Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Фото и видео тюнинга автомобиля Fiat Punto

Тюнинг итальянского автомобиля Fiat Punto (Grande Punto) интересная и увлекательная задача. Проявив немного фантазии, приобретя все нужны детали можно сотворить небольшое чудо.

Тюнинг двигателей Fiat Punto / Grande Punto

  1. Для дизельных версий

Самый оптимальный вариант при выполнении тюнинга  двигателя - это чип-тюнинг. Такая модернизация мотора позволяет получить отличную прибавку крутящего момента уже к 2000 оборотов, далее в диапазоне 3000 – 4000 оборотов мощность увеличится на 15-30%, а при трассовой или спокойной езде можно уменьшить расход топлива до 10-15%. Выполняя чип-тюнинг двигателя Fiat Punto, в специализированных автосервисах можно оформить заказ на дополнительные услуги:

  • Система рециркуляции газов EGR;
  • Удаление сажевого фильтра;
  • Функция впрыска мочевины SCR/Adblue

Кроме этого, можно оформить заказ на отключение разнообразных ошибок (пример: удаление вихревых заслонок).

  1. Для бензиновых версий

Чип-тюнинг бензинового мотора Fiat Punto способен добавить в атмосферном варианте до 10% мощности и до 30% в варианте с турбиной. Турбонаддув контролируется блоком управления, а специальная тюнинг-программа дает возможность раскрыть весь потенциал силового агрегата, способствует обеспечению более ровной тяги и позволяет сгладить турбо-яму.

Для ряда двигателей доступно полное удаление катализатора и тюнинг-операции Stage-2, которые способствуют большей прибавки мощности. Для большинства автомобилей 2010+  необходимо будет снять блок управления, чтобы обойти защиту. К сожалению, этот процесс, делает работы по тюнингу на 20% дороже.

Результаты чип-тюнинга для разных моделей данного автомобиля 

Модель данного авто

Мощность ( лошадиные силы)

Крутящий момент (Нм)

Примерная стоимость
(руб.)

База

+

Чип - тюнинг

База

+

Чип -тюнинг

1.2 8V Fiat Punto

65

19

84

102

15

117

10 000

1.3 MJT Fiat Punto

75

26

101

190

50

240

12 000

1.3 MJT Fiat Punto

90

31

121

200

52

252

12 000

1.4 Fiat Punto

95

19

114

125

22

147

12 000

1.4 8V Fiat Punto

77

19

96

115

20

15

12 000

1.4 T-Jet Fiat Punto

120

31

151

200

52

252

14 000

1.9 MJT Fiat Punto

120

31

151

280

71

351

14 000

1.9 MJT Fiat Punto

130

31

161

280

73

353

14 000

Тюнинг оптики, установка ксенона

При тюнинге оптики Fiat Punto, отличным вариантом будет установка ксенона. Приобрести его можно в специализированных автомагазинах. Средняя стоимость комплекта  составит примерно 140 USD. Процесс тюнинга оптики своими руками, а именно установка ксенона не сложный, единственно, в чем могут возникнуть трудности, это сверление 23–мм отверстия, в крышке, которая закрывает доступ к лампе.

Процесс установки ксенона на Fiat Punto выглядит следующим образом:

  1. Снимаем пластиковую крышку (с водительской стороны следует ослабить три болта, предварительно пометив расположение, крепящих фару)
  2. Просверливаем в крышках на выпуклой стороне отверстие диаметром в 23 мм (если у вас нет сверла такого диаметра, можно использовать подручные материалы, к примеру монетка номиналом в 2 рубля имеет аналогичный диаметр, обрисовав ее на крышке и пройдя по контуру раскаленным гвоздем или другим острым предметом, получится необходимое отверстие)
  3. Просовываем через отверстие провода, которые идут с лампочкой, закрепляем уплотняющую резинку.
  4. К проводам подключаем блоки
  5. Открыв капот необходимо отключить АКБ
  6. Со стороны водителя:
  • Из фары вынимаем лампочку (выполнять это нужно крайне осторожно, чтобы не потерять скобы);
  • Монтируем лампу ксенона и крышку;
  • Далее соединяем идущие на лампу клеммы с «лапками», расположенными на проводах от ксенона, закрываем крышку;
  • На площадке рядом с фарой размещаем блок, крепим его хомутами либо сажаем с помощью двухстороннего скотча.
  1. Подключаем АКБ

Рекомендуется предохранитель заменить на более мощный.

Тюнинг оптики Fiat Punto, а именно установка ксенона полностью завершена. В дальнейшем необходимо отрегулировать фары, чтобы не мешать другим участникам движения.

Тюнинг экстерьера

Решив выполнить тюнинг экстерьера Фиат Пунто, необходимо в первую очередь обратить внимание на комплект пластиковых обвесов от итальянской Cadamuro в составе заднего и переднего бампера, а также порогов.

Отлично сочетаться с ними будет новенький капот с жабрами для охлаждения двигателя и тонированные передние фары. С этими новыми элемента, ваш Punto будет выглядеть агрессивно, уникально и не один прохожий не пройдет мимо него, не обратив своего внимания. Также при тюнинге внешнего вида можно использовать:

  • Откидной подиум для номерного знака;
  • Различные воздухозаборники для капота,  которые добавят оригинальность автомобилю и будут способствовать охлаждению силового агрегата;
  • Воздухозаборники для крыльев;
  • Спойлеры для повышения аэродинамических показателей и для усовершенствования внешнего вида;
  • Обвесы и различные накладки для них;
  • Можно установить совершенно другие зеркала более оригинального вида

При тюнинге экстерьера Фиат Пунто владельцы любят использовать аэрографию, изображая различные рисунки на кузове автомобиля, или же красить автомобиль в два цвета, например крыша фиолетовая, а все остальное черное, выглядит оригинально и впечатляюще.

Тюнинг интерьера

В процессе тюнинга интерьера Fiat Punto главное определиться со стилем. Он может быть, классическим, спортивным, выполнен в ретро-стиле, любым, все зависит от вашей фантазии. Любители быстрой езды, несомненно, выберут гоночный стиль. Такие водители в первую очередь устанавливают внутри автомобиля каркас безопасности и ковши King, которые перетянуты в один тон с обивкой салона.

Также они предпочитают менять руль, на более спортивные, скажем от автомобилей Ferrari, устанавливают новые ремни безопасности (четырехточечные), три дополнительных прибора, которые измеряют давление топлива, давление наддува и температуру масла, и индикатор температуры выхлопа (электронный).

Выполняя тюнинг интерьера можно заменить водительское и пассажирское кресло на боле удобное, или обтянуть новой тканью родовые кресла. Также как и экстерьер, интерьер можно оформить двумя или даже тремя цветами, выполнив обшивку из материалов различных цветов. Например, двери и потолок серым, а переднюю панель, «торпеду» и панель приборов выполнить с использованием коричневого цвета.

Выполняя тюнинг интерьера Фиат Пунто своими руками можно установить новые кольца панели приборов. Прибрести их можно в магазине, либо изготовить самому.

Некоторые водители добавляют оригинальности салону, используя светодиодную ленту. Она очень гибкая и легка в установке, разместить ее можно в любое понравившееся место, чаще всего ее устанавливают в ногах водителя и пассажира, создает отличный вид.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?