Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Выбираем багажник на крышу автомобиля

Нередко поездка на автомобиле предполагает наличие множества самых разнообразных вещей. Это может быть спортивный или походный инвентарь для загородного отдыха, оборудование для строительных работ, мебель и другие громоздкие предметы обихода. При этом салон машины, как правило, не в состоянии вместить даже малой части из всего необходимого. Для решения подобной проблемы и существуют багажники, позволяющие освободить пространство внутри авто и служащие превосходной альтернативой для перевозки груза. Автомобильный багажник — это своего рода базовый набор элементов на крыше легкового авто.

В зависимости от вида автомобиля, багажники отличаются друг от друга качеством подгонки, а также способами фиксации — с круглыми, эллиптическими или квадратными стойками носителя. Для того, чтобы приобрести подходящий багажник на крышу авто следует знать основные правила выбора и дополнительные моменты, учесть которые тоже будет нелишним. Обычно при покупке товара клиенту сразу же предлагается несколько альтернативных вариантов. Однако перед тем как отправляться на рынок, рекомендуем получить некоторое представление о том, что же все-таки стоит принимать во внимание. 

Что можно перевозить на крыше автомобиля

авто

Имея в своем распоряжении багажник на крыше авто, можно перевозить следующие аксессуары:

  • лыжи;
  • сноуборд;
  • байдарку, надувную лодку или каноэ;
  • велосипед;
  • доску для серфинга;
  • разборные столы и стулья;
  • палатку и другой туринвентарь;
  • груз, запакованный в мешок или коробку.
Внимание! Помимо перечисленных, багажник на крыше позволяет перевозить и другие вещи подходящего для определенного автомобиля веса и соответствующих габаритов.

Что необходимо учитывать при покупке автобагажника

Пожалуй, самое важное, что следует знать перед тем, как приобрести багажник на крышу – это грузоподъемность транспортного средства. Подобную информацию можно найти в руководстве или инструкции к автомобилю. Установленный максимум ни в коем случае нельзя превышать, поэтому покупка тяжелых стеллажей не имеет смысла, если машина не в состоянии будет их удерживать. Кроме того, следует учесть марку авто, год ее выпуска, тип кузова и модель крыши. Нередко багажник располагается с помощью неподвижных опор прямо над дверями.

Виды автобагажника

Выбор багажника на крышу автомобиля зависит не только от самого транспортного средства, но и от вида груза. Так, если крыша машины «голая», необходимо прежде всего установить ригели и рельсы. Некоторые же авто изначально оснащены набором минимальных крепежей — в этом случае можно сразу же переходить к установлению подходящей стойки. Существующие стойки делятся на две основные категории — открытые и закрытые. Помимо этого, есть и специальные конфигурации, например, для велосипеда или другого оборудования. Большинство автобагажников в настоящее время представляют собой конструкцию из четырех рельсов и поперечных балок, обеспечивающих надежную фиксацию груза.

автобагажник

Выбор «базы»

Следует обратить особое внимание на обязательное согласование магистральной базы с конкретным автомобилем, иначе негативные последствия не заставят себя ждать.

Внимание. Универсального автобагажника на крышу, который бы с легкостью вписался в любое транспортное средство, не существует!

Поперечные балки устанавливаются, прикрепляясь к направляющим, для облегчения работы, так как с помощью монтажных кронштейнов настраиваются промежутки, поэтому имеется возможность поставить их на машины различных марок.

Важно! Выбирая корпус для крыши, который впоследствии необходимо прикрепить к магистральной базе, следует учитывать один момент: авто «хэтчбек» или «универсал» имеют удлиненный корпус, что ограничивает подъем задней панели и затрудняет доступ к багажнику. Для высоких же автомобилей оптимальным является корпус, открывающийся с двух сторон.

Набор для «голой» крыши

авто

На транспортных средствах с «голыми» крышами отсутствуют рельсы и дорожки. Поэтому, для того чтобы установить систему стоек необходим полный комплект с ригелями. Следует отметить, что каждый пакет разработан специально для конкретной конфигурации автомобиля. Он состоит из прокладок для контура крыши авто, а также креплений, монтирующихся по краям крыши.

 

Заводские элементы автомобиля

авто

Установленные на заводе плоские треки на авто могут служить отличными точками для крепления автобагажника. Однако для монтажа багажника с крышей, необходим специальный комплект. Боковые ограждения минивэнов в поднятом положении также обеспечивают возможность фиксации багажных стоек. При оснащении машины системой с ригелями отпадает необходимость в приобретении послепродажной системы стоек для крыши.

Внимание! Перед покупкой системы стоек на крышу автомобиля, обязательно следует проверить грузоподъемность фабричного набора стоек.

Нередко они играют скорее эстетическую, чем практическую роль и не приспособлены для поддержания значительного веса. Пропускную способность системы можно повысить с помощью ригелей, что позволит использовать автобагажник на крыше для тяжелого груза.

Распределение груза и скоростные ограничения

Распределение багажа на крыше автомобиля должно быть сбалансированным настолько, насколько это возможно. Коробка для перевозки обычно весит до 80 кг. По заявлению большинства производителей автобагажных систем нагрузка должна быть распределена в соотношении половина веса носителя между всеми балками и по четверти общей массы на переднюю и заднюю части. При этом скорость машины необходимо приспособить к весу багажа и согласовать с региональными нормами дорожного движения. Рекомендованный скоростной максимум при отсутствии дополнительных ограничений составляет 130 км/ч.

Алгоритм выбора багажника

На видео можно наглядно посмотреть как крепить багажник:

Итак, для того чтобы приобрести подходящий для автомобиля багажник на крышу, необходимо осуществить следующие шаги:

  1. Определиться с личными потребностями в перевозке того или иного груза с учетом размера машины. Наличие велосипеда или лодки принять во внимание в первую очередь.
  2. При выборе багажника рекомендуется брать авто, на которое он впоследствии будет устанавливаться. В этом случае приобретение автобагажника посредством обращения в интернет-магазин — идея не из лучших. Хотя, нужно сказать, что некоторые сайты имеют вполне достаточный ассортимент, а персонал отличается добросовестностью. Однако делать подобные покупки дистанционно очень сложно и чревато потерей как средств, так и времени.
  3. Если багажник будет установлен на крышу фургона, «хэтчбека» или «универсала», необходимо убедиться, что стеллажи не повредят сам багажник и не ограничат откидывание заднего капота. При наличии базовых креплений установка автобагажника пройдет без особых сложностей. 
  4. Отдавая предпочтение тому или иному багажнику для крыши легкового автомобиля, нужно обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Самым надежным вариантом является, конечно же, армированный металл, однако и стоит он соответственно дороже. Неплохо справляется со своими функциями пластик, но с увеличением скорости багажник начинает вибрировать. Оптимальным выбором по соотношению цены и качества будет алюминиевый комплект со стальными винтами.
  5. Всегда необходимо обращать внимание на весовые ограничения. Максимальный объем багажника зависит от всей его системы, например, при грузоподъемности равной 150 кг, где стойки и ригели рассчитаны на 90 кг, загрузить на машину больше этого веса невозможно.
  6. К сожалению, высокая стоимость товара не всегда является показателем качества. Кроме того, слишком дорогое изделие становится привлекательным для воров, из-за чего его необходимо постоянно снимать и устанавливать заново. Однако не стоит чрезмерно экономить на покупке багажника для своего автомобиля, иначе появится риск приобретения низкопробной конструкции, которая быстро заржавеет и дестабилизируется.

Немаловажную роль при покупке багажника играет его производитель, поэтому рекомендуется приобретать товар только в специализированных торговых центрах. Однако и здесь клиент не застрахован от недобросовестности продавцов, предлагающих подделки по цене оригинала. Поэтому перед походом в магазин необходимо ознакомиться с характеристиками автобагажника того или иного известного бренда.

Нелишним будет обратить внимание на отзывы покупателей в интернете, а еще надежней — поинтересоваться у своих друзей, уже испробовавших определенную модель. Имея представление о том, на что следует обратить особое внимание в процессе выбора товара, вам не придется разочаровываться в сделанной покупке и жалеть о выброшенных деньгах. Вместо этого вы сможете наслаждаться заслуженным отдыхом вдали от города, используя для этого любимое снаряжение.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?