Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Переделываем авто в кабриолет

Так уж сложилось, что кабриолет в большинстве случаев могли себе позволить только представители элиты, а сам автомобиль с откидным верхом причислен к предмету роскоши. Однако это не означает, что вам недоступен этот класс автомобиля, если вы не являетесь богатым наследником, так как сейчас реально сделать кабриолет своими руками.

Если вы серьезно решили к летнему сезону переделать свой автомобиль в кабриолет, то стоит готовиться задолго до его наступления, поскольку это довольно трудоемкий процесс. Для начала необходимо определиться с основными моментами, такими как:

  • тип кузова;
  • объем необходимых изменений и запланированных улучшений;
  • общая стоимость необходимых работ, в том числе и покупка машины;
  • место хранения.

карета кабриолет

Для того чтобы более конкретно определиться с тем, что вам действительно необходимо, стоит узнать немного истории возникновения кабриолета.

От первого кабриолета до нынешних дней

Первые упоминания о кабриолете появились в начале 19 века. В то время во Франции появилась легкая повозка со складной крышей, и в которую запрягалась одна лошадь. Позднее с развитием техники название «кабриолет» стали присваивать двухместным легковым автомобилям с откидным верхом.

Как правило, на современных кабриолетах устанавливается полотняная или мягкая виниловая, а также жесткая складная крыша. В подобных автомобилях обычно две двери, и выполняются они в большинстве случаев на базе хэтчбеков или седанов.

Также кабриолеты создаются на базе таких кузовов, как:

  • фаэтон;
  • родстер;
  • тарга;
  • спидстер.

Независимо от типа кузова к таким автомобилям, ввиду их особенностей всегда предъявлялись высокие требования по безопасности. Поэтому производители вынуждены были создавать кабриолет на базе усиленного кузова.

Что имеется?

Если с кузовами все ясно, то необходимо определить что может предложить автомобильный рынок, и какие модели оптимальны для переоснащения их кабриолет.

Российский и советский автопром

В этом случае возможны два варианта – приобрести готовый кабриолет и переоборудовать машину самостоятельно.

Практически все кабриолеты, сходившие с конвейера в ограниченном количестве, в советские времена производились специально для участия в военных парадах и для личных нужд высокопоставленных руководителей государства. Можете считать себя самым удачливым человеком, если вам удастся найти и приобрести один из приведенных ниже экземпляров:

  1. ГАЗ-М20 «Победа» - 1949г.;
  2. ГАЗ-21 «Волга» - 1965г. модифицированная под кабриолет;
  3. ГАЗ-24 «Волга» черного цвета и модифицированная под кабриолет 1983г.;
  4. ГАЗ-13Б и 14Б «Чайка».

кабриолет ВАЗ

Можно подобрать на рынке подходящую машину в хорошем состоянии, подробно изучить тему и приступить к переоборудованию автомобиля. Среди народных мастеров большей популярностью пользуются следующие отечественные автомобили:

  1. «ЗАЗ» второго поколения;
  2. большинство моделей «ВАЗ»;
  3. УАЗ-3151 благодаря быстроте и простоте демонтажа верха;
  4. все доступные модели «Волга».

Автомобили зарубежного производства

Выбирая среди автомобилей зарубежного производства можно, как и в случае с отечественными автомобилями предпочесть готовый вариант, например, Ford Escort Cabrio или Opel Ascona в кузове кабриолет, а можно предпринять самостоятельную переделку. Для этого прекрасно подойдет Opel (Monza, Manta, Ascona) и Audi (Coupe, C2), поскольку эти модели в модификации «кабриолет» смотрятся более эффектно, да и не требуют больших затрат на переделку.

Теперь подробно рассмотрим сам процесс переделки автомобиля в кабриолет.

План действий

Перед превращением обычно седана в роскошный кабриолет, требуется учитывать, что это не просто автомобиль со спиленным верхом, а значительное и довольно сложное конструктивное изменение кузова с предъявляемыми высокими требованиями к его усилению, чтобы обеспечить безопасность водителя и пассажиров.

Итак, вам понадобится:

  • автомобиль, предназначенный для переоборудования;
  • мастерская или гараж со всем необходимым оборудованием и инструментами;
  • чертежи и лекала;
  • определенные знания, навыки, желание и умелые руки.

Теперь перейдем к непосредственному преобразованию автомобиля.

Усиление кузова

Кроме прямой функции защиты пассажиров автомобиля от ветра, дождя, а также крыша позволяет придать машине необходимой жесткости. Следовательно, при снятии с машины крыши, ставится под угрозу прочность кузова автомобиля и безопасность пассажиров и водителя. Поэтому, чтобы не утратить прочности потребуется произвести следующие манипуляции для усиления кузова автомобиля.

Проведение усиления рамы с помощью двух мощных лонжеронов, приварив их к днищу автомобиля параллельно друг другу. Вместо лонжеронов можно использовать соединение днища автомобиля и узлов крепления силового агрегата посредством стальной трубы диаметром 20 мм и толщиной стенок в 3 мм. Также можно соединить толстостенными трубами днище с багажным отсеком;

Укрепление рамы лобового стекла;

Усиление задних дверей, если предполагается сделать четырехдверный кабриолет;

кабриолет

Приварка к кузову жесткую перегородку, разделяя тем самым, салон и багажный отсек;

Усиление порогов кузова;

Установка дополнительных вертикальных трубок, идущих от нижней границы рамы лобового стекла до днища машины;

Усиление, с помощью прочного каркаса, передних дверей;

Монтаж прочной балки, огибающей задние кресла.

Однако такие преобразования вызовут значительное увеличение массы автомобиля, поэтому не стоит рассчитывать на улучшение динамики и скорости. Важно уделить внимание качеству кузова и чтобы в местах сварных соединений не было ржавчины.

Демонтаж крыши

После проведения всех необходимых мероприятий по качественному усилению кузова автомобиля стоит, наконец, приступать к демонтажу крыши. Можно провести частичный демонтаж, оставляя при этом боковины и лобовое стекло с рамой. Сзади за передними и задними креслами необходима установка стальных дуг безопасности.

кабриолет

Монтаж механизма раскрытия крыши

Довольно сложно рассчитать подобный функционал, однако, при наличии должного опыта и знаний это не составит особых проблем. Вначале рассчитывается шаблон, по контурам которого создаются дуги. После по лекалам из винила, кожи или непромокаемого двухслойного полотна шьется тент крыши.

Обновление салона

После того как салон автомобиля становится доступен для всеобщего обозрения, он уже играет роль визитной карточки владельца машины, неизбежно привлекая к себе внимание окружающих. Специалисты советуют в качестве обивки салона использовать кожзаменитель или кожу высокого качества ярких расцветок, так как помимо эстетических свойств материал должен обладать невосприимчивостью к атмосферным воздействиям и повышенной устойчивостью к выцветанию.

Таким образом, придерживаясь довольно простых правил и при наличии определенных навыком и настойчивости, можно воплотить мечту в реальность и получить автомобиль, который ранее был доступен только избранным. Для этого необходима небольшая сумма на приобретение поддержанного, но в хорошем состоянии, автомобиля базовые знания и навыки, а также большое желание и фантазия.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?