Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно зарегистрировать машину в ГИБДД

номер

Вы стали счастливым владельцем автомобиля? Тогда вам стоит обратить внимание на то, что движение на транспортном средстве без регистрационных номерных знаков наказуемо административным штрафом до 5 тысяч рублей или лишением водительских прав на срок до трех месяцев (пункт 2 статьи 12.2 КоАП). Регистрационные номерные знаки выдаются при постановке авто на учет в отделении ГИБДД. Не стоит тянуть с этой процедурой и оформлением необходимых документов, ведь законодательство нашей страны предоставляет на нее 10 суток со дня покупки.

Внимание! На постановку авто на учет отводится 10 календарных дней, а не рабочих.

За этот период времени нужно успеть поставить авто на учет, переписать документы на себя и переоформить полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Поставить машину на учет нужно не только при смене владельца, но и при смене фамилии обладателя авто или при смене места жительства.

номера

Процесс регистрации транспортного средства «связывает» данный автомобиль с конкретным человеком (юридическим или физическим лицом) для осуществления государственного контроля.

регистрации транспортного средства

Новоиспеченный владелец автомобиля может задаться вопросом, где поставить машину на учет? Для этого вам нужно обратиться в ближайшее отделение Госавтоинспекции. Поставить авто на учет в ГИБДД 2018 можно независимо от места прописки – ваши сведенья автоматически передадутся ГАИ и налоговую по месту жительства. Заполнить заявление вы можете самостоятельно или же зайти на портал Госуслуг и подать его в электронном виде (в этом случае нужно будет пройти регистрацию). Для подачи бумажного заявления нужно записаться на прием в ГИБДД, а вот портал государственных услуг работает круглосуточно, можно в любое время туда зайти и оставить свою заявку. На этом же портале вы можете узнать адреса отделений ГИБДД, где можно поставить авто на учет.

Совет! Прежде, чем посетить отделение ГИБДД обратите внимание на их график работы, а также стоит учесть, что в предпраздничные дни время, отведенное на прием документов, может быть ограниченным.

номера

Подавая заявление, вам понадобится информация, содержащаяся в паспорте гражданина РФ и автомобильном паспорте.

Если вам необходимо поставить на учет машину «с нуля», то сразу необходимо получить государственные регистрационные номера. Эта процедура повысит стоимость регистрации автомобиля. В случае перерегистрации автомобиля, когда оставляете прежние номера, платить за них повторно не придется.

стоимость постановки на учет

Стоимость постановки машины на учет составляет 2850 рублей за получение новых номеров и 850 рублей в случае перерегистрации. Эта сумма состоит из оплаты за внесение изменений в ПТС (350 рублей), оплаты за свидетельство о регистрации авто (500 рублей) и за новые государственные номерные знаки (2000 рублей).

Оплату пошлины можно осуществить в отделении банка либо в терминале.

Что нужно чтобы поставить машину на учет? При регистрации автомобиля в ГИБДД вам необходимо будет предъявить чек оплаченной пошлины и целый пакет документов.

Список документов для регистрации автомобиля:

  • заявление от владельца транспортного средства;
  • документ, подтверждающий место прописки – паспорт гражданина Российской Федерации либо другой документ;
  • если автомобиль ставит на учет представитель владельца, то понадобится доверенность;

 доверенность

  • ПТС – сложенный пополам бланк формата А4, с защитной голограммой и голубой, розовой и желтой лентами. С одной стороны фиксируются сведенья об автомобиле (указывается модель, номерные знаки двигателя, год выпуска и т.д.), а с другой – сведения его владельцев. В случае покупки транспортного средства «с нуля», то есть в автосалоне, то на стороне с информацией о владельце пишутся только данные дилера, а при покупке подержанного авто – записей может быть несколько. Если вы самостоятельно доставили автомобиль из другой страны – эта сторона будет вообще незаполненной.
     

страховой полис

  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • договор купли-продажи, либо другой документ, который подтверждает право собственности на автомобиль;
  • полис ОСАГО с прописанным обладателем транспортного средства, государственные регистрационные номера можно вписать позже;
  • государственные номера.

паспорт

Обычно этих документов хватает, но в некоторых случаях вас могут попросить предоставить дополнительные:

  • в случае регистрации автомобиля гражданином другой страны – иностранный паспорт гражданина;
  • при замене пронумерованных агрегатов на автомобиле, необходимо предъявить соответствующие документы;
  • если в конструкцию автомобиля вносятся изменения, то в ГИБДД предоставляется свидетельство о том, что машина соответствует требованиям техники безопасности;
  • для подтверждения права собственности на автомобиль можно предъявить такие документы: дарственная, свидетельство о вступлении в права наследства, протокол комиссии если авто выиграно в лотерею, решение суда и т.д.

Также вы можете посмотреть видео о том, какие документы нужны для регистрации машины в ГИБДД:

Поэтапная постановка машины на учет

Чтобы поставить авто на учет необходимо пройти три несложных этапа:

  1. Проверка номерных агрегатов. Для осуществления проверки необходимо заехать на площадку, чтобы инспектор сверил, совпадают ли номера агрегатов на автомобиле и в документах. В случае совпадения инспектор ставит печать в заявлении на регистрацию.
    проверка номерных агрегатов
  2. Сдача документов в приемную. На этом этапе вам необходимо сдать пакет документов в приемное окно. Здесь вам сразу сообщат, через какой промежуток времени вы можете получить права и документы (в соответствии Административному регламенту время не может превышать больше одного часа).
    выдача номера на автомобиль

  3. После прохождения двух этапов вам должны выдать номера на автомобиль, паспорт транспортного средства с пометкой о постановке на учет и свидетельство, подтверждающее регистрацию. Получив на руки эти документы, рекомендуется тщательно их изучить на наличие ошибок или неточностей. Если не сделать это сразу, а вы со временем обнаружите опечатки и ошибки, то снова придется переоформлять документы. Кроме этого, вам должны вернуть все документы, которые вы подавали.

Процедура постановки автомобиля на учет несложная, но может возникнуть одна проблема – большие очереди, ведь желающих поставить авто на учет в ГИБДД достаточно много. Но, даже не смотря на этот минус, вся процедура регистрации автомобиля занимает не больше одного дня (при наличии всех правильно оформленных документов), тем более в некоторых отделениях ГИБДД можно поставить машину на учет круглосуточно.

регистрация автомобиля

Если вы не успеваете зарегистрировать автомобиль в течение десяти суток, то вам грозят неприятности. Во-первых, за передвижение на неоформленном автомобиле выписывается штраф согласно статье 19.22 КоАП (размер штрафа – полторы-две тысячи рублей при первой остановке инспектором ГИБДД. При повторной - пять тысяч рублей или лишение водительских прав сроком до трех месяцев). Во-вторых, бывший владелец может прекратить регистрацию автомобиля, чтобы не платить налоги за авто, которое ему уже не принадлежит. В таком случае вам нужно будет заново получать номера и ПТС, а также восстанавливать регистрацию.

Как поставить авто на учет вам расскажет видеоролик:

Частные случаи постановки на учет автомобиля

авто

В редких случаях бывает такое, что автомобиль, который нуждается в регистрации, не может приехать в отделение ГИБДД по ряду причин. Тогда нужно предъявить инспектору акт техосмотра, выданный в соответствии Правилам регистрации транспортных средств. Этот акт, выданный госинспектором по безопасности дорожного движения, действует на протяжении двадцати дней. Если у вас есть такой документ – тогда отпадает необходимость в осмотре инспектором вашего транспортного средства.

автоавто

Автомобиль, купленный с рук, должен отвечать всем техническим требованиям производителя. Если же есть несоответствия, то тут существует два варианта: либо регистрировать отдельно, либо их устранять. Обычно не проходят осмотр машины с тонированными окнами, нестандартно оттюнингованные, восстановленные после аварий.

Проверка регистрации автомобиля

автогосавтоинспекция

Бывают разные ситуации, когда нужно узнать, на кого зарегистрирован автомобиль. В основном это неприятные ситуации, например, покупая автомобиль по генеральной доверенности, покупатель обещает зарегистрировать его на себя, а потом бывшему владельцу приходит уведомление на оплату транспортного налога или штрафа. Также могут возникнуть случаи, когда при нарушении прав дорожного движения (совершение наезда, подреза и других нарушениях) виноватый водитель скрывается с места происшествия без каких-либо объяснений. В такие моменты возникают вопросы, как узнать, на кого зарегистрирован автомобиль с данными государственными номерами?

онлайн сервис

В соответствии с действующим законодательством, такой информацией обладают лишь сотрудники ГИБДД. Поэтому нужно обратиться к ним за помощью. У инспекторов ГИБДД есть доступ к единой базе зарегистрированных автомобилей, с ее помощью можно узнать все о машине и ее владельце. Но нет никаких гарантий, что едва вы потребуете такую информацию – вам ее предоставят. Например, при сомнительной сделке купли-продажи, вам расскажут все, что необходимо сделать, а если нужна информация для суда, то подайте иск гражданского характера, тогда в процессе судебного разбирательства прокуратура самостоятельно запросит сведения об автомобиле и его владельце.  Все что вы в силах сделать – это написать заявление о том, что ваши водительские (гражданские) права были нарушены или ущемлены. Также нужно обосновать это заявление реальными фактами, документами или предоставить свидетельские показания.

Как вариант – можно попытаться найти такую информацию (существуют незаконные онлайн-сервисы, способные выложить любую базу данных). Через интернет или людей «компетентных» в этом деле. Но при этом стоит учитывать, что за такие действия вас может ожидать уголовная ответственность.

Комментарии
1
TzwSVsOw 4 февраля 2021 г.
1
TzwSVsOw 5 февраля 2021 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?