Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Копим деньги на машину

Большинство людей часто задаются вопросом о том, каким образом скопить на автомобиль и при этом не ограничивать себя в наиболее необходимых вещах и не впутаться в сомнительные способы получения дополнительных денежных средств. Для это просто нужно привести в порядок свой бюджет и стать более разумно относиться к финансам, особо выделяя среди них только самые обязательные. Еще одним способом накопления средств на автомобиль является кредитование, что позволит добиться своего практически мгновенно, однако послужит значительному увеличению реальной стоимости машины.

Планирование финансов

Решив копить деньги для приобретения собственного автомобиля, для начала требуется провести оптимизацию своего бюджета. Для этого необходимо составить простой финансовый план, с помощью которого можно определить за какой срок будет накоплена требуемая сумма.

Прибегнув к блокноту или компьютеру, создайте небольшую таблицу на две колонки. В правой необходимо указать общие доходы семьи, стабильные источники заработка, который ожидается в течение ближайших двух лет. В левую колонку заносят расходы, избежать которых невозможно.

Воспользовавшись блокнотом либо файлом на компьютере, начертите небольшую табличку с двумя колонками — в правой укажите доходы членов своей семьи, а также гарантированные регулярные заработки, получения которых вы ожидаете в течение ближайшей пары лет. В левую часть вписываются расходы, от которых невозможно и к которым нужно относиться разумно, не исключая из таблицы следующее:

  • покупка продуктов питания;
  • приобретение одежды;
  • отдых;
  • посещение развлекательных материалов, выезд на природу, но без фанатизма;
  • лечение сезонных заболеваний.

Если вы хотите определить время, за которое вы сможете накопить деньги на собственный автомобиль, то необходимо сложить все расходы за год и разделить их на двенадцать, что покажет среднемесячную сумму расходов, без которых невозможно нормальное существование вашей семьи. Помимо того в левой колонке необходимо указать отчисления в стабилизационный фонд в размере10-15% от общих расходов. Понятное дело, что мало кто рад столкнуться лечением заболеваний, проведением срочного ремонта и другими непредвиденными трудностями. Но подобные форс-мажорные обстоятельства являются неотъемлемыми составляющими нашей жизни. Вычислив разницу между доходами и обязательными расходами семьи можно определить сумму, которую можно ежемесячно откладывать.

Экономия в разумных пределах

Многие люди, решившие постепенно накопить на собственный автомобиль считают, что собрать деньги на машину нереально, поскольку в конце месяца денег остается меньше, чем рассчитывалось. Это может говорить о том, что у вас появились лишние расходы, которые необходимо исключить. Чтобы улучшить финансовое благосостояние в первую очередь необходимо выявить ненужные расходы. Для большинства людей этот этап довольно проблематичен, но чтобы определить способы, с помощью которых можно скопить на собственный автомобиль, через него все же придется пройти через него.

Необходимо хотя бы на один месяц стать самым дотошным бухгалтером и вести учет всех финансовых передвижений, а значит, не выбрасывать товарных чеков, а подшивать их в особую тетрадь. Если покупки происходили без выдачи чека, то желательно записывать на бумаге все расходы – что куплено, по какой цене, и сколько потрачено в общей сложности. В конце каждой таблицы каждого отчетного периода необходимо открыть журнал и выписать все затраты, группируя их по ячейкам – «Питание», Одежда», «Коммунальные расходы», «Одежда» и тому подобное.

В списке расходов наверняка обнаружатся различные приятные, казалось бы, мелочи. Нужно хорошо обдумать, можно ли отказаться от них не сожалея об этом впоследствии или что-то можно оставить и в дальнейшем. Не стоит экономить абсолютно на всем, становясь классическим скупердяем. Стоит скорректировать свой план накопления на собственный автомобиль со своими расходами.

Кредитование как вариант

Одним из способов получить необходимую сумму для покупки автомобиля является кредитование. Можно оформить в банке кредит, что реально для большинства людей. Преимущество этого способа заключается в возможности получить приглянувшийся автомобиль уже сегодня, в то время как накопление средств отодвигает вашу мечту на неопределенное время.

Однако если вы решили прибегнуть к кредитованию, вместо того чтобы годами копить на автомобиль, то необходимо все же знать о недостатках этого варианта:

  • значительная переплата в виде комиссий и процентов;
  • возможное лишение автомобиля в случае просрочки платежей;
  • обязательное страхование КАСКО, в том случае, если машина является залоговым имуществом.

В принципе собрать деньги на собственный автомобиль не составляет проблемы, если только не ставить перед собой слишком высокие цели. Тем не менее, необходимо научиться основам планирования, чтобы не дожидаться приобретения машины лет 20. В случае кредитования, стоит прибегать к нему, только если вы совершенно уверены в своих доходах, и в состоянии выдержать увеличенные затраты.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?