Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Действия водителя при залитых свечах в авто

Водитель может столкнуться при неправильной работе системы зажигания авто с очень обидной ситуацией – залитыми топливом свечами. Это ситуация может возникнуть как из-за неисправностей транспортного средства, так и по причине неправильного запуска мотора в зимнее время года. Зимний запуск двигателя существенно отличается от пуска мотора летом. Это объясняется тем, что автомобиль заводится довольно неспешно и трудно при низких температурах, а в случае низкого заряда аккумулятора запланированную поездку и вовсе можно переносить минимум на сутки до полной зарядки батареи аккумулятора.

Причины заливания свечей

Таких причин несколько:

  • Слабый заряд аккумулятора

Разряженному аккумулятору не будет хватать мощности для нормального функционирования системы зажигания и прокрутки стартера, что приводит к заливанию топливом свечей и дальнейшей невозможности пробивания ими искры.

  • Неполадки в системе зажигания авто

В случае банальной ситуации, когда водитель что-то перепутал в подключении высоковольтных проводов (в зависимости от количества цилиндров их бывает 4 и более), не только зальет свечи, но станет невозможным завести автомобиль. В этом пункте может быть множество причин, поэтому, чтобы не подводила система, автомобилист должен тщательно подготовить ее к зиме.

  • Плохое качество свечей

При исчерпании своего ресурса свечой, искра, в определенный момент, будет пробиваться неправильно («пробитая свеча») или ее мощности не будет хватать для воспламенения горючего. Через каждые 15 тысяч километров пробега свечи нуждаются в замене. Лучше, если подобная замена будет осуществляться при наступлении холодной поры года.

  • Плохое горючее

Обычно, топливо низкого качества не способно воспламениться при низких температурах.

Что делать при заливании свечей?

Для решения такой проблемы будет необходимо 3 вещи – свечной ключ, время и рабочие руки:

  1. Свечи из автомобильного блока цилиндров все без исключения необходимо будет выкрутить. При низкой уличной температуре лучше это делать в теплом гараже или при помощи фена для подогрева высоковольтных колпачков, которые при воздействии на них при сильном морозе могут треснуть.
  2. После изъятия из блока цилиндров свечей перейти к чистке.
  3. Чистку свечей надо осуществлять в 2 этапа. Сначала, с помощью строительного фена или горелки газовой плиты свечу необходимо прокалить. Лучше не применять паяльную лампу, так как при ее использовании можно перекалить и испортить свечу. Процедура прокаливания нужна для просушивания свечного изолятора. После прокаливания нагар с электродов можно легко удалить. Затем мелкозернистой наждачной бумагой следует прочистить «боковой» и «центральный» электроды.
  4. Перед установкой уже почищенных свечей следует продуть цилиндры. Для этой операции надо подключить к высоковольтным проводам свечи и положить их на другую «массу» машины или на блок цилиндров. Далее в течение 5-7 секунд прокрутить стартером и убедиться в том, что свечная искра бьет между электродами, а не в других местах (в последнем случае свеча «пробита» и ее стоит заменить).
  5. С умеренной затяжкой в блок цилиндра установить свечи и обязательно правильно осуществить подключение высоковольтных проводов.
  6. Произвести запуск двигателя. Если даже с третьей попытки мотор не запустился, то решение проблемы лучше поручить профессионалам.

Процедуры чистки свечей можно избежать только при установке приобретенного в магазине нового полного комплекта свечей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?