Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Характеристики Лэнд Ровер Дискавери Спорт 2015

Новый Ленд Ровер Дискавери – стильное, заметное и достаточно практичное транспортное средство. Одно настораживает, почему такой технике не предложили новое сердце? Видимо, производитель рассчитывал на имиджевые нюансы больше, нежели на новшества в силовых узлах. А может это и к лучшему, ведь проверенный дизель 2,2 л имеет достаточно убедительные технические характеристики. Хотя, продолжение следует.

Land Rover Discovery Sport: какой он?

Бытует мнение, что этот внедорожник пришел на замену Фриландеру, но так считать не стоит, между моделями есть существенная разница, Дискавери Спорт имеет:

  • сидения по формуле 5+2;
  • салон вместительнее;
  • кузов длиннее.

Вся линейка полноприводных внедорожников Land Rover создавалась под доминирование кроссовера Evoque, который внушительно преуспел в продажах, вместо запланированных 50 000 было продано 120 000.

land Rover

Появление Ленд Ровер спровоцировано рядом обстоятельств: поскольку Freelander не мог похвастаться особой известностью на больших мировых авторынках Китая и США, хотя имел неплохие «внутренности», как в Evoque. Автомобилю на существующей технической базе и производственных мощностях нужно было предать более современный тип модели.

Схожий не значит идентичный

Evoque и Sport действительно имеют много общего, но по некоторым ключевым позициям значительно разнятся. Заглянув под капот, сможете в этом сразу убедиться. Да, двигатель такой же, привод механический, ничего не произошло в передней подвеске, а вот с задней случились качественные изменения.

Изменения коснулись длины Спорт, она увеличилась чуть больше, чем на 90 мм, а в колесной базе – на 80 мм. Расширение колесной базы в сочетании с многорычажной задней подвеской гарантирует комфортную езду и дополнительное пространство салона.

Отсюда и возможность осуществлять манипуляции со вторым рядом пассажирских сидений, которые, при необходимости, можно сложить прямо на пол, а сложив, значительно расширить пространство багажника. Также их можно передвигать взад-вперед.

салон Land Rover

Относительно двигателя, оптимизм терять не стоит. Транспортное средство планируют выпускать на 188 bhp SD4 в 150 или 190 л. с. дизеле только в первое время. Особого ропота, кстати, такой мотор не должен вызывать. О нем хорошо отзываются специалисты, он заслужил высоких оценок от владельцев Ford и PSA. Такие же двигатели использованы во Freelander и Evoque. В сочетании с современной девятиступенчатой коробкой-автоматом это заслуживает внимания.

Система Terrain Response оперативно реагирует на состояние дороги и контролирует передачи, ABS, заслонку, крутящий момент.

Совсем скоро Дискавери Спорт обзаведется новым экологически безопасным четырехцилиндровым двигателем. Тогда же появятся одноприводные модели, что даст ощутимую экономию в средствах.

Обзор салона

Салон совершенно отличается от Фриландера, вернее, о нем ничего не напоминает. Мало того, салон абсолютно уникальный (в том смысле, что под Land Rover была создана совершенно новая уникальная модель салона). Следует отметить, что здесь особой роскоши вы не увидите, но все так стильно, просто, продумана каждая мелочь. Такое впечатление, что все для автовладельца, а не для пиара. Внимание привлекают, но на себе не акцентируют зеленые значки в форме эллипса, немаленький экран информационно-развлекательной системы. Но вот 4 розетки и 6 USB-разъемов – это, наверное, перебор!

руль land rover

Авто оснащено опцией автопарковки, САУ дальнего света, помощником транспортировки грузов в прицепе, распознавателем знаков дорожного движения. Также важной деталью есть опция слежения за нахождением в полосе, где возможно экстренное торможение, что значительно усиливает безопасность находящихся в салоне и минимизирует последствия форс-мажорных обстоятельств.

Теперь о сидениях: очень комфортные, в меру мягкие, но нет ощущения, что это бесформенная мягкость. Второй ряд поднят на достаточный уровень, пассажирам обеспечен обзор впереди. Третий ряд, как уже отмечалось, удобней всего для подростков, в сложенном виде помещаются в пол и фактически незаметны. Однако, возникает вопрос с запасным колесом, которое проблемно расположить, если пятое и шестое сидения разложены.

Может показаться пережитком прошлого, что все-таки прослушивается работа мотора вхолостую, но когда Land Rover Discovery Sport набирает ход (это происходит быстро и плавно), ощущение работающего двигателя совершенно исчезает. Да, этот внедорожник очень тихий, а в салоне можно вести разговор, не повышая тон, причем отличная слышимость и на первом, и на последнем ряду. Сильный ветер также не прослушивается в салоне, но вот как двигается топливо сквозь шестерни, слышно. Недоработка!

Рулевое управление

Преимущество в управлении Диско Спорт против его близких сородичей очевидная. Этого удалось достичь благодаря улучшенной подвеске. Автомобиль достаточно маневренный, послушный и в то же время резвый. На трассе он даст форы Evoque, но на полном бездорожье ситуация не такая радужная, впрочем, это испытание для каждого автомобиля.

Land Rover

Испытания в условиях бездорожья показали, что все происходит достаточно жестко, Sport все-таки. На шоссе и в городе проблем с жесткой ездой не будет, а вот повышенная безопасность (отличное сцепление, устойчивость) – огромный плюс этой модели.

Испытания в сверхсложных условиях кроссовер прошел на «отлично». Его не испугал песок, скала, водоем. Действительно, выносливость и проходимость, гораздо лучше, нежели в аналогичных внедорожниках.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?