Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать водителю когда примерзли тормозные колодки?

Такая пора года, как зима, несет сложности для автолюбителей. Никто из водителей не застрахован от весьма неприятной зимней проблемы, связанной с примерзанием тормозных колодок. При определенных условиях в зимнее время года повышается вероятность нелепой ситуации, при которой в случае необходимости начала движения намертво скованные тормозной системой задние колеса не крутятся. Это может произойти и с одним колесом, и с двумя одновременно.

Ситуации, повышающие риск замерзания колодок

Таких ситуаций несколько:

  • Проезд по водной преграде

Зима, особенно в центральных регионах России, очень переменчива – минусовая и плюсовая температуры постоянно чередуются. При движении авто по сырой земле, вода попадает в тормозную систему и накапливается там. В случае опускания температуры ближе к вечеру, после установки транспорта на стояночный тормоз происходит замерзание и приковывание тормозных колодок к диску.

  • Появление конденсата

Активная эксплуатация тормозной системы приводит к нагреванию тормозов. Это способствует появлению конденсата, который может приморозить к тормозному диску колодки.

  • Продолжительная стоянка

В сильный мороз при длительной стоянке колодки могут примерзнуть к диску. Увеличиваются шансы подобной неприятности при скачках температуры воздуха.

Как избежать примерзания колодок?

Самым главным и простым действием водителя, направленным против примерзания тормозных колодок, является недопущение установки авто на стояночный тормоз – его необходимо ставить «на скорость».

При постановке автомобиля на стоянку, надо предварительно просушить тормоза. Для этого водитель на скорости 20-30 км/ч должен несколько раз нажать на педаль тормоза. После этого можно ставить транспорт «на ручник».

Существует несколько народных проверенных способов для начала движения при замерзании колодок:

  • Предпринять попытку сдернуть авто, то есть резко начать движение назад или вперед. В некоторых случаях движение назад помогает лучше из-за большей нагрузки при заднем ходе на задние колеса.
  • Использовать горячую воду. Разморозить тормоза можно не кипятком, а именно горячей водой. Сигналом успешной операции будет специфический щелчок. После этой процедуры в обязательном порядке сразу же нужно «просушить» тормоза.
  • При помощи выхлопной трубы попытаться отогреть тормоза. Для этого надо надеть гибкий шланг на трубу, а другой его конец направить на колодки. Вырабатываемый двигателем теплый воздух вполне способен разморозить тормоза.

Несмотря на все коварство и непредсказуемость зимы, всевозможных затруднительных ситуаций можно избежать – просто надо знать о них и подготовиться к их решению.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?