Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как получить права категории E, BE, CE, DE

Все мы знаем, что категория обозначает вид транспортного средства, которым умеет управлять водитель. Освоенные навыки и, соответственно, категории, записываются в водительские права. В этой статье мы с вами вспомним, как обозначаются категории, как сложно освоить ту или иную категорию, как открыть для себя новые водительские возможности.

Современные категории

Как известно, в законодательстве постоянно происходят изменения, вводятся новые законы и постановления. Давайте рассмотрим последнюю классификацию категорий, которая была создана 5 ноября 2013 году на территории России:

  • А – мотоциклы;
  • А1 – легкие мотоциклы;
  • В – легковые автомобили;
  • ВЕ – легковые автомобили с прицепом;
  • В1 – трициклы и квадрициклы;
  • С – грузовые автомобили;
  • СЕ – грузовые автомобили с прицепом;
  • С1 – легкие грузовики;
  • С1Е – легкие грузовики с прицепом;
  • D – автобусы;
  • DЕ – автобусы с прицепом;
  • D1 – небольшие автобусы;
  • D1Е – небольшие автобусы с прицепом;
  • М – мопеды;
  • Тм – трамваи;
  • Tb – троллейбусы.
    классификация категорий

Как видим, изменения весьма большие по сравнению с прошлыми стандартами. Введено множество новых транспортных средств, соответственно, и новых категорий. Подробнее об изменениях и нововведениях 2013 года вы можете узнать из законопроекта "О безопасности дорожного движения".

Особого внимания заслуживает категория, которая ранее обозначалась, как Е. Сейчас ее вывели из обихода, на смену ей пришли такие категории, как BE, CE, C1E, DE, D1E. Если вы еще не успели поменять свою категорию Е по новым правила, тогда вам стоит ознакомиться со следующей информацией.

Замена категории Е на обновленную версию

Для того, чтобы понять, как осуществить процедуру замены, необходимо обратиться к документу "О порядке замены водительских удостоверений с разрешенной категорией Е". Если данная категория была открыта вами до 1 января 2001 года, тогда у вас есть больше возможностей, так как при изменении, вам будут доступны такие категории;

  • B;
  • C;
  • BE;
  • CE.

Если же вы открыли категорию после 1 января 2001 года, тогда вам придется сдавать экзамены для того, чтобы получить новые права на нужную категорию.

Особенности открытия водительских категорий

Обратите внимание!!! Если у вас открыта какая-либо категория, тогда у вас нет необходимости дополнительно сдавать экзамены и получать категорию М, чтобы водить мопед. Она записывается автоматически, если вы имеете навыки в управлении другими транспортными средствами. А вот удостоверение на вождение трактора является исключением из правила. Имея такой документ, вы не можете управлять мопедом, так что придется сдавать экзамены для открытия категории.

мото

Категория А также весьма многогранна. Если вам разрешено управлять мотоциклом, тогда можно управлять и другим транспортным средством, масса которого не превышает четыреста килограмм. Вы также можете управлять мотоциклом с коляской. Категория А позволяет управлять транспортными средствами, которые прикреплены к А1.

мото

Следует обратить внимание на то, что если вы перевозите на прицепе груз, который превышает семьсот пятьдесят килограмм, тогда вам необходимо знать, что:

  • общая масса груза не должна превышать вес автомобиля без прицепа;
  • общая масса прицепа и автомобиля в сумме не должна превышать три с половиной тонны.

Существует уловка в категории В1, к которой относится управление квадроциклом. Учтите, что квадрицикл и квадроцикл – это разные вещи, поэтому будьте внимательны, когда садитесь за новое транспортное средство.

транспортное средство

Как проходит процедура повышения квалификации?

Отдельного внимания в данной теме заслуживает вопрос о том, как сдать экзамены, чтобы перейти с автоматической коробки передач на механическую. Очевидно, что разница в управлении огромнейшая, поэтому и требования к управлению совершенно другие. Особенно это актуально для девушек, которые начала пользоваться машиной с автоматической коробкой передач, но вынуждены в настоящее время водить авто с механической коробкой передач. Для получения прав, которые позволяют управлять автомобилем с более сложной системой управления, достаточно всего лишь сдать экзамен вождения на автодроме. В других случаях комплексный экзамен состоит из теоретической и практической части.

Подготовка к экзаменам

Для того, чтобы быстро сдать как практическую, так и теоретическую часть экзамена, вам необходимо самостоятельно подготовиться ко всем трудностям. Но вот уроков в автошколе на территории России вам не избежать, оплачиваемую подготовку необходимо проходить абсолютно всем будущим водителем.

экзамен

Но, изучив практическую и теоретическую часть самостоятельно, вам будет проще адаптироваться на уроках в автошколе. Как известно, не всем удается сдать экзамен с первого раза. Если вы серьезно подойдете к подготовке и самостоятельно выучите правила дорожного движения, успех на первом экзамене вам гарантирован! 

Вы можете открыть новую категорию без сдачи определенной части экзамена, если за три месяца до этого сдавали этот же блок информации. Категории группы Е сдаются только после двадцати одного года, при этом вы должны иметь двенадцатимесячный опыт в вождении другими транспортными средствами: B, C и D. Для подтверждения опыта подойдет трудовая книга или документ на собственное авто. Кроме этих документов вам понадобится стандартный пакет бумаг, который требуется для получения любой категории. Экзамен представляет собой да этапа:

  • прохождение автодрома;
  • вождение транспорта в реальных условиях.

Второе испытание проводится через неделю после первого.

Помните, что, обладая категорией Е, вы автоматически становитесь водителем высшей категории, поэтому должны соответствовать этому званию!

Для подготовки вам будет достаточно купить экзаменационные билеты в ГИБДД и выучить их наизусть. Это не сложно, при желании, вы сможете выучить данный материал очень быстро. Вот некоторые советы для изучения теоретической части:

обращайте внимание на детали

  • при сдаче экзаменов на права, обращайте внимание на детали, внимательно нажимайте на кнопки компьютера, внимательно читайте вопрос, вникайте в его суть, вам могут встретиться каверзные;
  • не делайте лишних движений, так как это может привести к неосознанным нажатиям клавиш;
  • ведите себя сдержанно и культурно, от этого также зависит успех сдачи экзамена.

Некоторые водители так переживают, что прибегают к принятию успокоительных таблеток! Специалисты не советуют совершать таких отчаянных действий, так как они угнетают нервную систему и делают психику заторможенной.

Собираясь на экзамен практической части, обувайте удобную и комфортную обувь, чтобы избежать неприятных ситуаций. Особенно это касается девушек, на практической части экзамена женская эффектность и красота не помогут быстрее сдать, поэтому не стоит обувать туфли на высоких каблуках и делать вызывающий макияж, это только навредит ситуации.

камаз

Открытие категории

Отправившись в ГИБДД и сдав все необходимые экзамены, вы сможете открыть новую категорию. Периодически всем водителям необходимо сдавать экзамены на повышение квалификации. Напомним, что любые права на территории России действуют всего десять лет, по истечению этого срока, вам необходимо обратиться в службу ГИБДД, чтобы совершить замену. Всегда следите за своими категориями и не садитесь за руль сомнительного транспортного средства. Это может привести к очень плохим последствиям, в лучшем случае вы будете обязаны заплатить штраф в размере пяти или даже пятнадцати тысячи рублей. В худшем случае у вас будут изъяты права, а транспортное средство отправится на штрафную площадку. Не рискуйте своим благополучием и репутацией! Надеемся, что с данной статьи вы узнали что-то новое для себя!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?