Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как сделать и установить ламбо двери самостоятельно

Вслед за сериями игр Need for Speed, времена неистового тюнинга автомобилей практически канули «в лету». В тоже время, желание выделиться на фоне серой массы транспортных средств до сих пор живет в сердце каждого автолюбителя. Поставить диски большего диаметра, нежели предполагал завод-изготовитель, добавить спойлер, воздухозаборник или обвес – наиболее распространенные модификации. Более заметным штрихом, который способен подчеркнуть спортивность вашего болида могут стать поднимающиеся двери а-ля Ламборджини.

История происхождения ламбодверей

Считается, что появлением на свет эти двери, покорившие сердца и умы, обязаны всемирно известной Lamborghini - компании, расположенной в одноименном районе Италии. Футуристические двери гильотинного типа впервые были установлены на серийный автомобиль Countach. За рубежом они известны как «Scissordoors, Lambodoors и Lamborghinidoors».

lamborghini

Пальма первенства в новаторском подходе по праву принадлежит производителю Alfa Romeо. Ведь именно на их концепт-кар Carabo, 1968 года выпуска, были установлены подобные двери. Дизайнером и разработчиком механизма стал Марчелло Гандини.  Спроектирована данная модель была из сугубо практических соображений: посаженный спортивный авто имел малый задний обзор, и сдавать назад безопаснее было с поднятой дверью и головой за пределами авто.

lamborghini

Конечно, данный элемент несет не только эстетическую, но и практическую нагрузку. Так, конструкция двери позволяет беспрепятственно осуществлять парковку в узких местах. Но, разумеется, устанавливают их именно для придания пикантности своему авто.

Виды ламбо дверей.

Существует три вида ламбо устройств:

  • стандартной модификации;
  • ламбо установка с эффектом «ножниц»;
  • смешанная модификация.

При стандартной модификации открытие двери происходит под углом 130 градусов. Такой механизм возможно установить на обычный автомобиль только путем его серьезной переделки. Однако, это не является сложным. Самое главное – изготовить петли. В плюсах такой модификации: низкая стоимость, быстрота открытия механизма.

Ламбо установка с эффектом ножниц имеют отличие от стандарта: открытие происходит в сторону, затем вверх на 80-130 градусов. Этот тип проще и, как правило, его установка под силу как самому автовладельцу, жаждущему сделать машину уникальной, так и работникам специализированных автомастерских.

Гибридные ламбо являются сочетанием первых двух типов, а это значит, что открываться они могут в сторону либо вверх. Такой тип наиболее совершенен, хотя и требует приложения некоторых усилий и большого вклада денежных средств на изготовление деталей и монтаж дверей.

 Установка ламбо самостоятельно.

Установить ламбо можно в специализированных автомастерских, либо самостоятельно. При выборе первого варианта следует быть готовым к таким факторам, как:

  1. Трата большого количества денежных средств.
  2. Длительность ожидания – до полугода.
  3. Общая стоимость работ, которая достигает 50 тысяч рублей.

Поэтому следует обратить внимание на второй вариант. Самый большой плюс в ламбо – это возможность их монтирования на абсолютно любой машине. Таким образом, даже человек со средним достатком и старой, советского времени, машиной, может сделать из нее автомобиль а-ля «Ламборджини».

Установка механизма состоит из нескольких этапов:

  1. Составление схемы.
  2. Изготовление петель.
  3. Расположение их на дверце и прикрепление к авто.

Пример того, как сделать ламбо на ВАЗ, можно посмотреть на видео либо узнать из статьи.

Составление схемы – это абсолютно необходимая составляющая для удачного монтажа петель. Именно поэтому, начинать следует с нее.

Для усложненных разновидностей, схема будет совершенно другая, например:

схемысхемы

 

Несмотря на такую разность схем, работа по ним будет строиться совершенно одинаковая.

Важно! Необязательно мучиться в составлении схемы самостоятельно. Можно использовать интернет, в котором найдутся абсолютно все виды схем.
Внимание! Если схема была скачена, следует ее внимательно изучить. Особое внимание следует уделить размерам и тому, к каким видам машин она подходит.

После того, как с составлением чертежа разобрались, можно переходить к следующему этапу: изготовление петель. Их можно создать самостоятельно, либо обратившись к профессионалам. В случае выбора первого варианта, проделываются следующие действия:

  1. Сначала прорисовывается общая схема петель либо ее также можно скачать из интернета.
    схема
  2. Затем все детали аккуратно вырезаются и прикладываются к ДСП либо любому другому – плотному – материалу.
  3. Вырезание макетов из данного материала.
  4. Подгонка по размерам двери машины. Кстати, следует учесть, что ее лучше проводить на снятой части авто, дабы ничего не сломать и не помять.
  5. Выбор металла.
  6. Прикладывание макета и вырезание из металла.
  7. Обточка острых краев и шлифовка.

После того, как все этапы по изготовлению петель проделаны, можно приступать к основной работе.

Для расположения петель на дверце машины может понадобиться следующий набор инструментов:

  • набор готовых либо изготовленных самостоятельно петель;
  • кусачки;
  • набор отверток;
  • пассатижи;
  • крепления для петель.
Важно! Приобрести все необходимое для установки ламбо на свой автомобиль можно двумя путями:
  • В любом из интернет-магазинов.
  • На базаре либо в обычном магазине.

петелипетели

 

Далее проводится прикрепление дверей к машине:

  • петли привариваются к ним;
  • части авто монтируются на место в машине;
  • разбирается боковая часть авто;
  • от петли проводятся тросики, которые крепятся к стойке кузова;
    крепятся к стойке кузовакрепятся к стойке кузова
     
  • затем все снова собирается;
  • ламбо установка готова.

Всего такая процедура занимает от недели до месяца. Однако, при наличии многочисленных наворотов, установка ламбо может значительно увеличится – вплоть до полугода.

 

Важно! Во время крепления тросиков, самым важным фактором является выбор места крепления. Он зависит от требований, предъявленных к петельному механизму:
  1. Дверь в закрытом положении должна плотно примыкать к уплотнителям.
  2. Она должна свободно открываться, ни за что не цепляясь.
  3. Необходимо укреплять кузов при большом весе всей конструкции.
Внимание! Можно, конечно, довериться специалистам. Однако, у многих, при просмотре прейскуранта том, сколько стоит поставить ламбо, моментально пропадает желание. Есть еще один способ: приобрести готовый комплект для установки. Однако, он будет с высокой стоимостью: примерно 30 тысяч российских рублей.

Преимущества и недостатки в установке данного вида дверей

Ламбо установка – это очень красиво и невольно привлекает к себе внимание каждого. Но вот стоит ли ставить их на свою машину? Выделяют следующие плюсы в данных дверях:

  • есть возможность езды при открытых дверях. Создается впечатление парящей птицы;
  • при въезде в узкое пространство ламбо открыть намного проще. Это обуславливается их особенностью в подъеме;
  • нет необходимости в дополнительном монтаже. Достаточно установить петли ламбо установки на то место, где находились оригинальные крепления;
  • красота и оригинальность машины. При открывающихся вверх дверцах любая машина принимает вид престижной и дорогой иномарки.

Однако, конечно, есть и свои недостатки:

  • при неточной установке петель возникают сложности в управлении;
  • закрыть дверь из салона одной рукой будет не так просто, особенно первое время;
  • на парковках и гаражах с низким потолком выйти из авто будет крайне проблематично, а в некоторых случаях невозможно;
  • люди, которым данный механизм непривычен, могут неосторожными действиями повредить как сам механизм, так и покрытие машины;
  • у автомобиля автоматически повышается общий вес. Это может привести к низкой посадке и, как следствие, уменьшению скорости движения;
  • следует удлинить электропроводку. При этом, она должна быть надежной для предотвращения несвоевременного пропадания контакта;
  • при заезде на станцию техобслуживания необходимо показать механикам принцип работы петель. На это уходит время и нервы.

Таким образом, минусов больше, однако это ничто по сравнению с тем эффектом, который будет произведен на прохожих и друзей. Поэтому, если желание стать обладателем заветной ламбо установки не покидает вас, а также не способны испугать материальные затраты и некоторые неприятные особенности, то не отказывайте себе в таком удовольствии. Пусть ваш автомобиль притягивает тысячи восхищенных и удивленных взглядов!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?