Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Угнали автомобиль: что делать?

Первое ощущение, которое вы испытаете, когда ваш взгляд, вместо того чтобы зафиксировать знакомые очертания, упрется в пустое место, будет шоком. Некоторое время уйдет на оцепенение и осознание горького факта, что то, чего боятся все автомобилисты, случилось. Ваш автомобиль угнали. Однако потом нужно начинать действовать. В первую очередь сделайте следующее.

Первые действия владельца авто

  • Позвоните в милицию по номеру 02 и сообщите об угоне. С использованием вашего автомобиля могут совершаться преступления – наезды на людей, грабежи и пр. Вам нужно исключить себя из списка подозреваемых.взлом машины
  • Внимательно осмотрите место угона. Возможно, на нем остались какие-то следы, которые могут навести милицию на след угонщиков. Соберите все, что нашли и передайте подъехавшим сотрудникам милиции.
  • Опросите работников ближайших учреждений, не установлены ли у них камеры наблюдения, которые могли зафиксировать угон автомобиля. Если таковые имеются, сообщите о них милиционерам.
  • Если из окон каких-либо соседних учреждений просматривается место угона, поговорите с людьми, находившимися в них. Может быть кто-то из них видел, как это случилось. Попросите у них номера телефонов, чтобы с ними можно было связаться в случае необходимости.
  • Изложите подъехавшей милиции обстоятельства угона.
  • После разговора с милицией обойдите близлежащие стоянки и дворы. Случается, что преступники оставляют угнанный автомобиль поблизости от места угона с тем, чтобы забрать его позже.

На этом ваши самостоятельные действия заканчиваются. Их продолжение зависит от последующих событий, одним из которых может явиться звонок от угонщиков с требованием заплатить выкуп и угрозой разобрать машину, если вы не заплатите. В этом случае вам нужно принять решение; продолжать переговоры с угонщиками или отвергнуть их и полностью положиться на милицию. Если вы решили продолжить общение, вы должны знать, что вас может ожидать в этом случае.

Что делать с шантажистами

Как правило, угонщики звонят поздно вечером. Это лишает возможности быстро связаться со следователем, который ведет ваше дело. Дежурная милиция этим делом, скорее всего, заниматься не будет. Преступники не дают номера своего телефона для связи, инициатива продолжения или прекращения разговора исходит от них. Вы не знаете, когда они позвонят в следующий раз и позвонят ли вообще. Обычно они дают указание о том, чтобы вы за 2-3 часа собрали требуемую сумму и ждали их следующего звонка.

угонщикПолучать деньги из рук в руки они, скорее всего, не станут. Обычно угонщики требуют оставить деньги в указанном месте или переслать их электронным платежом (своего рода ноу-хау угонщиков). Отдавая или переводя деньги, вы рискуете остаться без денег и без машины. Нередко бывает, когда после передачи денег люди прибывают в указанный пункт и вместо своей машины обнаруживают похожую, но не свою. Такие вот шутки у этих подонков.

Как правильнее всего поступить, получив требование о выкупе? Мы рекомендуем договориться о внесении выкупа – на следующий день, например, поскольку вам требуется время для сбора денег – после чего поехать в отделение милиции, которое ведет ваше дело и рассказать обо всем следователю. В подавляющем большинстве это – порядочные люди, искренне желающие вам помочь. Они организуют операцию выплаты выкупа мечеными купюрами, и если все пройдет удачно, одной бандой преступников станет меньше.

Если вы решили полагаться в этом вопросе только на себя, вам следует знать, что иногда с требованием выкупа звонят мошенники, которые вашу машину и в глаза не видели. Чтобы не попасться на их уловку, потребуйте у звонящих описание машины и предметов, которые в ней находились. машина под защитойПопросите прислать на электронный адрес фото машины, ее номера – таким образом, чтобы на фотографии была видна дата съемки. Одним словом, убедитесь, что звонят действительно те люди, которые угнали вашу машину. Если звонящие являются мошенниками, ничего из требуемого они сделать не смогут.

Если с вами общаются действительно угонщики, нужно решить, рисковать, платя выкуп или нет. Чаще всего решение платить оборачивается напрасно потраченными деньгами, временем и нервами.

Можно попробовать искать машину самостоятельно. Здесь есть несколько вариантов. Искать самому или нанять частного детектива или фирму, специализирующуюся на поиске угнанных машин. Сначала поговорим о самостоятельном поиске. Что можно сделать в этом случае?

Самостоятельный поиск

Проверить ближайшие гаражи, дворы, стоянки. Как уже говорилось, иногда преступники на время оставляют машину недалеко от места угона. Это делается для того, чтобы вернуться с легальными документами и номерами и перегнать машину в надежное укрытие. При осмотре машин проверяйте даже те, у которых не ваш номер. Он вполне может быть подменным. Расспросите сторожей, не видели ли они машин, похожих на вашу.

Если среди работников ГАИ в том районе, где была угнана машина, у вас есть знакомые, попросите их, чтобы они внимательнее осматривали машины вашей марки и в случае подозрений сверяли vin-номер. Сотрудники ГАИ могут оказать действительную помощь, они хорошо знают свой район и машины, мобильны.

автосигнализацияМожно опубликовать объявление в Интернете о вознаграждении за возврат машины, расклеить подобные предложения на досках объявлений. Однако нужно иметь в виду, что часто такие объявления привлекают мошенников, о выявлении которых мы рассказывали выше.

Можно нанять частного детектива. Хотя, на наш взгляд, проку от этого бывает немного. Детективу найти машину ничуть не легче, чем вам самим. Его поиск может быть эффективным только в одном случае – если он связан с самими угонщиками. Бывают случаи, когда частные детективы работают в сговоре с преступниками. Вам через него могут предложить вернуть машину за минимальный гонорар, и пока вы радуетесь возможности задешево получить обратно свою машину, она в это время разбирается на запчасти. О чем вам через некоторое время и объявит детектив-мошенник, добавив, что в городе машины уже нет, и во всем виноваты вы сами, упустив время.

Кроме этого, нанимая детектива, вы можете попасть в «базу данных» преступников в качестве платежеспособного клиента, и вам будет уделено особое вниманию. В этом случае не исключено, что у вас и в последующем будут постоянно угонять машины.противоугонка

Есть еще один отрицательный момент в использовании частного детектива. По существующему положению он обязан уведомить следователя, что работает по розыску вашей машины. Это – лишний канал для утечки информации. Если сведения о том, что вы разыскиваете свою машину, дойдут до угонщиков, они предпримут определенные шаги, например, ускорят разборку вашей машины или вывезут ее из города.

Можно нанять фирму, которая специализируется на угонах автотранспорта. У таких фирм есть много достоинств. Они работают с осведомителями, которые информированы о местонахождении угнанных машин. У них большая база данных, много сотрудников – как правило, внештатных. Их профессионализму способствует и узкая специализация – работа только с угнанными автомобилями. Однако в привлечении к поиску таких фирм есть и существенный недостаток. У них авансовая система расчета, т. е. платить им нужно вперед независимо от того, будет или нет результат.

Помимо всего этого вы можете добавить угнанный автомобиль в базу нашего сайта. Возможно, кто-нибудь вам поможет в ее поиске.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?