Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Штраф для водителей за движение по тротуару

Ниже будет рассмотрен штраф за остановку на тротуаре и случаи, в которых он может быть применен.

Стоянка на тротуаре в последнее время не является редкостью. Главным образом это связано с превышением количества автомобилей над количеством мест для парковки. Способствуют частой парковке на тротуаре также небольшие штрафы, которые далеко не всегда накладываются на нарушителя.

Предусмотренное за парковку на тротуаре наказание

Штраф, предполагающийся за стоянку на тротуаре, устанавливается ч.3 и ч.6 ст. 12.19 административного Кодекса. Согласно этим законодательным нормам, за подобное нарушение, если оно совершено за пределами Санкт-Петербурга и Москвы, водитель должен заплатить 1 тысячу рублей. В 2 вышеуказанных городах, штрафные санкции составят 3 тысячи рублей.

Также транспортное средство задерживается и помещается на штрафную стоянку (ч.1 ст. 27.13 КоАП), так что помимо штрафа водитель должен будет оплатить услуги эвакуатора и нахождение авто на штрафстоянке.

Штрафные санкции за езду по тротуару

Вне зависимости от региона, такое нарушение карается штрафом до 2 тысяч рублей. По этой причине возникает интересная коллизия – в Москве и Санкт-Петербурге выгоднее не стоять на тротуарах, а ездить по ним.

Тротуар или обочина

Определение этих 2 понятий дано в пункте 1.2 правил. Обочиной называется примыкающая непосредственно к дороге ее часть. Она находится на одном уровне с проезжей частью, но отличается видом покрытия или выделяется разметкой 1.2.1 или 1.2.2. Обочина используется для стоянки, остановки и движения в случаях, предусмотренных ПДД. Тротуар – это составная часть дороги, которая примыкает к ней или отделяется от нее с помощью газона. Этот элемент дороги предназначен для пешеходного движения.

Эти термины в некоторых случаях пересекаются между собой. Например, покрытую щебнем полосу земли, которая на одном уровне примыкает к проезжей части, следует считать обочиной или тротуаром?

Ответить на такой вопрос невозможно, так как неизвестно для движения транспорта или людей предназначен щебень. В этом случае рекомендуется исходить из худшего и считать такой элемент дороги тротуаром, на котором стоянка запрещается.

Пешеходная дорожка и тротуар

Движение по пешеходной дорожке разрешено только пешеходам и велосипедистам.

Наказание водителя автотранспорта за езду по дорожке для пешеходов составит 2 тыс. руб.

Однако на пешеходных дорожках не запрещается стоянка транспорта. Это приводит к следующей ситуации: остановка на пешеходной дорожке влечет за собой для водителя только штраф за движение по этой дорожке. В этом случае эвакуировать авто на штрафстоянку административный Кодекс не позволяет.

Нужно обращать внимание на то, что часть дороги может быть одновременно и пешеходной дорожкой, и тротуаром. В таком случаетранспорт на вполне законно могут увезти на штрафстоянку.

Околотротуарная стоянка

Ставить мотоциклы и легковые авто на околотротуарной стоянке водителям позволяют таблички 8.6.2-8.6.9.

Тротуар и околотротуарная стоянка являются совершенно разными понятиями, но при отсутствии разметки очень сложно понять, где заканчивается околотротуарная стоянка и начинается тротуар. По этой причине следует быть внимательным при парковке, чтобы не заработать штраф.

Также стоит учитывать еще один интересный факт: наезд колесом на бордюр приравнивается к полноценной парковке на тротуаре.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?