Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Особенности приобретения алкотестера

Для личного использования не следует приобретать профессиональные модели – вполне достаточно будет персональных алкотестеров. В случае покупки особо нужно обратить внимание на тот факт, что устройство для личного использования должно быть простым. В нем не должно быть наличия множества различных функций, которое существенно повышает стоимость прибора.

Тем не менее, самые дешевые из продающихся на современном рынке алкотестеры способны принести своему покупателю немного пользы. Это объясняется тем, что при работе подобное устройство допускает большую погрешность, что влечет за собой низкое качество измерения. Стоимость алкотестера напрямую зависит от сменного элемента, который установлен в приборе, а точнее – от срока эксплуатации такого сенсора. Исходя из этого, при покупке следует выбрать устройство, которое укомплектовано более выносливым сенсором. Разумеется, цена такого прибора будет выше, чем у обычной модели.

При характеристике алкотестеров по их стоимости, необходимо отметить, что устройства, цена которых колеблется в районе пары сотен рублей, не подлежат ремонту. Это приводит к тому, что при исчерпании ресурса сменного элемента и выхода из строя сенсора понадобится приобретать абсолютно новый прибор. Так что, лучше не считать деньги и купить алкотестер за три-четыре тысячи рублей. Такие модели будут служить долго и обеспечат высокую достоверность и качество проводимых измерений.

Классификация алкотестеров

По своей сути эти устройства бывают дорогими и дешевыми. Ниже приводится классификация алкотестеров по наиболее важным показателям и характеристикам. Итак, подобные приборы разделяются на несколько видов:

  • Неоткалиброванные алкотестеры

Эти устройства для продажи на отечественном рынке доставляются из азиатских стран. При производстве в заводских условиях они проходят естественную калибровку, что гарантировано позволяет прибору на протяжении примерно 6 месяцев обеспечивать минимальную погрешность в 0,1 промилле. По истечению этих временных рамок показатель погрешности возрастает, поэтому не следует садиться за руль автомобиля, ориентируясь на данные этого алкотестера.

  • Полупроводниковые алкотестеры

Приборы такого вида укомплектованы чувствительным полупроводниковым элементом. Стоимость подобного алкотестера будет существенно ниже, но у него присутствует несколько минусов. Сенсор устройства при активном использовании нуждается в замене раз в 3 месяца, а его чувствительность оставляет желать лучшего – такой алкотестер иногда улавливает паров спирта на 20% меньше.

  • Электрохимические алкотестеры

Цена за подобное устройство варьируется в пределах 7-8 тысяч рублей, но она вполне оправдана, так как показания прибора будут очень точными. Больше будет и срок эксплуатации алкотестера ввиду его высокого качества исполнения и более точных показателей работы. Такую разновидность устройств рекомендуют приобретать для личного пользования сотрудники правоохранительных органов, ведь подобные приборы дают информацию, которая абсолютно ничем не отличается от той, что предоставляется профессиональной техникой.

Дополнительные нюансы при выборе

При покупке алкотестера не надо забывать о необходимости запасного сенсора. Такое устройство будет служить долго, если владелец научится правильно самостоятельно производить замену сенсора. Этот вариант техники наиболее приемлем, но важно помнить и о том, что приобретая устройство для измерения количества спирта в воздухе при выдохе, надо проверить его на наличие съемного мундштука. Это деталь сделает использование алкотестера намного более удобным.

Проверка алкотестера перед работой и обслуживание устройства

После включения устройства и непосредственно перед проведением измерения необходимо дождаться момента полной готовности прибора к эксплуатации. В среднем это занимает не более четверти часа. Затем, после получения данных можно осуществить еще одно измерение для подтверждения правильности показаний. Как и другие технические устройства, алкотестеры также будут иногда нуждаться в проверке и ремонте.

Как показывают практические опыты использования устройства, скорость оказывает влияние на показатели прибора.

Показатели времени «выветривания» содержащих спирт паров от разнообразных алкогольных напитков сильно отличаются у разных людей и являются строго индивидуальными. Этот факт необходимо учитывать при желании сесть за руль автотранспортного средства после праздничного застолья. Опытные автомобилисты советуют как можно более спокойно дуть в прибор, ведь так показатель теста будет ниже на несколько промилле.

В завершение напомним, что отказаться от проверки на профессиональном алкотестере любой автомобилист может в двух случаях:

  • Если такое профессиональное устройство, которое используется дорожной полицией, не укомплектовано стерильным одноразовым мундштуком.
  • Если человек, осуществляющий проверку, не предоставляет сертификат на задействованный при тесте прибор.

Но, особо подчеркнем то, что подобный отказ от проверки возможен лишь в двух случаях.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?