Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Штраф для водителей тихоходных транспортных средств

В административный Кодекс 2.05.2014 был введен новый штраф. Под санкции нового штрафа за нарушение п. 11.6 ПДД подпадают:

  • Водитель тихоходного транспортного средства
  • Водитель перевозящего крупногабаритные грузы автомобиля
  • Водитель транспорта, который двигается со скоростью меньшей, чем 30 км/ч

Ниже приводятся примеры дорожных ситуаций, в которых водитель может получить новый штраф.

Ситуации, в которых автомобилист обязан пропустить другие авто

Согласно п. 11.5 правил, пропускать другой транспорт должны лишь водители обозначенного специальным знаком тихоходного транспорта, перевозящих крупногабаритные грузы автомобилей и двигающегося со скоростью менее 30 км/ч транспорта.

В ситуации, когда необходимо пропускать другие авто, может оказаться практически каждый автомобилист. Например, из-за того, что Вы не хотите рисковать при перевозке по неровной дороге хрупким грузом в салоне автомобиля (керамикой, стеклом и т.п.), Вам приходится передвигаться со скоростью меньшей, чем 30 км/ч.

Как сообщает тот же пункт ПДД, пропускать другой транспорт необходимо только за пределами населенного пункта.

Также, в пункте 11.6 сказано, что если опережение или обгон затруднены, то в таком случае надо пропускать другие автомобили. Эта часть пункта правил обращает на себя из-за слова «или» особое внимание. Пропускать транспорт надо, если затруднен один из двух маневров. Рассмотрим такой случай на практике.

Представьте 2-полосную загородную дорогу, ширина полос которой составляет 4 метра, а обочины – 1 метр. В центре дорога оснащена прерывистой линией разметки. Со скоростью 20 км/ч по дороге движется трактор-тихоход, встречного транспорта нет. Легковая машина, едущая за трактором, догоняет его, но на обгон не идет.

В этом случае обгон ничем не затруднен, но затруднено опережение, потому что трактор и легковое авто в одной полосе вместе не помещаются. Водителю трактора, чтобы избежать штрафа, предусмотренного п. 11.6, придется остановиться или принять правее.

Такая ситуация довольно неоднозначна, но ее всегда следует учитывать на практике.

Штрафы, полагающиеся для тихоходного транспорта

Размер действующего с 2.05.2014 штрафа за не пропуск другого транспорта водителями тихоходного транспорта (ст. 12.15 административного Кодекса) составляет от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?