Прошить навигатор — это ещё не всё. Нужно также позаботиться о картографических данных. Для этого подключите устройство в обычном режиме без носителя памяти к компьютеру и скопируйте все карты.

Важно! Перед тем как снова сунуть карту памяти в навигатор, который вы прошили — удалите все установочные файлы.

Итоги

Как видите, прошивка навигатора это не особо сложная процедура, с которой можно справиться самостоятельно. В среднем она занимает около двадцати минут. Чтобы всё прошло как нужно, главное, точно следовать инструкциям.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?